2 октября 2022, 15:14

4 Благородные Истины Буддизма

1. Жизнь в Сансаре — это страдание.
2. Причина страданий в уме.
3. От страданий и причин страданий можно Освободиться.
4. Как? Есть специальные методы.

Это Основа Буддизма. Это первое Учение Будды.
Над этими Истинами нужно размышлять и глубоко понять, прочувствовать до мозга костей. Пока ты не поймёшь, что в сансаре «ловить» нечего, ты будешь страдать. В Сансаре нет незыблемого, постоянного, нерушимого счастья. В мирах Сансары вечное страдание. А если и есть счастье, то оно мимолётно. И вот за этим мимолётным, неуловимым счастьем человек гонится всю жизнь. Именно поэтому вечно перерождается в мирах сансары и вечно страдает. Поэтому, первое, что нужно понять, что в сансаре нет счастья, здесь вечное страдание, бесполезно улучшать своё положение в сансаре, это пустая трата времени и сил. Жизнь в сансаре подобна «дню сурка»(фильм такой был, посмотрите). Здесь всё одно и тоже, ты наступаешь на одни и те же грабли, допускаешь одни и те же ошибки, пережёвываешь одни и те же ситуации, и этому нет конца и края. Вот когда ты это глубоко, до мозга костей осознаешь, тогда задумаешься над вопросом:«В чём причина? Почему так происходит?» И будешь наблюдать, исследовать эту тему и рано или поздно поймёшь, что причина страданий в уме. Так устроен ум. Ты увидишь механизмы ума, как накапливаются впечатления, как ты реагируешь на впечатления, как эти реакции повторяются и становятся устойчивыми, как ты становишься рабом этих устойчивых реакций. Все эти механизмы можно увидеть в себе.
Тогда возникнет следующий вопрос:«Неужели невозможно из этой ловушки освободиться?»
И следующий вопрос:«Как это сделать?»
Вот тогда ты начинаешь изучать и практиковать.
Есть страдания тела и страдания ума, но причина всех этих страданий в неведении своей Природы, в ошибке восприятия себя и мира. Это понимание более глубокое. Почему? Т.к. если задуматься «почему возникают реакции на впечатления?» и наблюдать, исследовать, то можно увидеть, как ты притягиваешь то, что тебе нравиться и отталкиваешь то, что тебе не нравиться. И если ты научишься не отталкивать и не притягивать, то это Путь для прекращения более грубых уровней Сознания и раскрытия более тонких уровней Сознания. На более тонких уровнях Сознания распознаётся ошибка ложного восприятия себя и мира. Т.е. есть специальные методы.
Невозможно перескочить сразу на последний пункт. В этом главная ошибка большинства практикующих. Они начинают практиковать, не имея должного стимула. И поэтому быстро сдуваются, бросают практику. Т.к. начинают из интереса, типа модно так, все эти адвайто-тусовки. Т.е. несерьёзный подход. Чтобы освободиться от перерождений в мирах сансары, нужно изучать и практиковать всю жизнь, потратить на эту работу много времени и сил. А для этого нужен серьёзный стимул, мотивация. Мотивация — это энергия для движения. Если у тебя слабая мотивация, то при первых же трудностях, ты сдуешься, сдашься, бросишь практику и естественно, не Освободишься из сансары в этой жизни.
Именно поэтому нужно размышлять над 4 Благородными Истинами. Если ты глубоко поймёшь эти истины, то у тебя будет очень сильная мотивация для практики. Как только падает мотивация, нужно размышлять над 4 Благородными Истинами. Иначе никаких шансов Освободиться у тебя нет. Это аксиома Буддизма, основа основ.
А рассуждения в стиле:
сансара
чистой воды профанация, вредительство и откровенная глупость.
Любой здравомыслящий человек, кто размышлял о своей жизни, рано или поздно придёт к таким вопросам и таким выводам. Это начало Духовного Пути. Т.е. большинство «духовно практикующих» даже не начали Духовный Путь.
Эта аналитическая медитация — основа, фундамент любого Учения об Освобождении(мокша). Если вы не проделали эту работу, то ваш фундамент слабенький, и всё здание в виде практики рухнет, не будет результата. Всё равно придётся вернуться к этой аналитической медитации.
А многие не способны размышлять, анализировать. Поэтому я и говорю, что дураки не смогут Освободиться(мокша).

16 комментариев

AjnaYoga
Разжёвываю для особо одарённых…
Sofa
1-существует страдание
2-существует причина страданий
3-существует избавление от страданий
4-существует путь для избавления от страданий
Сансара тут не упоминается и ум тоже, это ты уже свои умозаключения приписал.Причина страданий в эго-маленьком обособленном я, которое считает себя смертным человеком.Избааление от страданий в разоблачении иллюзии обособленности, надо проверить на истинность свои убеждения и разоблачить иллюзию обособленного, отдельного, самостоятельного «я».
AjnaYoga
Ты научись читать внимательно, для начала. ;) Потом научись размышлять над прочитанным. А потом проверь свои измышления на практике. И будет тебе счастье!
Ты очень поверхностная.
AjnaYoga
Причина страданий в эго-маленьком обособленном я, которое считает себя смертным человеком.Избааление от страданий в разоблачении иллюзии обособленности, надо проверить на истинность свои убеждения и разоблачить иллюзию обособленного, отдельного, самостоятельного «я».
1. Я написал:
Есть страдания тела и страдания ума, но причина всех этих страданий в неведении своей Природы, в ошибке восприятия себя и мира.
Научись внимательно читать.
2. А как и где ты будешь это проверять, исправлять? Нужно ум свой исследовать, его механизмы.
Я написал:
И будешь наблюдать, исследовать эту тему и рано или поздно поймёшь, что причина страданий в уме. Так устроен ум. Ты увидишь механизмы ума, как накапливаются впечатления, как ты реагируешь на впечатления, как эти реакции повторяются и становятся устойчивыми, как ты становишься рабом этих устойчивых реакций. Все эти механизмы можно увидеть в себе.
и
Т.к. если задуматься «почему возникают реакции на впечатления?» и наблюдать, исследовать, то можно увидеть, как ты притягиваешь то, что тебе нравиться и отталкиваешь то, что тебе не нравиться. И если ты научишься не отталкивать и не притягивать, то это Путь для прекращения более грубых уровней Сознания и раскрытия более тонких уровней Сознания. На более тонких уровнях Сознания распознаётся ошибка ложного восприятия себя и мира.
А ты каким методом пользуешься? Бла-бла-бла? :)
Sofa
Пользуюсь методом стотысячекратного самоисследования и фиксацией на чувстве-знание себя.
Причина не в уме, а в формальной ошибке, в самоидентификации чувства себя с личной историей.А причиной этого ложного знания себя является самопознание, которое не возможно без на разделение на я и не-я.Реальность не имеет противоположности и поэтому не знает себя и для познания ей нужно разделение на «Я»-воспринимающего, которое истинно отражает реальность и на не-я-воспринимаемое, которое ЛОЖЬ.Вычитая из себя все не-я, то есть всё воспринимаемое, остаётся чистое Я, которое самосознание Реальности, а не человека.
Sofa
«Я»-это указатель на Реальность.
AjnaYoga
1-существует страдание
2-существует причина страданий
3-существует избавление от страданий
4-существует путь для избавления от страданий
Сансара тут не упоминается и ум тоже, это ты уже свои умозаключения приписал.
Ты прочитала 4 строчки в википедии и «всё поняла»? :)
Вот в этом вся ты. Как этот подход называется? Догадайся сама.
Почитай на эту тему авторитетные источники авторитетных авторов.
Vit7
вот жеж глупенький…
Причина страданий не в уме, а анитье ума:))
Это настолько принципиально важно, что все остальное тут тобой накрапанное в страшном приступе донести до садхаков истину — не имеет значения.
Если ты не понял главного, то что ещё можно сказать…
AjnaYoga
Вот ты и есть глупенький. Не сам ум — причина страданий. А причину страданий нужно искать в уме. Чувствуешь разницу? Не во внешнем мире искать и исправлять, чем и занимается большинство, а во внутреннем мире.
Vit7
ничего не нужно ни искать, ни исправлять.Все и так понятно…
Но для тех кто после 40 лет практики все делит на внешнее и внутреннее — уже бесполезно что-то объяснять.
Это клиника.
Обычно понимают спустя два три месяца.
AjnaYoga
Ты думаешь, что тупой троллинг от большого ума? Сочувствую. Но, всё равно люблю домашних животных.
Vit7
И будешь наблюдать, исследовать эту тему и рано или поздно поймёшь, что причина страданий в уме.
ты даже концептуально не проработал истину о страданиях.
Иди хоть… ну википедию что ли почитай. Про обусловленность тем-то и тем-то…
Лепишь какие-то несуразные горбухи.
Как раз в буддизме тело например не является той иллюзией, которая преподносится в адвайте.
Это реальная обусловленность и не ума:))
У тебя каша в голове от всех концепций.
Иди гугли что такое вивархавада и адхьяса…
И куда это применить… к буддизму или адвайте.
AjnaYoga
Я давно заметил, что ты буддизм по википедии учишь. :)
Vit7
ну не тебя же читать и твои бредни:))
Лучше уж википедию…
Toha
Очень мудрая и кратко скомпонованная статья.+++
Gross_Kino
:D

*буду ссылаться на свой личный опыт… начну с того, что ни один, наверное, здоровый человек, в своем уме не захочет придти к просветлению. Если он поймет, что это такое, то никогда не захочет туда идти. Потому что это полное стирание его самого, того, кто хочет идти, тот кто переживает разные эмоции, живет насыщенной жизнью. Где-то негатив, где-то позитив, но в целом это жизнь, какое-то движение.
Просветление же — это полная остановка всего.
Чем более насыщенной была у тебя жизнь, тем сложнее ее отпустить.

Если рассмотреть и говорить, как в писаниях, то когда человек умирает он цепляется за какой-то свой прошлый опыт его что-то тянет. Он хочет что-то повторить.
Вот здесь тоже самое — происходит такая вот смерть при жизни.
И ты вроде как еще не там, не растворился полностью, но уже и не совсем здесь, потому что здесь фигня какая-то… Смотришь на пол и тебе кажется, что ты это пол и какие-то странные ощущения.
Могут начаться полные непонятки, что делать и как жить. Во-первых кто будет жить?



Хотя… опять повторы… тут садхаки *прожженные, видимо, многие


Частенько и различных «мостаков» в видео можно это заметить или кто-то может вспомнить такое спонтанно )
:DDD

В-общем можно болтать и болтать :D