11 июня 2022, 08:47

Птичье семейство

Мир птиц всегда привлекал меня. Эта возможность почти мгновенного перемещения в пространстве на расстояния, существенно превышающие размеры твоего тела. Ты можешь взглянуть с высоты около километра и можешь опуститься непосредственно на землю и точка твоего взгляда окажется на высоте пяди. Это же просто потрясающе!
Где то неподалеку от моего дома поселилась пара сорок. Очень потешные существа. Причем, живут они здесь уже довольно долго, несколько лет точно. Когда зимой выпадал глубокий снег, я наблюдал, как одна из сорок купалась в сугробе на склоне крыши соседнего дома. Может играла, может гоняла паразитов.
А в этом году я соорудил кормушку и начал насыпать в нее печенье.
Сороки обнаружили пищу в день, когда она первый раз появилась. За забором у соседки гараж с плоской кровлей, а рядом высоченная ель, вот на крыше гаража сороки и располагаются. Птицы постоянно находятся в движении, они перебегают, перескакивают, перепархивают с места на место. И постоянно переговариваются! Трески, писки, клекот, скрипы, всхлипы — масса звуков.
Наблюдая, я обнаружил, что сорок три. Причем двое, судя по всему родители, а третья птичка — птенец. Он уже вполне сформирован, прекрасно летает. Но почему-то сам пищу не ест. Кто нибудь из родителей аккуратно, постоянно осматриваясь, перепрыгивает на забор, далее, шествуя по металлической планке, подбирается поближе к пище и перепрыгивает на кормушку. Здесь птица съедает несколько кусочков, берет в клюв ещё один покрупнее и возвращается к отпрыску, который широко открывает клювик и пищит. Родитель помещает кусочек прямо в горло детенышу.
Шум от всего семейства невероятный!
Но удивительно, он мне нравится. Почему то слушать сорочью трескотню намного приятнее, чем человеческую речь.
Я и раньше просыпался с восходом солнца, но теперь птичий завтрак мне никак не даст пропустить этот момент. Думаю, строки будят всю округу. Но мои соседи не знают, что я их прикармливаю.
А я любуюсь этими маленькими суетливыми существами, прислушиваюсь к их разговорам, уже знаю, когда они встревожены, когда просто что то обсуждают, когда веселятся и озорничают.
И забочусь о том, чтобы кормушка не пустела…
  • нет
  • +28

12 комментариев

Vit7
Корми. Они потом тебя узнавать будут:))
А я вот котов кормлю. И кстати, после того, как мне написали коммент про каджитов — я нашел этих каджитов в скриме 5.
Два часа делал мордочку коту, чтоб он был похож на моего Тишку.
И вот теперь Тишка — маг, лучник, волшебник покоряет Скайрим:))
Чудесная игрушка! А коты там вообще великолепны.
Erofey
Много лесных птиц появилось в городе.
Сойки часто прилетают.
Галок много.
Прошлой осенью слеток дятла плюхнуться во двор. Тут коты шарятся, а он, дурачок пищит на земле. Родители на деревьях. Я его подсадил на ветку повыше. Кто то из взрослых сел рядом и улетели.
Такая движуха.
А вот горлинок не слышно. В детстве всегда много было. Сейчас не вижу и не слышу. Странно…
tara
Мне нравится, когда вы так просто пишете.
А по поводу души…
Так вот это и есть тихое проявление ее, когда вы помогли птенцу. Она и есть это проявление сострадания, любви.
Erofey
Да оставьте вы душу в покое!
Обычная проекция страданий одной личности на другую. Что вы все душу мусолите?
Откуда это все лезет?..
Сначала определите, что есть душа!
tara
У вас есть определение?
Erofey
Нет. Поэтому я ей не приписываю психо-эмоциональные реакции личности.
А вот чем руководствуются те, кто не следует этому принципу, мне весьма любопытно! ;)
tara
О Душе можно сказать, что это Пробужденная часть Сознания изначально.
Та часть, которая всегда в соединении с Богом. Искра божия.

Когда мы практикуем сострадание, приятие, прощение, смирение, добротолюбие, то это есть проявление одного из Божественных принципов, которым является Любовь.

Суть в том, что эти качества проявления Души распространяются и исцеляют остальную часть Сознания.
То есть Душа отводит к Богу.
Erofey
Уже давно понял, что вы из категории людей, которым нравятся околодуховные разговоры.

То вы в адвайтессу играете, то сознание поделили на соединённое с богом и нуждающееся в исцелении.
Кого душа отводит к богу? Личность? Так она же иллюзорна! Нездоровую часть сознания? А нездоровая часть не богом ли создана, уж коли все его порождение?!
Простите, это все ни о чем! Это без меня.
tara
Нет никаких противоречий.

Мы можем получать опыты прозрения к недвойственности. Но они будут кратковременны, так как Сознание неисцелено от эго- структуры.

Путь Души — один из путей исцеления Сознания.
dervish
На диком пляже много крыс, иногда больших размеров подбирают остатки после отдыхающих… А сегодня голубь дефиле устроил по крысиному пляжу… И нас не боялся… Но мы были мирные, в ахимсе… Кайфанул сегодня от моря… Просоленная древесина и водоросли приятно пахнут когда горят… Запах магнолий в закатной прохладе и звёзды светлячков на аллее- особая радость детям- это июнь, это Сочи…
1234
А на пруду перед моими окнами живут оляпки, я сначала глазам своим не поверила, ныряют в воду и пропали а потом вылетают из пруда. А ещё лебеди прилетали, Боже какая гармония, грация и просто чистота, они были как одно целое.
Но моё чёрное чудо собака не успокоилась пока они не улетели, в сарае свили гнездо ласточки а у родника заливаются соловьи.это даёт ощущение движения.