1 августа 2022, 12:15

Очень интересный фрагмент Евангелия

1 Между фарисеями был некто, именем Никодим, один из начальников Иудейских. 2 Он пришел к Иисусу ночью и сказал Ему: Равви́! мы знаем, что Ты — учитель, пришедший от Бога; ибо таких чудес, какие Ты творишь, никто не может творить, если не будет с ним Бог.

3 Иисус сказал ему в ответ: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия.

4 Никодим говорит Ему: как может человек родиться, будучи стар? неужели может он в другой раз войти в утробу матери своей и родиться?

5 Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие. 6 Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух. 7 Не удивляйся тому, что Я сказал тебе: «должно вам родиться свыше». 8 Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рожденным от Духа.

9 Никодим сказал Ему в ответ: как это может быть? Иоанна 3:1-9

Интересно, что в христианстве в общем то нет вразумительных объяснений, что же должно родиться свыше. Есть ритуал крещения, в котором используется вода и Дух сводится на преданного, только лично я не знаю никого, кто после этого ритуала начал бы видеть царствие божие.
Уж не знаю почему…
И вот что характерно, рождение свыше очень подробно описано в даосской алхимии!
Практически расписана технология зачатия бессмертного зародыша, его вынашивания, его рождения и последующего воспитания.

Естественно, шибко погруженные в христианство, заявят, что это ересь!
А вот лично мне думается, что даосы систематизировали и описали практическую сторону вопроса, которая в христианстве так и осталась скрытой и передавалась ученику через духовного учителя под грифом «совершенно секретно»
  • нет
  • +4
(1):  Vit7

20 комментариев

svarupa777
да у вас… батенька… мифическое… дорациональное мышление…
это метафорическое знание… балбеяс…
DmitryA
Иудеи того периода представляли — страдающий и угнетенный народ. Как и другие иудеи, Никодим ожидал Мессию, Который придет и освободит Израиль от римского владычества. В то время Римская империя владела миром, и иудеи были подчинены ее законам и правительству. Никодим очень ждал того часа, когда Мессия установит на земле Свое Царство, когда иудеи будут первыми среди прочих народов и когда все их враги будут уничтожены. И для этого он и пошел к Иисусу, чтобы узнать у того некий секрет, как же им быть, угнетенным, ибо жизнь тяжела.

И что же ему ответил Христос?
— Если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия.

Тут явно был виден у Никодима некий эгоизм. Ведь бог согласно книги бытия в христианстве — это не только добро, но и зло. И как раз таки в христианстве более высшая мудрая форма сознания человека хорошо может принимать горечь, боль и страдания и решать жизненные проблемы. Потому что их избежать никому нельзя. Но есть люди, которые как и Адам вкушают плод с дерева познания Добра и Зла. Они хотят сладкого и стараются избежать горького. Это женская черта делить мир на плохой и хороший. Женщина была создана из ребра Адама. У неё две женские половые хромосомы X. У мужчины есть X и Y. И не усиливая мужское начало Y ( в паре оно одно из четырех хромосом), а это должны делать и окружающие женщины согласно христианству. Мужчина не захочет принимать плоды Дерева Жизни в центре рая, а эти плоды жизни — и горькие тоже. И требуют принятия боли трения с внешним миром и работы над собой, чтобы приобретать мудрость, учась на своих ошибках. Вот Адам этого делать не захотел, и вкусил плода познания добра и зла, стал вести себя как женщина, ища в мире хорошее и плохое. Он не смог принять бога целиком. И поэтому не видел полной картины жизни — дерева Жизни и Смерти. Ведь синаптические деревья в нашей голове, растут как решения для правильных задач по жизни. А если мы избегаем трудностей, то и решить мы серьезного ничего не сможем.

Вот этот момент Христос сразу заметил в Никодиме, что тот как баба ищет легкий путь. Он не хотел думать своей головой, но искал быстрой дорожки в мир радости. Мол Римлян плохие. Поэтому Христос ему и намекнул, что тот не может увидеть Царствия Божия — объективной картины мира. Ибо если бы он мог принять плохое, он бы сам решение нашел своей проблеме, но он этого делать не хотел.

Ерофей, ваша попытка связать даосское выращивание духовного тела не нова. До вас было много людей, кто искал рецепт счастья. Но когда вы это тело по всем даосским каноном культивируете в себе, реальность жизни покажет, что этот навык вам не поможет держать удары кувалды судьбы. Отсюда начинается нытьё о любви друг к другу и милосердии, словно популярное Христианство апостола Павла, которое Римляне приняли у себя после. Такие люди потом говорят про Ад на земле, что физический мир жесток как Пиночет Аугусто. Но есть иные божественные и ангельские миры, которые эти люди видели, ибовнутри них культивирован канал света, в высшую обитель. Хотя согласно книги бытия, это плоды дерева Добра и Зла, от змея Искусителя. Печальная картина, но такова жизнь. Таков и был Никодим.
Erofey
Но когда вы это тело по всем даосским каноном культивируете в себе, реальность жизни покажет, что этот навык вам не поможет держать удары кувалды судьбы.
То есть вы проверили?
Тело культивировано. Вот оно. Но удары не держим ;/
Факт. Личный опыт.
Наличие тела предъявите?
DmitryA
Если уж брать меня, то лет 10 назад я читал что для зарождения духовного тела у даосов требуется 108 дней целибата. Если надо ссылку на книгу могу дать. У меня был 7 месяцев целибат, он долго не получался, я практиковал тогда гимнастику тибеский лунг-гом (или око возраждения). И на форуме оковцев этим тогда страдали и залазили в цигун. То что в цигуне называется малый большой круг ци, я это поднял самотёком через стойку на голове. В око нужно было делать мулабанху. Был опыт, который описывается в 11 главе Бхагавадгиты — космическое видение. И в сутре Цыветочной Гирлянды. И что, да ничего. Как я вам это докажу? Да никак.

Вы согласно книги Бытия ищете к чему придраться во мне и как женщина, вы ищите во мне недостатки. Делите мир на хорошо и плохо. Не будет доказательства и что? Да ничего. Я как жил так и буду жить дальше, Ерофей.
Erofey
Вы высказали утверждение. Я задал вопрос: вы его проверили?
Он не содержит оценок вас! Так что их вы уже допустили.

Тот факт, что вы практиковали целибат 7 месяцев похвально. Но речь не об этом, а о бессмертном зародыше. Целибат — лишь начальный этап.
Резюме: ваше утверждение лишено личного опыта.
Живите как нравится, я вам рецептов не прописываю! :)
Sofa
Евангилее не надо понимать буквально.
Слыша про смерть-люди сразу представляют смерть тела.А умереть надо душой, что бы бог смог войти.Смерть души и называют:«увидеть царство Божие», т.е. «родиться свыше».
DmitryA
У вас нормальные женские размышления. Но где ваш муж? Вся философия с ним должна проходить согласно Евангелие. И он тот человек, кто долже вас по жизни корректрировать.
Sofa
Сатгуру скорректирует)
DmitryA
А кто это такой, простите?
DmitryA
Речь идёт о каком то мужчине с которым вы общаетесь в живую? Просто некоторые с Ошо или Христом внутри общаются.
Sofa
Сатгуру это внутренний учитель, интуиция).
Erofey
Отнюдь. Евангелие очень буквально.
Если вы подойдёте к нему с этой меткой, многие интерпретации изменятся.
Sofa
Буквально только профаны всё понимают.
Erofey
Рад, что вы себя чувствуете глубокой и утонченной на фоне профанов то :)))
DmitryA
Проблема тут в другом Ерофей, с каким вопросом в Евангелие приходит конкретный человек? Что он там хочет найти — то и находит. Кто ищет доказательства своей исключительности, он их получает с походом и идёт принимать по башке удары судьбы. Удары никто не отменял. Только потом больнее получать великому даосу втройне. И появляется повод поискать что то реальное из жизни в священных писаниях.

Мало кто ищет в Евангелие что то о страданиях. Мало кто хочет принимать одну из граней бога — горечь. Об этом в Еванглеие полно написано, но это не так популярно. Куда прельстительнее поискать доказательсвта исключительности типа «чтобы жить, надо умереть при жизни». А что холодный шквальный ветер в лицо перестанет дуть после? Или надо сгореть до тла как птица фенникс и возродиться заново. И всё, что беспокоило, растворяется и медленно уплывает туда, где даже время исчезает в вечном сейчас. И вот, я уже возвращаюсь в обычное состояние??!!! Ищу что же я там ощутил!? Что такое!!! Может я Будда с Христом в одном лице?

И с первым лучом Солнца я рассыпаюсь в прах, и остаётся только чистое сознание. Абсолютная свобода! Во сне не было зависти к ближнему, бессмысленной злобы, жадности, страха, всего смердящего балласта, который вдавливал в грязь мира и сторожил с поводком в подвалах бытия. Теперь дорога свободна. И от этого хочется ликовать. И показать всему миру истинную Любовь.

Но потом ты открываешь глаза и смотришь, что я наделал? Ведь, совсем, ничего не изменилось. Я как не мог нормально общатсья с людми, так и не общаюсь. Как был мудаком так им и остался. Ведь вежливость нарабатывается годами труда. И даже дитя найдёт в этом паззле 10 краеугольных отличий.

А Вам интересна боль, Ерофей? Ищите зорче, потому что мозоли возникают под шагами идущего.
Erofey
Видимо, вы побывали в роли великого Лаоса и вам изрядно досталось! Бывает…
Будем считать, что ваш обучающий курс для Ерофея завершён!
Vit7
В доктрине бессмертного зародыша не раскрыт главный вопрос!
Чем и кем питается ентот зародыш после рождения:))
Erofey
Не отвечу на твой вопрос. Ни сведениями, ни опытом пока не располагаю :/
Vit7
конечно не ответишь:))
Зато я отвечу.
Зародыш превращается в вампира:))
Erofey
Смотря что ты называешь вампиризмом. Свободной энергии до фига.
Растения благополучно питаются энергией солнца. Хватает всем и с избытком.