2 мая 2022, 08:06

Проникновение культур создаёт много непонимания

Мы живём в период, когда самые разные сведения становятся очень доступны. И это может быть проблемой, поскольку разные школы имеют разные модели и описания.
Одно из базовых противоречий, которое я наблюдаю, состоит в подходе к самосовершенствованию. Если все есть Брахман, а личность — ложное образование, которое должно быть растворено, отброшено, то какой смысл ее совершенствовать?
Но если во главу угла ставится совершенствование личности, то ни о каком выходе из дуальности речи идти не может, поскольку личность существует в дуальности и является ее порождением, впрочем, как и сама жизнь в целом.

Кстати, это далеко не единственное противоречие, которое мы можем наблюдать!
Например, в том же любимом на русских просторах православии, бог представлен в виде троицы бог Отец, бог сын и бог дух. Даже чисто лингвистически отсутствует женское начало. Бог мать мы не наблюдаем. Как я понимаю, это чисто иудейская заморочек, которая, если вы посчитаете ветхий завет, не рассматривала женщину как равноправного участника творения. Там даже не всегда упоминается, от кого мужики рожали детей. Родил сына и все! А баба то откуда взялась?..
В этой связи весьма любопытным представляется описание родословной Иисуса в Евангелие от Авраама до Иосифа. Но позвольте, Иосиф — муж Марии, но не отец Христа! Логично было бы прописывать родословную Марии! Однако же нет…
Собственно, торжество христианства с его иудейскими корнями и привело к половому шовинизму, который присущ всей европейской культуре.

Что касается пантеона буддистских, индуистских, шиваистских божеств, то там можно наворотить вообще что угодно. Собственно, выдернув из этого множества какой нибудь персонаж или фрагмент, можно превратиться, например, в ревностного служителя Кали и попытаться воспроизвести один из ее образов в реальности, повесив себе на шею гирлянду из чужих отрезанных голов…

В общем, смешение религиозных культур, при отсутствии устойчивых базовых понятий (а как мы видим по этой части у многих есть большие проблемы), может привести к весьма своеобразным выводам и породить множество ошибочных толкований. Что, собственно, мы и наблюдаем!
  • нет
  • +12

12 комментариев

Erofey
Ребята, что вообще происходит?
Один неоадвайту обвиняет в гибридной войне с Россией и русфобии!..
У второй цветок, растущий к свету, «тянется к Истине»…
Третий якобы додумался до внутреннего кровотечения, по его же просьбе о помощи заднего начали молиться, так он стелется над усилиями молящихся?

Коридор затмений крышу окончательно снёс?
Эо! Соберитесь! Сгребите оставшиеся крохи здравомыслия в кучку!
Что то уже совсем клиникой повеяло…
Zemlyanin
А кого это волнует?:))
Erofey
Возможно, того, кого волнует и мусор во дворе ;)
Zemlyanin
Ай молодца! Хорошо ответил. Привет, Саш.
Erofey
Привет! С праздниками! ;)
Zemlyanin
Аминь!
Erofey
Аллах Акбар! :))))
Zemlyanin
Разумеется, Акбар!
Tosha777
Крыша должна поехать окончательно, но без вреда окружающим.)) Обрушение ума называется.
Кришнамурти бомжевал по Европе, пока крышу не снесло окончательно))) Затем он описывает, какие изменения произошли в уме и теле. Что стало с памятью, и прочее.)))
Erofey
Практика приводит к социализации, но этот процесс может идти в двух направлениях: вниз к состоянию обезболивания или вверх, к под'ему над социумом,
В первом случае практика не правильная.
Erofey
*асоциализации
Андроид запарил!
Gross_Kino
Тогда уж и интернет сюда припиши)

Сколь инфы хлынуло то, мозг за мозг заходит :D

Это можно по-майски назвать — клиповым мышлением, то бишь по-чутка, как ленту новостей шпарит и шпарит), то одно, то другое.

Одно дело за момент сказать, от момента к моменту)

Другое дело — держись чего-то одного...

Ищущий — туда-сюда обратно — тебе и мне приятно (нет :D)
Ученик — возвращается к одному, но еще оглядывается
Преданный — с одним..
Джняни — … знающий джняну (созание, ум всегда готов, что говорится)
Абсолют — есть..

:D

Стадии… однако :D