25 октября 2022, 12:22

Ты прежде Шива и местами Пуруша. В то время как деревянная кукла выдумка.

Две точки висарги указывают на то, что хотя с позиции Шакти, которая символизируется нижней точкой, имеется развертывание внешнего мира, с позиции Шивы, который символизируется верхней точкой, весь универсум покоится в Я-сознании Шивы.

При манифестации мира в Шиве не происходит никакого изменения. Всякая манифестация является порождением его Шакти, но сам он не изменяется в этом грубом физическом мире.
Трика не признает паринамаваду. Ее доктриной является сватантриявада.

Шива производит манифестацию мира посредством своей абсолютной самодостаточности (svātantrya), благодаря которой он осуществляет все изменения, при этом сам он не подвержен никаким изменениям. Именно это представлено в виде точки в Aṃ.

Метафизика звука согласно трактату «Паратришика-виварана»

37 комментариев

relsam
Вопрос: Сэр, нам говорят, что Царство Божие внутри нас, на самом деле это другой путь к тому же, не так ли?

Роберт: И то, и то правильно. Царство Божие в вас и вы в царстве Божием. Это все одно и то же, нет никакой разницы. Разница лишь в том, что вы видите себя. Есть одна сила, один Бог, одна окончательная Реальность, одно абсолютное Осознавание, одна нирвана, одна сат-чит-ананда. Все это синонимы, все это одно и то же, и вы есть То. Это было вами все время. И вот вы считаете, что должны прочитать это в книге, что должны найти это в учении, что должны узнать это от гуру, но истина в том, что в реальности вы всегда были всем этим. Это Ты. Ты — единственный.

Вопрос: Получается, что действительно больше нечему учиться?

Роберт: Вообще нечему учиться. (Смех). Кто должен учиться? Того, кто должен учиться даже не существует. Это эго хочет учиться. Ум хочет учиться. Эго считает, что оно должен обладать знанием. Что оно должно приобрести мудрость. Но вы есть мудрость. Мудрость — это ваша истинная природа. Когда эго исчезает, тогда вы знаете, потому что вы — это вселенная. Но тот, кто хочет знать, — это эго.
relsam
Р. Адамс
Safiya
Роберт часто говорил что понимать нечего и лучше было бы сжечь все эти книги. Он не хотел чтобы записывали его сатсанги, но согласился когда увидел что это даёт некий прогресс слушающим, служит напоминанием. Но слова не цель и ничего не стоят. Он говорил что однажды просто молчал но стали много звонить и жаловаться))
Он направлял туда. Указывал на нерушимое
relsam
Карл. А я пытался установить контроль рождения…
[смех]
Да, я работал над этим… можно сказать, что я обнаружил, что никогда не рождался… так что контроль рождения сработал [смеется].
[смех]
Да, для меня это нечто единственное… это как контроль рождения: пребывать Тем, что ты есть, которое было еще до встречи двух жидкостей. То твое Существование не приходит с приходом какого-то тела или переживания. Быть Тем, что существует, несмотря на присутствие, или рожденное тело, или на что угодно, – это как контроль рождения. И пребывать Тем, что уже здесь еще до того, как что-то происходит, – это и называется «контролем рождения». Еще даже до того, как есть присутствие, Ты Есть. Для меня это единственное, что идет в счет.
Все остальное: походить на личность или делать что-то, или находить цель в этом – все это уже вторичное тра-ла-ла, это как попытки держать свою личную жизнь хоть немного под контролем или вроде того, или находить какие-то вещи…

Но это, возможно, и есть главная причина того, почему люди приходят ко мне, что я указываю только на То и не уделяю никакого внимания чему-то еще – как на То, чем они являются по своей Природе, что не зависит от того, какое тело или какая личность, совершает она действия или нет, или что человек чувствует или не чувствует… все это уже слишком поздно… все это не моя стезя, абсолютно не моя.

Так что если я вообще говорю, то говорю с Тем, что не здесь… не сейчас и не здесь [смеется]. А иначе я слишком ленив, ибо тогда это сизифов труд: ты вечно пытаешься, а потом твоя личность возвращается в «здоровом» человеке или вроде того, но потом все это снова рушится… все это настолько хрупкое, вся жизнь каждой личности во всем, чем угодно, – это нечто такое хрупкое и временное… предельно хрупкое! В любой момент оно может разбиться вдребезги от какой угодно болезни, от «короны», от вирусов… семьдесят лет здоровья на био-продуктах, здоровой пище и тому подобном… и всего одно маленькое… хиряк-кранты-смерть… так что контроль не работает.

Единственное, что может работать, – это быть Тем, чем ты являешься, – это и есть «контроль рождения», что чем бы Ты ни являлся, Это никогда не рождено, никогда не умирает… эта вечная Жизнь Того, чем ты являешься. Не существует никого, кто мог бы побеспокоить То, и это тот Покой, которым ты являешься и который ничем не нарушить… а остальное… пфф… все нормально, мы можем говорить об этом, но это… можно получать от этого удовольствие, оно как развлекательное шоу, но на этом всё – в этом нет ничего серьезного… я серьезно [смеется]
[смех]
Так что если уж я и говорю, то говорю только о Том, или указываю только на То… но не об остальном. Даже просветление – это часть этой хрупкой вещи… пробуждение… всё, что мастера могут дать, – все это хрупко. Все, что можно дать-передать, – это чушь собачья, все это дерьмо*, поскольку То, что ты есть, не является частью никакой передачи или получения, ибо Ты не получатель и передающий – Ты никогда не бываешь в этой игре.

Карл Ренц,
Гент, Бельгия, сентябрь 2022, аудио

перевод Ирина Naveen

Прим. перев.
*Игра слов (англ.): bullshit/ shit – чушь собачья, чепуха/ говно, дерьмо
relsam
… я указываю только на То и не уделяю никакого внимания чему-то еще – как на То, чем они являются по своей Природе, что не зависит от того, какое тело или какая личность, совершает она действия или нет, или что человек чувствует или не чувствует… все это уже слишком поздно… все это не моя стезя, абсолютно не моя.
Toha
Хочешь реально увидеть Шиву и Шакти?
Когда почувствуешь или будет беспокоить эротическое возбуждение, просто сядь и рассматривай эту вибрацию.
Внимание это Шива, нижняя вибрация Шакти.
В этом вся йога и все практики)))
Put333nic
+!)))
Put333nic
Трика не признает паринамаваду. Ее доктриной является сватантриявада.


Шакти же не признаёт схоластику, пойми ты, именно схоластику шиваизма, это как вечные разборки мужа и жена, кто первый и кто кому и что должен! Монизм Шивы или Шакти, вообще не индийская вещь… Это полное влияние ислама в древней Индии! Для адвайты, для адвайта — веданты, Шивы без его Шакти нет, ровно как и наоборот!!!

.
Put333nic
Вчера у меня сердце прихватило до тяжести прямо по всей левой стороне, ничего, включил… Глушак!)

advaitaworld.com/blog/71762.html

И сам себя откачал, а потом, прямо как Тоха и написал, отток крови вниз, пхаха!!)) хоть на стену лезь… Рельсам, Шива и Шакти это единая система! Пуруша в ней ошибка, ПОРТ, Система, а не Владыки!

.
Put333nic
Есть Шиваизм…
Есть вишнуизм и брахманизм, но есть и… Шактизм, ты его не признаёшь, но это ничего не значит, дружище, ровным счётом ничего, так как тебя в принципе и нет…

А есть только Жизнь!)

.
Put333nic
Рельсам, у тебя была хоть раз задержка дыхания в медитации, если нет, то ты ещё ни черта не знаешь о метафизике в целом!

.
Put333nic
Просто чувствовать себя причастным к Ядру, Источнику, без опыта вхождения и возврата из него… Ничто!

.
Toha
Держись бро! Не сдавайся, здоровья тебе и радости!
Put333nic
Спасибо, бро!
Буду…

Обним.

.
relsam
Да не волнуйся ты так, не корову делим)) здрав будь!
Есть верный способ заткнуть божественную светоносную фантазию, под гипнозом коей ты сейчас и есть. Тебя дурит собственное воображение.
Свет замыкаешь на свет.
И ффсё) Шура-Дима. Или как там тебя;) Коллапс игры. Свобода от нее. Контроль рождения, лицо до рождения.
Это то что проделали над собой Ренц, Адамс, Нисаргадатта, Рамана… те персонажи, в ком сознание соизволило совершить трюк.

И здесь не остается места для спора с мыслями и концепциями. Смешно спорить со своими снами.
Put333nic
А ну спасибо…
Раману выну, остальных можешь оставить себе, можешь туда приплюсовать Чикатило или кого там ещё, вас дюжина бойцов несусветных!) Рамана же говорил о Парне, о целостности системы…

На это, всё

Всё

.
Put333nic
*о Пурне…

.
Put333nic
У тебя дзенская болезнь, сто раз всем таким как ты говорил!

.
Vit7
Бро!
Рельсам просто хочет казаться больным:))
Но даже это получается плохо.
А «дзенская» болезнь случается от практики однонаправленного внимания — безумие, или от разотождествления — деперсонализация.
relsam
Мальчики. Да вы просто как два Кощея размазаны по своим фантазиям;)
relsam
Софа вам фору дает.
Put333nic
Скорее тебе, как шактипатом по природе своей женской обладающая, что есть у тебя, кроме злости, а?)

.
relsam
Я не печь чтобы подогревать твой сон.
Здесь 100%
relsam
Шактипат дерьмо сна. Чары;)
relsam
Кто ты вне Шакти, вне момента очарования?
relsam
Ты всегда ответ сам себе. Здесь никто не поможет. Только Сам.
relsam
Стряхни.
Все.
Буквально.
И не задавай вопросы.
Не сможешь.
relsam
В миг воспоминания Себя в тебе не останется претензий к рельсама и другим.
Полный коллапс иллюзиям. Вечная жизнь
relsam
Не подвластная структуре мысли
relsam
Здесь ты можешь играть мыслями, если то покажется приколом
relsam
Здесь варианты. Уже игры.
Не реальности сновидения, в коем все серьезно
relsam
А покуда ты снящийся мудак, закидывающий себя проблемами
relsam
Без обид, Шурадима;)
relsam
Да без разницы. Можешь с наездами) как обычно

Бычно