28 октября 2022, 06:16

ОШО

Вы должны четко понимать себя, искатель вы или нет. Вас действительно интересует правда? Потому что каждого ребенка уводят в сторону в самом начале. Кажется, ни одного ребенка не интересует Бог, но родители продолжают навязывать идею Бога каждому ребенку.

Если, по воле случая, вы родились в семье атеистов, тогда они навяжут вам идею атеизма. Если вы родитесь в коммунистической стране, тогда, естественно, вам навяжут коммунизм. Если не Библия, так Капитал. Если не святая троица, так не святая троица: Маркс, Энгельс и Ленин, но что-то вам обязательно навяжут.

Ни один родитель не любит вас достаточно, чтобы оставить вас в покое в вашем росте, чтобы помочь вам, чтобы подпитать вас и дать вам полную свободу быть собой, истинным. Поэтому есть много людей, которые думают, что они ищущие Бога, но это не так.

Весь их поиск — это навязанное явление, обусловленность. И если вы ищете Бога только потому, что вам так сказали, вам будут постоянно говорить, снова и снова, тогда это стало для вас реальность, но это не часть вас, это не внутреннее; это пришло извне. Вы — как попугай, или, возможно, попугаи более разумны, чем вы.

Фанатичный энтузиаст, итальянский коммунист, находит попугая, который может петь популярную коммунистическую песню ”Bandiera Rosa”. Он его покупает и приносит домой, но через несколько дней жена больше не может терпеть это. Попугай продолжает петь целый день напролет.

В приступе ярости она его хорошенько огрела и накрыла тканью. Когда пришел муж, она все ему рассказала.

В отчаянии, муж приподнял ткань, чтобы посмотреть, как там попугай.

Открыв один глаз, попугай прошептал, — «Эй, товарищ, эти грязные фашисты уже ушли?>>

Даже попугаи намного разумней, чем так называемые человеческие существа. Они просто продолжают повторять клише, которые им передали их родители и священники, учителя и школы, колледжи и университеты. Все это общество продолжает обуславливать тебя определенным способом, а после двадцати-пяти лет обуславливания, ты забыл, что ты действительно хотел делать, кем ты действительно хотел быть, это естественно.

Ошо

19 комментариев

Zemlyanin
Господи, какая же ахинея…
И это в перестройку наш народ радостно хавал…
Человек, который никогда никого не любил и у которого не было семьи, учит других баранов, как надо. А уж если ознакомиться с его биографией… Нет слов.
relsam
Ты хотя бы изредка улыбаешься?)
Radha
у него все по-серьезному)
osho.ru/meditation/smehoterapiya/sereznost
relsam
Такова Воля Бога))) алилуйя (это по Землянину)- что означает восхвали́те Йах! (википедия)

Терапия Ошо «Мистическая роза» «Йаа-хуу!».

читать исполнять балдеть;) Your text to link...
Radha
хорошая тема), третья стадия после первых двух просто происходит сама собой)
Radha
человечество никак не повзрослеет; психотерапевты нарасхват
Radha
Т.е. по миру миллионы баранов, которые живут не страдая, а улыбаясь и радуясь новому дню? Это санньясины Ошо и есть его возлюбленные, поцелованные богом). А чего достиг ты?)
Radha
посмотри вокруг… все сошли с ума, потому что слишком серьезно относятся к так называемой жизни); они серьезны, поэтому знают, что тебе вколоть, чтобы ты был умнее(или тупее), чем тебя накормить, чтобы ты не был слишком толстым, они «заботятся» о тебе, потому что больные сами на всю голову, это взрослые, которых родители душили с самого детства, поэтому сейчас они душат всех вокруг)
Zemlyanin
Да с этим-то я согласен. И, клянусь Богом, давно уже никого не душу.
Насчет миллионов саньясинов — ничего сказать не могу, в жизни их не видел… а изобразить можно что угодно. Кого видел — те же тушканчики, также дергаются, нет, по-духовному.
И этот ваш Ошо… ну он столько врал… столько свидетельств… мне на самом деле просто неинтересно.
dervish
столько свидетельств…
Плебос пытается понять и оценить логику действий «Пробужденного»…
dervish
С 1.30… Улыбайтесь господа…
relsam
Помни о своей неповторимости. Люби себя, уважай себя, уважай свой внутренний голос; прислушивайся к нему и следуй ему. Лучше идти в ад, следуя своему Внутреннему голосу, чем отправиться на небеса, поверив чужим словам; ибо небеса окажутся не такими уж небесами, а ты окажешься чьим-то слепым последователем. Уважай себя и уважай других. Люби себя и люби других. Это небольшое изменение в тебе может привести к великой революции. Оно может преобразить всю твою сущность.

Ошо

Radha
прикол, недавно смотрела видос на ютубе, там кто-то вызывал дух Ошо)))
Он сказал, что он в нижнем мире)))) Видимо решил отправиться на зачистку ада и преображения его в рай, как и говорил при жизни))))
relsam
ггг) Слухай, да — это он может, отправиться на зачистки, как бы его не поносила вражья сила — бравый был вояка;)
Zemlyanin
Кстати, насчет Ошовского бреда — о том, как ребенка насилуют и обуславливают… У этого шоумена просто не было детей. Т.е. по его заявлению ребенок приходит в этот мир чистым, непорочным, а обусловленные взрослые его обуславливают-обуславливают, превращая в робота.
Да, обуславливание необходимо, чтоб человек мог жить в социуме. Но это не главное. Главное, что ребенок приходит в этот мир не чистым и непорочным, а с огромным грузом негативных программ, и не только негативных. Откуда они? С прошлых жизней, с родовой памяти, с генов, с первородного греха — не так важно. Главное — всё это есть в подсознании у ребенка. И если бы у этого деятеля были дети, он бы это знал.
И разной ахинеи у него просто тонны.
А пипл хавает. Типа духовность. А что их разводят как…
Дейл Карнеги, Поль Брег, Кастанеда с его литературными фантазиями, до сих пор воспринимаемыми многими как правда… тот же Ошо… Даже журнал Мурзилка и то более правдив — по сравнению с этим мороком…
relsam
Разные способы проживания. ОШО проживался не так как Ты.
relsam
Рам Цзы не так как ОШО)

В.: Кажется, что просветленные не делят вещи на плохие и хорошие. Они воспринимают их как часть целого. Я думаю, что наша задача заключается в том, чтобы просто играть свою роль и быть собой.
Р.Ц.: А как мы можем быть чем-то еще?! Это нетрудная задача.
В.: Вы могли бы рассказать немного об эмоциональных отношениях после Просветления? Можно ли сказать, что эмоции этого механизма тела-ума как бы переместились в единое?
Р.Ц.: Хорошо. Видите ли, то Просветление, о котором говорю я, это не просветление личности, не переживание единения, в котором вы чувствуете «Я един со всем». Оно за пределами подобных понятий. Это Понимание включает в себя тот факт, что все эти механизмы тела-ума созданы Сознанием и управляются Сознанием и что каждая мысль, каждое действие, каждая эмоция и каждая реакция — это мысль, действие, эмоция и реакция Сознания. То, что отделяет механизм тела-ума просветленного от обычного человека, — это то, что в просветленном нет чувства личного авторства по отношению к каким бы то ни было мыслям, действиям или эмоциям. Это просто реакции механизма, соответствующие его природе — то есть генетической структуре в сочетании с влиянием внешних условий, которые все время меняются. Так что в конкретный момент этот механизм тела-ума будет реагировать в соответствии с полной суммой его генетики и обусловленности на данный момент. Однако в следующий момент в его ум придет другая мысль, в его теле произойдет гормональное изменение, организм изменится и начнет реагировать по-другому на те же самые раздражители. В предыдущий момент он мог быть совершенно пассивным, в следующий момент он может прийти в ярость в одной и той же ситуации, от одного и того же раздражителя. Его реакция будет совершенно другой. Обратите внимание, что просветленный не видит так механистическую природу этого, потому что он не отделен от этого. Он просто инструмент этого без какого-либо намека на чувство авторства. Это единственное различие.
В.: Это означает, что просветленный не отождествляется с возникающими мыслями или эмоциями?
Р.Ц.: Можно сказать и так. Механизм тела-ума отождествляется с мыслями и эмоциями, это часть программы. Они переживаются как часть программы. Но это переживание является частью всего функционирования Тотальности, где и находится отождествление просветленного.
В.: Мне пришло в голову, что, возможно, просветленный — это единственный человек, который по-настоящему наслаждается жизнью.
Р.Ц.: Рамеш говорит, что в одном из индуистских текстов просветленный описан как Махабхоги — величайший наслаждающийся — по той причине, что у него нет фильтра. Однако можно также сказать, что он величайший страдающий.

( Рам Цзы )