3 мая 2022, 08:11

Идея, как опора для фиксации психо-эмоциональное состояний

Коллеги, отдайте себе отчёт в том, что человек — динамическая система, у которой постоянно меняются психо-эмоциональное состояния.
Причем для разных ситуаций, в которых человек оказывается, могут быть эффективны разные психо-эмоциональные состояния. Так если вы приехали на природу и расслабленно созерцание пейзаж, то вам там совсем не требуется энтузиазм и возбуждение, которые нужны на выступлении перед аудиторией, если последнюю ещё и нужно в чем то убедить.

В качестве опоры для изменения пэс может и весьма часто выступает некая идея, интерпретация.
В частности, у тех же толтеков предлагается начать воспринимать все равностно. Одинаковое восприятие при должной и правильной практике устраня́ет все эмоции. Что бы не происходило, человек не истерии, не сострадает, не грустит, не радуется, не скорбит… ничего. Суть понятна — заблокирована потеря энергии на эмоции.

В свете последнего обсуждения деструктивности хочу коснуться частного случая. Идеи ты уже то и менять нечего. Вредна она или полезна?
Давайте представим современного человека. Он постоянно кому то что то должен. Школа, работа,, семья, религия. Он должен сдать экзамен, выполнить задание, обеспечить семью, возлюбить, не возжелать, не вожделеть и ещё бог знает что. Он постоянно во внутреннем конфликте!
И вот пришел этот человек на семинар. А раз он пришел, то ведущий уже обладает в его глазах неким авторитетом. И этот ведущий объявляет: ты уже то, делать ничего не надо!
Всю свою жизнь человек слушал, что он должен что то в себе менять, преодолевать, с чем то бороться. Его ум трещит от противоречий! И вот ему кто то впервые позволил ничего не менять!
Что может случиться?.. Глубокое расслабление. Смена пэс. А мы знаем, что глубокое расслабление — ключ ко многим разным дверям…
И как мы будем трактовать ситуацию, как позитив или как деструктив?..
  • нет
  • +12

1 комментарий

Vit7
И как мы будем трактовать ситуацию, как позитив или как деструктив?
.
расслабление и напряжение…
собирание и разбрасывание…
Одно или два…
В общем для занятия мозгов вполне подходит.
Убьем время до дембеля называется:))