7 мая 2022, 07:37

Сознание, самосознание, я - практически абсолютная аналогия

Представьте, что люди отправили робота на Марс. Робот должен ползать по планете, делать снимки и отправлять на землю. Управлять им не удобно, сигнал идёт с задержкой, поэтому какие то функции программно закладывают в робота.
Итак, робот благополучно долетел и выполняет поставленную задачу, движется по поверхности, его оптика преобразует свет в систему электронных импульсов (аналог глаза, сетчатки и нервных волокон), далее полученная комбинация преобразуется в электромагнитное излучение и отправляется в пространство (аналог мышления). Робот неделе сознанием.
Но машина работает от солнечных батарей. Кроме того она не должна снимать одно и то же. Ее задача сделать как можно больше разных снимков. Следовательно, робот должен сравнивать новое изображение с предшествующим и отправлять только в том случае, если они достаточно отличаются друг от друга, а при отсутствии отличий менять местоположение (появляется память и алгоритм сравнения). Кроме того он должен заботиться о том, чтобы быть на солнце и очищать панели от пыли (появляются алгоритмы тестирования системы энергоснабжения и обслуживания самого аппарата). Вот вам система самосознания и я прибора. Понятно, что она в нашем описании весьма примитивна. Но тем не менее. И это все программное обеспечение, в которое можно напихать ещё массу функций.
Теперь представим, что люди сделали более совершенный марсоход и отправили его трудиться, первый стал не нужен. Но алгоритмы самоконтроля в первой машине не устарели! Что можно сделать? Все просто. Марсоход в могут взаимодействовать и передавать друг другу как изображения, так и программное обеспечение. Второй марсоход выкачивает и устанавливает себе алгоритмы самоконтроля системы с первой машины. При этом программа на первой деактивируется. Марсоход умер, да здравствует марсоход 2! Вот вам аналог перерождения.
Все на месте. Сознание, сознание, я, цикл перерождений.
Мы повторяем в технике все то же самое, что уже существует, конечно, пока на примитивном уровне. Если кто то не понял, что такое сознание, рекомендуется повторное чтение :)
  • нет
  • 0
(1):  Vit7
(1):  Tosha777

10 комментариев

Erofey
Встретились пару масоходов на Марсе и один другому отправляет сигнал:
— Как ты думаешь, нас сотворили люди, а кто сотворил людей?
— Я думаю, брахман! Все есть творение брахмана. Нет ничего кроме брахмана. Все только сон…
— Ну ты железяка тупая! Где ты такого набрался?.. Не иначе тебя кодил какой то обдолбленный чудило.
Vit7
можно даже сказать, что первый марсоход передал дхарму второму и «посвятил» его в садхаки марса!
А сам ушел в М АУМа и самоосознается в иллюзорном теле!
Erofey
Тут интересно! На самом то деле пакет электромагнитных вол с программой самоосознания действительно аналог иллюзорного тела. Но электромагнитное излучение затухает. Это мы знаем. А вот природа иллюзорного тела и принципы его существования нами плохо понимаются.
Аналогию можно дополнить. Допустим, марсоход упал в каньон и не может выбраться. Энергетический ресурс истощается. Грядет смерть. Система распознает затухание и остатки энергии тратит на излучение в пространство программы самоосознания. Если поблизости оказываются приборы, способные ее принять и установить, то мы опять же получаем модель переселения души.
konstruktor
Если первый марсоход американский, то второй должен быть русским, ну или хотя бы китайским.
Tosha777
Человек, никогда не создаст осознанный, вернее самоосознанную машину.
По простой причине, что человек, не может даже зерно хлеба, вывести в лаборатории))) даже из готовых уже в природе элементов.
Erofey
Что сможет или не сможет человек — не предмет обсуждения этой публикации.
Но мне помнится, кто то не мог объяснить, что такое «сознание».....;)
Vit7
да ладно…
твой папа и мама тебя создали?
Они человеки?
ты осознающий и самоосознающий?:))
Ну и вот… че тут говорить то…
А по отношению к гелевой атмосфере нептуна — ты точно искусственный:))
Там таких ингредиентов нет…
Осталось только под вопросом место… но это пространство… движение одной мысли ума.
Tosha777
Самоосознание машин-глупая фантастика.)))
Erofey
Уже создал. Только ты не способен это распознать и признать. Твое описание мира сопротивляется этой идее. А факт очевиден.
relsam
Писатели фантасты, Ау-у) м м
м

АО МММ