3 августа 2022, 15:08

Дурак, хитрожопый не может быть Просветлённым

Хитрожопость — это компенсация отсутствия различающего мышления.
Хитрожопый перекручивает всё с ног на голову. А это говорит об отсутствии опыта, честности, смелости, критического, различающего, аналитического мышления. А по-русски — дурак.
Умный никогда не будет хитрожопить. Умный умеет признавать свои ошибки и именно поэтому учится, развивается. А дурак будет вечно спорить, перекручивать с ног на голову, и по-этому так и останется дураком, ибо не способен учиться.
Дурак не может быть Просветлённым. И это не оскорбление, а констатация факта. В Буддизме и Индуизме прямо говорят об этом, о категории учеников по уровню развития мышления. Дуракам нечего делать в Тантре и тем более в Высшей йога-тантре, в том числе Дзогчен. Дуракам нужно практиковать сутру.
Если вы видите хитрожопость в человеке, который назвал себя Просветлённым, знайте, что он врёт! Хитрожопый НЕ может быть Просветлённым! Вот вам ещё один критерий.

p.s.
Тамасичный ум — это тупость. Саттвичный ум — это пустота, ясность, исследование, различение, невовлечение. Только саттвичный ум открыт для Просветления.
Раджасичный ум можно направить на то, чтобы переплавить тамас(тупость) в саттву(мудрость). Чтобы проделать работу над ошибками: найти свои ошибки, признать и исправить. Тем самым человек учится, развивается.
А если раджасичный ум направить на самооправдание, оправдание и защиту своей глупости, а потом для нападения на оппонента, перекручивание всего с ног на голову, то таким образом глупость (тамас) усиливается, укрепляется. Человек не развивается.

26 комментариев

AjnaYoga
Хитрожопый НЕ может быть Просветлённым!
Sofa
Джняна не по душе? Ни в одном эссэ её не упоминаете.
AjnaYoga
Плохо читаете. Я говорю про то, что необходимо объединить несколько подходов: джняна, крийя, бхакти, карма. В этом ключ (необходимые условия) к Просветлению.
AjnaYoga
Джняна — это вичара (исследование), вивека(различение), вайрагья(невовлечение), вира(честность, смелость, самоотверженность), саттвичный ум(пустота, ясность).
Хитрожопость, тупость(тамасичный ум), споры, игры ума, выкрунтасы ума полностью противоречит джняне, это в другую сторону.
svarupa777
… редкий случай… когда с тлбой согласен…
svarupa777
Одно маленькое но… ты думаешь что это не про тебя…
bodh45
тут ты зря, Саня точно не хитрый.
svarupa777
обычно дурак не бывает хитрожопым… но тут редкий случай- хитрожопый дурак… ибо только такое редкое сочетание могло дать такой невероятный компот заморских концепций в бульбашской деревне… при этом напрочь игнорится то… что под носом лежит… и ментально близко…
1234
Что за грех отчаяния свербит между строк?
Дурак хитрожопый- это просветлённый, который в наше время не вылазит на широкую публику с учениями а передаёт знания единицам, вылазят только умники со своим бла бла, которое не работает. Ещё у дурака всегда есть возможность для познания нового. Жизнь проживёшь, так дураком и помрёшь:)
А ты то себя к какой тусовке относишь? я как то тут зависла без третьего варианта, Бог любит троицу.)
AjnaYoga
Добавил в топик про раджасичный ум:
Раджасичный ум можно направить на то, чтобы переплавить тамас(тупость) в саттву(мудрость). Чтобы проделать работу над ошибками: найти свои ошибки, признать и исправить. Тем самым человек учится, развивается.
А если раджасичный ум направить на самооправдание, оправдание и защиту своей глупости, а потом для нападения на оппонента, перекручивание всего с ног на голову, то таким образом глупость (тамас) усиливается, укрепляется. Человек не развивается.
Удивительная история, как человек обманывает себя сам, вредит себе сам. Зачем?
Видимо в школе не научились делать работу над ошибками, адекватно оценивать свои возможности, способности, знания.А теперь, будучи на пенсии, что-то исправить очень сложно. Плюс ко всему подключается деменция. И похоже, это конец. Осталось доживать свои деньки. Эволюция, развитие в такой ситуации уже невозможны.
svarupa777
… такое внимание к проблемам других… к дуракам и хитрожопым в психиатрии называется перенос или замещение…
а по адвайтически противопоставление… сопротивление…
оставь санька остальных… и увидишь как все зашибись… хорошую ты опору соорудил себе…
Vit7
Эволюция, развитие в такой ситуации уже невозможны.
ты хоть определись для начала… эволюционируешь или пребываешь в неизменности:))
DmitryA
Аджна, согласно вашим статьям, я понял что до умного мне очень далеко. Ну не тяну я и всё тут. Но по поводу хитрожопости надо бы раскрыть понятнее для дураков. Как дураку понять, хитрожопый он или нет?
DmitryA
А по поводу просветленности… вот как дурак я отвечу. Я даже не знаю что это такое, быть просветленным. И мне никто ни разу не говорил, что я просветлел или поумнел там. Занял свою заслуженную нишу.
DmitryA
Умный никогда не будет хитрожопить. Умный умеет признавать свои ошибки и именно поэтому учится, развивается. А дурак будет вечно спорить, перекручивать с ног на голову, и по-этому так и останется дураком, ибо не способен учиться.
Вот не спорю — я дурак. Учиться? Вот тоже не моё. Я ленивый дурак. И вроде я всё это признаю. Но даже мне не стыдно.
AjnaYoga
Я ленивый дурак.
Лень — это тамасичный ум.
Нужно приложить усилие, активность (раджас) чтобы учиться, развиваться, практиковать.
Vit7
Хитрожопый НЕ может быть Просветлённым!
Самокритично!
Мы все помним твою хитрожопость, когда ты тут стал клянчить пожертвования:))
AjnaYoga
Ты не понят моё послание тогда и начал фантазировать. Значит — дурак.
А теперь, когда понял, что лоханулся, перекручиваешь всё с ног на голову, дабы оправдать, спрятать свою глупость. Значит — хитрожопый.
ВСё просто!
DmitryA
Уважаемый, вот даже тупо по сутрам Патанджали вы красите мир на клишта-аклишта. Притягательное, отвратительное. Дураки — умные. Я д’Артаньян, все пидорасы. Так бабы общаются и ищут недостатки и нахваливают что то для самовнушения своей важности. Я ль на свете всех милее?
Я ещё раз вам повторяю, чего вы за дураками ходите и ноете? Что бы вы без дураков делали, господин учитель? Без них вы пустое место и вам дураки нужны как затычка от пустоты.

С точки зрения христианства вы съели плод с дерева познания добра и зла как Ева. И делите мир на умных и дураков в женском искушении. У вас нет доступа к дереву жизни посредине рая. Вы как мужчина не хотите принимать простую позицию жить как все простые люди. И оставаться обычным человеком. Ведь не боги горшки обжигают. Принятие отрицательных сторон жизни как есть, вот именно такого бренного мира в котором всё совершенно. Ибо как бы подобные вам проявлялись в мире одних умных? Ведь жизнь это не только умные люди. Но и уважение к дуракам. Тем более, что часто по жизни дураки и не такие и дураки. А раз мы дураки живём на этом свете, наши предки дураки прошли эволюционный путь и все мы в равных условиях сегодня. И нет среди нас тут падишахов выше-ниже. Так что простите господин учитель, вы отталкиваете от себя вашими нравоучениями. Вы просто неприятный тип, не умеющий уважать иную позицию.

В суфийский традиции у вас тоже всё плохо. То что вы показываете называется осуждающий Нафс.
mystic-school.ru/publikatsii/slovo-mastera/osuzhdayuschee-ya
Ваш опыт ясного света, простой серотониновый трип, от практик восточной психостимуляции. Такие же световые эффекты даёт приём лсд. И даже лягушка такое может практиковать. Поздравляю с пристрастием. Лечит подобное психотерапевт нарколог.
DmitryA
По сутрам у вас нет вайрагья, непривязанности от дураков. Но есть к ним большое притяжение, которое вас не отпускает.
Radha
да, хитрожопые наворачивают круги лишние, когда можно открыто сказать как есть, это и называется «стоять в своих тапках»))Это сила.
AjnaYoga
Да, честность, смелость, разумность, сказать прямо и т.д. экономит время и ресурсы.
Люди годами не могут признать и исправить свои ошибки. Ходят кругами, топчутся на месте. Удивительно!
Поэтому Просветление такая большая редкость. Т.к. нужны необходимые качества(парамита), вира-бхава(Дух Воина).
Именно поэтому Сутра, Парамитаяна предшествуют Тантре и тем более Высшей йога-тантре, в том числе Дзогчен, Адвайта.
А товарищи по Дхарме хотят из 1-го класса перепрыгнуть сразу в 11-й. И что из этого получается? Это мы наблюдаем на этом и других ресурсах уже более 10 лет. Я уверен, что даже через 100 лет ничего у таких товарищей не изменится. Будут ходить по кругу. Это и есть круговорот Сансары. Когда человек не учится на своих ошибках, не делает выводы, наступает на одни и те же грабли из жизни в жизнь.
Грустно, но факт. С другой стороны — сами виноваты. Невозможно прожить жизнь за другого человека. Сами упорно тупят, хитрожопят — сами пусть и разгребают эти завалы кармы, тенденций ума.
dervish
Сатьям эва джаянтэ -Истина всегда побеждает… Слава Рамы перед битвой с Раваной…
DmitryA
Ах очень жаль, как жаль, что вы AjnaYoga умный и с дураками не общаетесь. А хитрожопости мне не хватает как то вас заинтересовать.
AjnaYoga
Задавайте вопросы прямо, искренне, с уважением. Чем смогу, тем помогу. Всё просто.
DmitryA
Но, я дурак с инициативой. Пока не сдаюсь.