22 февраля 2022, 05:31

Три гуны. Три типа людей. Роберт Адамс

Три типа людей – это ищущие, ученики и преданные. Три типа людей эквивалентны трем гунам: тамасу, раджасу и саттве.
Теперь, когда я говорю, что ищущий притупленный, то это качество тамаса, и это только с точки зрения адвайты-веданты. Ищущий – это продвинутая душа по сравнению с миллиардами людей на этой земле, которые бродят в полнейшем заблуждении и еще не стали ищущими. Итак, ищущий – это действительно продвинутое состояние. Однако ищущий обладает огромным эго. Ищущие бегают от одного учителя к другому, читают тонны книг, все время ищут что-нибудь для себя. Их заботит только «я», «мне» и «мое»: «Я хочу стать просветленным, что я могу получить на этом занятии, что здесь есть для меня».

Внимание ищущего сосредоточено на личном «я». Они ходят к одному учителю, слышат о другом и идут к нему. Они слышат о ком-то другом и идут туда, но, по крайней мере, они ищут. В действительности они никуда не ходят. Они могут пройти через тысячи реинкарнаций. Тысячи тысяч реинкарнаций в качестве ищущего, который все время ищет «себя», занят только собой. Они не могут увести ум от «себя». Они ищут недостатки. Они все время обнаруживают, что на занятиях что-то не так. Они сравнивают одно занятие с другим. Одного учителя со следующим учителем, пытаясь вытянуть из него всю информацию, которую могут, и больше их ничего не волнует. Однако, если ищущий становится искренним, он развивается так, что может стать учеником.
Ученик начинает остепеняться, и это качество раджас – действие. Ученики начинают работать с тем, что они видят. У них есть хорошее отношение к одному учителю, и они посещают этого учителя больше, чем всех остальных. Они действуют согласно тому, что говорит учитель, но они, все равно, еще снаружи. Они читают определенные книги, которые имеют отношение к течению учителя, но они все равно еще неверны учителю, они все еще интересуются собой, но, в основном, они остаются с одним учителем. Если попадается кто-то действительно хороший, и ученики о нем узнают, они могут пойти послушать этого человека, но они всегда возвращаются к одному учителю. 
Ученики все еще думают о себе. Иногда они причиняют много хлопот, они много сплетничают, они жаждут радостного возбуждения. То есть, когда на занятиях все гладко, они стремятся к тому, чтобы создать небольшие проблемы с помощью сплетен, но, в действительности, у них добрые намерения. Если они будут продолжать быть искренними, то будут развиваться и станут преданными.
Преданные больше не думают о себе, они забыли о себе. Их не волнует даже самореализация. У них нет желания стать освобожденными. У них вообще нет никаких желаний. Они действуют спонтанно, и живут одним днем. Они полностью сдаются Мудрецу. У них нет своей собственной жизни. Они день и ночь думают о Мудреце. В их умах нет места чему-то негативному.
Преданный никогда не осуждает. Преданный понимает, что Мудрец исходит из Сознания, отличного от их собственного сознания. Поэтому они могут не совсем понимать то, что делает Мудрец, но им это неважно. Их личное «я» ушло. Они отдали личное «я» Мудрецу. Никого не осталось, чтобы ссориться. Никого не осталось, чтобы думать о том, что что-то неправильно. Никого не осталось, чтобы осуждать. 
Для чего вы здесь, на самом деле? Вы здесь для того, чтобы осознать, что вы не тело или ум. Что вы есть абсолютная Реальность, что вы есть чистое Осознавание.
Как вы можете это понять, если у вас на уме нечто другое? Если вы думаете о мире и обстоятельствах в нем? Мир всегда был здесь, и то, через что проходит мир сейчас, он проходил много раз в предыдущие века.

На этой земле миллиарды лет были цивилизации, которые проходили через то, что мы проходим сейчас. И все они были уничтожены.
Человек — глупец, который вовлекается в мир.
Подумайте об этом, чего вы хотите на самом деле? К чему вы стремитесь? Что является вашей истинной мотивацией?
Мы с вами знаем, что есть много ищущих и учеников, которые приходят сюда просто для того, чтобы улучшить свое человеческое благосостояние. Когда оно улучшается, это все, что их интересует, тогда они уходят. Но это мистическое учение. Это учение абсолютной радости и гармонии. Радость и гармония – это ваша истинная природа. Вы не феноменальный ум, который думает обо всех этих вещах. Размышления о том, чтобы стать просветленным, не помогут.

Должна быть сдача вашему Истинному Я, настоящему Я. Истинное Я — всепронизывающее и всеприсутствующее. Есть только одно Истинное Я, и вы есть То. Поэтому, когда я говорю о сдаче или концентрации на Мудреце так, как это делают преданные, я не говорю о Мудреце как человеке. Большинство учеников и ищущих все время думают, что я имею в виду человека.
Мудрец – это не личность. Мудрец – это всеприсутствие, абсолютная Реальность. Мудрец – это ваша истинная природа. Настоящее Я – это Мудрец. Есть только один Мудрец, нет этого мудреца и того мудреца. Поэтому, когда большинство ищущих и учеников говорят о различных мудрецах, я молчу и улыбаюсь. Они говорят о различных мудрецах, будто бы они индивидуумы, но слово «Мудрец» означает выход за пределы, это всепронизывающее, поэтому есть только одни Мудрец.

Сегодня в парке я разговаривал с человеком, которому семьдесят лет, он рассказывал мне, как он беспокоится по поводу ситуации в мире. Он беспокоился о том, что происходит в России. Он беспокоился о своей стране. Я спросил его: «Как вы думаете, сколько лет вам осталось на этой земле? Что вы делаете с этим временем?» И он сказал: «Я пытаюсь улучшить мир». Я объяснил ему, что первое, что он должен понять, это то, кто он такой. А потом он посмотрит, захочет ли он улучшать мир. Он не знал, о чем я говорю. Поэтому он ушел, думая, что я странный. Конечно же, он прав.
Обычный человек не хочет иметь со мной дела. Обычным людям всегда кажется, что я говорю неправильные вещи.

Вы должны твердо решить, что вы собираетесь делать на протяжении тех лет, которые вам осталось прожить. Если так случится, что завтра вы покинете свое тело, вы просто продолжите оттуда, где сошли. Если вы жаловались, создавали проблемы, искали недостатки, то обнаружите себя в положении, где вы делаете то же самое, и для вас это никогда не закончится. Поэтому я говорю: «Забудьте обо всем». Начинайте возвращаться к своему источнику. Отбрасывайте все.
  • нет
  • +12

2 комментария

Gross_Kino
‘’ Жизнь — это феномен
Не вы её создали...’’
‘’Жизнь сама решит, когда она закончится’’

:D
Gross_Kino
И от *обратного :D
*… абсолют, параматма, нерожденное… ничего не знает о своем рождении… иначе бы он немедленно его прекратил..

С разных сторон :D