20 апреля 2022, 18:29

Универсальная энергия. Spiritual Human Yoga. Метод Мастера Данга

Мастер Данг
Метод Мастера Данга несколько раз менял своё название:
«Spiritual Human Yoga», «Духовная Йога Человека»
«Метод Универсальной Энергии»
«Человечество — Просветление — Любовь»

Мастер Данг обучал, передавал посвящение 20 лет. Каждый год он медитировал, получал Знания и способности, и передавал своим Ученикам. Итого 20 семинаров-уровней. На каждом уровне особый метод-практика.
На начальных уровнях Данг активизировал чакры. Далее, передавал способности шестой чакры для того-то и того-то (приём-передача энергии, развитие духовности, медитация по замедлению ритма биения сердца, трансформация тела в энергию, объединение с душой и т.д.)
С каждым новым посвящением уровень-частота получаемой энергии повышался. Недостаточно было просто получить посвящение. На каждом уровне нужно было практиковать, чтобы очищать ум-энергию, готовиться к следующему уровню. Т.к. передача происходит от души-сознания к душе-сознанию, это происходит быстро. А вот тело меняется долго. Нужно время, чтобы тело, грубые энергии, ум перестроились под новые вибрации. После каждого посвящения запускается процесс трансформации и очищения на всех уровнях (физический, энергетический, эмоционально-ментальный).

Цитаты из книги Данга «Мудрость и Просветление»:
Когда я активизирую вам Чакры на 100%, я выступаю посредником, связующим звеном, через которое Бог передает вам особые способности и духовную энергию. Для активизации Чакр на 100% требуется меньше одной минуты, но получаемая вами энергия неисчерпаема. Ее таинственные способности могут полностью изменить вашу жизнь. Они могут превратить вас в нового человека, и душой, и телом.
****
Школа метода УЭ позволяет достичь мудрости и просветления, чтобы преодолеть страдания, с которыми сталкиваются тело и разум человека.

Меня попросили объяснить:
dervish:

Как чувствую и понимаю Саша взял корневое учение Мастера Данга и соединил с Ануттара-йога-тантра и Адвайта Шиваитов… На понятиях своего видения… Оно похоже на дикша Калки, Рейки… Судя по всему учение Мастера Данга принадлежит к скрытым линиям… О нём мало что известно… Для европейцев он заявил его, как Учение об Универсальной Энергии… Было бы здорово узнать от его носителя( Саши ) о структуре и этапах Учения… Речи о Недвойственности, Сознании, Абсолюте, Бытии там нет и в помине из видимых в инете источников… Очевидно что Саша создал своё учение на базе своего опыта…

Попробую объяснить в отдельной теме, раз есть такой запрос.
Начну с того, что:
Я не соединил. Я просто объясняю другими словами.
Метод Данга уникальный, не похож ни на что.
Терминология тоже не похожа ни на что. Его ученики из разных вероисповеданий, традиций, культур.
Я просто практиковал метод Данга и продвинулся дальше, чем все остальные. Мне открылись новые уровни. И я не понимал, что это такое. Просил у Бога, Мастеров дать мне наставления и благославения. Вот так я встретился с другими традициями Адвайта Шиваитов и Аннутара-йога-тантра. И офигел. Т.к. увидел описание, объяснение стадий, которые я проходил; ошибок, которые допускал; и результатов, которые получил. Методы только отличаются. Такой сравнительный анализ разных Учений помог мне более глубоко понять метод Данга. Он намного проще и эффективнее других методов. Но, результат тот же. Только нужно практиковать искренне.
Конечно, я объясняю теперь по-другому, использую полученные знания и опыт. Объясняю для разной аудитории разным набором терминов и концепций.
Можно считать это дипломной работой по сравнительному анализу Учения Данга с другими Учениями. Мне пошло на пользу. Другим не знаю. Похоже никто ничего не понял. Ну да ладно. Я веду тут свой дневник, записи для себя по большому счёту. Чтобы не потерять те выжимки, цитаты, которые мне кажутся важными, полезными.

Ну например:
Йога энергии.
Есть много методов работы с энергией, но практически все они используют энергию тела.
В методе Мастера Данга мы используем энергию Вселенной. Это намного эффективнее.

«Праны вошли в центральный канал»
В методе Данга есть такое понятие «все чакры завращались одновременно».
Что это значит? Когда выполнял работу с энергией, вдруг в позвоночнике или во всём теле появляются сильные ощущения (жар, энергетическая волна, блаженство и т.д.)
Это говорит о том, что «все чакры завращались одновременно».
У нас это считается признаком того, что хорошо и правильно практикуешь.

Если проводить параллель с другими Учениями:
В Аннутара-йога-тантре есть такое понятие «праны вошли в центральный канал». От этого накрывает жар, блаженство и т.д. Говорят, что «Блаженство — это опора для постижения Пустоты».
В Адвайте Шиваитов скажут «ПранаКундалини поднялась».

Т.е. одно и тоже.
Везде считается, что этот результат «жар-блаженство» нужно повторять как можно чаще. Это Путь. Т.к. в результате этого ум-энергия очищаются и раскрывается более тонкий уровень.

Иллюзорное тело.
В разных Учениях разные методы реализации иллюзорного тела. Есть с опорой на энергию, есть с опорой на подобие Ясного Света.
В методе Мастера Данга тоже есть метод реализации иллюзорного тела с опорой на энергию. У нас это называется «трансформация тела в энергию, объединение с душой и перемещение за пределы материального мира». Вот такая замысловатая формулировка. Чтобы понять в чём её смысл, нужно понимать, как рождается иллюзорное тело в других традициях. Там говорится, что начальное, чистое иллюзорное тело рождено из осознавания и тончайшей, всепроникающей энергии, подобной пространству (вьяна-вайю).
В школе Данга:
«трансформация тела в энергию» — это и есть тончайшая, всепроникающая энергия, подобная пространству (вьяна-вайю). Мы работаем с Божественной Энергией (Универсальной Энергией), очищаем энергии тела, доходим до самого тонкого уровня.
«душа» — это джива (ограниченное Сознание), т.е. осознавание. Опять же, работая с УЭ (Универсальная Энергия) мы очищаем свой ум, раскрываются более тонкие уровни Ума-Сознания.
Таким образом, «трансформация тела в энергию и объединение с душой» буквально описывает метод рождения иллюзорного тела. Это возможно на последних уровнях Учения Данга, только тогда, когда ум-энергия очищены и раскрыты тонкие уровни.
«Перемещение за пределы материального мира» — иллюзорное тело действительно может перемещаться в разные миры, встречаться с Мастерами, получать от них посвящение или помогать живым существам.

Перенос сознания.
В Тибетском Буддизме пишут:
Перенос сознания умершего человека «крюком сострадания» осуществляется другим Ламой либо в момент его смерти, либо после неё, когда умерший попал в бардо. Перенести сознание умирающего, а особенно умершего человека может только реализованный мастер, достигший Пути Видения
Вот тут тоже интересно. В методе Данга есть аналогичный метод. У нас это называется «направить заблудшую или блуждающую душу (зависит от уровня вибрации душ) к Свету или по Пути духовного развития, перерождений».
Данг говорил, что душа может застрять в промежуточном состоянии и что такие души нужно освобождать и направлять на перерождение. Вот такую способность чакры 6 он нам передал.
Сам факт «активизации чакр», который происходит в самом начале обучения-посвящения в методе Данга гарантирует, что наша душа не застрянет в промежуточном состоянии и сразу пойдёт на перерождение.

Чтобы иметь начальное, общее представление об Учении Данга можете прочитать его книги. Учтите, что он учил простых людей, не искушённых в Адвайте и Дзогчен. :) И сложных метафизических теорий, сложной философии вы там не найдёте. Он обучал просто и доступным языком для масс. Учтите, что практиковать по этим книгам у вас не получится. Т.к. там нет метода. Там описание в общем и целом. Чтобы получить метод, нужно получить посвящение. Т.к. без посвящения метод не работает. В этом особенность.

Книги Мастера Данга:
Мудрость и Просветление_Мастер Данг
Счастье и Удача_Мастер Данг
Интервью Мастера Данга журналу Меконг в 2007 году

12 комментариев

AjnaYoga
Если кому-то интересна эта тема, то задавайте вопросы по существу, с уважением.
Стёб и троллинг недопустим.
AjnaYoga
Кто понравились песни Мастера Данга и кто хочет в живую на него посмотреть, то вот вам одно из последних видео. Июль 2007 год.
AjnaYoga
Вот так Мастер Данг передавал посвящение:


Удивительно. Оказывается год назад открылся канал на ютуб «Луонг Минх Данг».
Там много видео семинаров. Правда на английском и вьетнамском языках. Кто знает язык и кому интересно — можете посмотреть.
dervish
Благодарю Саша… ясно-понятно и корректно описано… От Мастера Danga наиприятнейшее впечатление… Кроме индивидуальной духовной работы мастер рекомендует и Служение людям через Целительство… Было бы полезно узнать как этот этап прошёл ты… Какие опыты исцеления и каких болезней имеешь…
AjnaYoga
Да. Принцип сострадания, Бодхичитта заложен в методе Данга изначально. Передача энергии — это сострадание в действии. Поскольку метод позволяет передавать энергию на расстоянии любому количеству людей одновременно и занимает мало времени (секунды, минуты), то нужно это делать как можно чаще, но не цепляться за результат. И лучше не отслеживать. Такой подход позволяет быстро развиваться.
Я передавал энергию большому количеству людей, городам, странам, планете Земля. И естественно я понятия не имею, кому и чем это помогло. Данг говорил, что наша задача правильно выполнить практику передачи энергии. И не сомневаться, не отслеживать, не цепляться за результат. Оставить этот вопрос на волю Бога.
AjnaYoga
Ещё по поводу помощи другим. Данг говорил, что чем выше уровень нашего духовного развития, тем лучше, эффективнее помощь другим. Наиболее эффективно мы сможем помогать только тогда, когда достигнем Просветления.
Например, в иллюзорном теле помощь идёт спонтанно, я могу даже не знать, кому и когда. В бодрствовании иногда чувствую, что через меня пошла энергия. А кому? И какой результат? Фиг его знает. Да и какая разница? Зачем это отслеживать и циклиться на этом? Когда сплю, бывает вижу, что куда-то перемещаюсь в иллюзорном теле и кому-то помогаю. Таких историй много. Я не записываю и не запоминаю.
Просто помощь носит массовый характер и стала чем-то естественным, само собой разумеющимся. Я давно перестал обращать на это внимание.
В самом начале было интересно, отслеживал. А теперь приелось, не придаю много значения. Ну помог да и помог. Тем более что нет ощущения, что это я помог. Помощь идёт через меня. Я лишь инструмент в руках Бога.
AjnaYoga
Вот, кстати, ещё один пример ригпа(естественное состояние).
Сначала делал практику по передаче энергии людям, странам, планете. Теперь энергия сама идёт через меня. Это естественный процесс.
Сначала практиковал, чтобы поддерживать иллюзорное тело и в этом теле помогать другим, объединялся с душой людей.
Теперь иллюзорное тело само включается, куда-то перемещается, объединение с душой само происходит. Это естественное состояние.
А поскольку сейчас иллюзорное тело недвойственное, то и перемещаться ему никуда не нужно, оно везде и всюду, охватывает всех и вся. Если есть где-то нужда, туда идёт помощь. Я могу даже не знать этих людей, и понятия не имею как это происходит.
AjnaYoga
Буду по-немногу добавлять.
В методе Данга есть такое понятие «все чакры завращались одновременно».
Что это значит? Когда выполнял работу с энергией, вдруг в позвоночнике или во всём теле появляются сильные ощущения (жар, энергетическая волна, блаженство и т.д.)
Это говорит о том, что «все чакры завращались одновременно».

Если проводить параллель с другими Учениями:
В Аннутара-йога-тантре есть такое понятие «праны вошли в центральный канал». От этого накрывает жар, блаженство и т.д. Говорят, что «Блаженство — это опора для постижения Пустоты».
В Адвайте Шиваитов скажут «ПранаКундалини поднялась».

Т.е. одно и тоже.
Везде считается, что этот результат жар-блаженство нужно повторять как можно чаще. Это Путь. Т.к. в результате этого ум-энергия очищаются и раскрывается более тонкий уровень.
Safiya
Спасибо что делишься, Саша. Мне всегда интересно читать твои соображения и открытия.
у тебя большой опыт практики и глубокое понимание
Очень ценно что рассказываешь, для практикующих это уточнение и радость видеть также следующих духовным путём, для ищущих вдохновение и возможность узнать что есть сверх на реальном примере.

Успехов на твоём пути!)
Vit7
Когда я активизирую вам Чакры на 100%, я выступаю посредником, связующим звеном, через которое Бог передает вам особые способности и духовную энергию.
чего то обсуждать больше не хочется…
AjnaYoga
Добавил в основной текст:
Йога энергии.
Есть много методов работы с энергией, но практически все они используют энергию тела.
В методе Мастера Данга мы используем энергию Вселенной. Это намного эффективнее.
Vit7
Шура...«Энергия вселенной» звучит как...«лапсердак Абсолюта»…
Конкретнее! Конкретнее!!!