8 октября 2021, 23:25

Разные точки зрения

Ни в одном учении не упоминается о том, что просветление – это потрясение огромной силы, пронзающее мозг подобно разряду молнии. Лишь немногие просветленные люди находят в себе силы сохранить свой мозг от разрушения. В число «счастливчиков», как правило, попадают индивиды, которые систематически тренировали и использовали свои мыслительные способности: философы, математики, физики…
Негласная статистика не менее неумолима: скоропостижная смерть настигает 90% людей, сумевших пережить просветление. А просветленные люди нашего времени, оставшиеся в живых (их 10%) никогда никому ничего не расскажут о пережитом, потому что их мозг уже им не подчинён, а значит, не может быть использован в качестве речевого механизма.
Об этих шокирующих подробностях, происходящих в течение многих веков, никто никогда не упоминал. Но ведь никто и не спрашивал…
«Лучшие качества» просветленного человека делают его дальнейшее пребывание на Земле невозможным. Большое количество людей, став просветленными, в тот же миг умирают – от полученного опыта останавливается сердце и замирает дыхание. В живых остаются единицы, причём почти все из них в прошлом были либо лихими искателями приключений, либо владели опасными для жизни профессиями.
Срединный путь. Проповедовал Будда. В моем понимании этот путь к просветлению – интуитивное, расслабленное обретение равновесия в каждое новое мгновение жизни. Кастанедовский Дон Хуан образно говорил, как человек знания идет по жизни «слегка ко всему прикасаясь». Этому пути помогает осознанное, чуткое восприятие жизни.
Неделание – метод просветления Карлоса Кастанеды. Восприятие мира – это тонкое усилие в сознании. Привычным делаешь мир в своем уме. Неделание – это прекращение «усилия» по созданию индивидуальной реальности. Тогда привычные явления обнажают свою сущность. Начинаешь ощущать происходящее, как игру энергии. А на более тонком уровне – как чистое сознание.
Сверхусилия – метод просветления Георгия Гурджиева. Это один из самых сложных методов на грани жизни и смерти. Гурджиев говорил о том, что в человеческом теле есть что-то наподобие бытовых аккумуляторов. Когда их энергия израсходована, человек валится с ног. Но если в это время сделать рывок, сверхусилие, то сознание переключается на глубинный, почти неистощимый источник энергии, и ты продолжаешь двигаться.
Свами Даши

8 комментариев

Gross_Kino
Гурджиева кто-нибудь «встречал» по-пути? ))

Только вспомнилось, что он приблизительно так говорил о 7-ми видах людей :D


«Скажите мне, что за человека вы имеете ввиду? Человек номер раз два три...?»

Он выделял 7-м типов, походу по «чакрам» :D

1 физика, 2 эмоции, 3 ментал; эти люди как правило перемешаны, т.е. чисто преобладающего 1-го типа нет.

4 тип людей можно встретить среди йогов и суфиев. Они уже могут четко разделить и увидеть первые три. «Если он в теле, то он в теле, если в уме, то в уме, если в эмоциях, то в эмоциях». Т.е. он не перемешивает эти три составляющие.

5 тип обычно понимается под учителями какими-то, он уже начинает осознавать, но иногда выпадает из такой осознанности.

6 тип — редок, осознание себя 24 часа

7 тип — по типу Будды и тп — о таком вообще ничего нельзя сказать

:DDD вспомнилось под субботу
Vit7
А просветленные люди нашего времени, оставшиеся в живых (их 10%) никогда никому ничего не расскажут о пережитом, потому что их мозг уже им не подчинён, а значит, не может быть использован в качестве речевого механизма.
Большое количество людей, став просветленными, в тот же миг умирают – от полученного опыта останавливается сердце и замирает дыхание.

ну, что ты ещё придумаешь для экзальтации своего Атмана?:))
А серединный путь я щас тебе поясню!
Ещё раз…
Серединный путь — это Будда говорил о практике неотвлеченного внимания.
То есть вот вышел он из медитации и рассказал. Если сильно напряжешь внимание на объекте — то быстро устанешь и потеряешь практику, а если слабо — то практики не будет.
Prostovv
Ни в одном учении не упоминается о том, что просветление – это потрясение огромной силы, пронзающее мозг подобно разряду молнии. Лишь немногие просветленные люди находят в себе силы сохранить свой мозг от разрушения.

Да не мозг пронзающее, а ум. физический орган не при чем. И ничего не разрушается.
Prostovv
Проблема в другом. Есть воспоминание о счастливом состоянии и возврат того что было.
Если человек не подготовлен, то вместо возврата к жизни в ЗиС происходит
раскручивание темы в уме — какого хрена я в этом состоянии вместо того.
И так можно жить десятки лет вспоминая то что было.
Причем не то что было на самом деле, а то как это записалось в памяти,
то есть модель просветленного состояния.
Prostovv
Ну и можно дойти с этим раскручиванием до психушки или таблеток
Gross_Kino
=))

«Нам говорили, что жизнь это бой, но по новым данным разведки мы воевали сами с собой» БГ
Gross_Kino
«шизу» с «просветлением» часто сравнивают =)))

По типу «шизофреники это люди у которых нет защиты от реальности» :D

Tosha777
Ты уже просветлен, просто не веришь в это(Махарадж)