5 ноября 2022, 10:58

Премудрости по релаксу, от знатоков.

Просто будьте беспечными и не будьте достигающими, потому что быть достигающим значит создавать величайшее напряжение, какое только может произойти с человеческим умом. Тогда вы не можете смотреть в здесь-сейчас, тогда вы смотрите очень далеко в отдаленное будущее: там есть цель, утопия, золотой город, Шамбала. И вы должны достичь его, поэтому вы бежите. Куда вы идете? Для чего вы бежите? Шамбала — здесь и сейчас; утопия уже произошла.

ОШО

23 комментария

relsam
Как бы капля не философствовала, море останется морем.
Джалаладдин Руми

Ты не можешь убежать, потому что все, что есть, Я. Куда бы ты ни шел, ты уже присутствуешь. Остаешься ли ты недвижим или движешься, никто не движется и никто не остается недвижимым. Просто постигни тотальность того, что ты есть, даже в мире времени и пространства. Эта тотальность все, что есть.
Карл Ренц

здесь только идеи о реальности

представьте что играете в компьютерную игру и наслаждайтесь процессом. Но не стоит убиваться, если ваш персонаж в игре погиб или прочее неприятное игровое действие, ведь это всего лишь комп. игра.
Zemlyanin
Очень страшная штука — эти поучения Ошо. Они весьма привлекательны, но… Пишу из личного опыта. Когда эта хрень только появилась, многие кинулись следовать его словам. Сколько было дров наломано, сколько было глупых, болезненных и идиотских, порой необратимых ситуаций…
Если ребенку сказать: делай что хочешь, будь беспечен, не подавляй себя ни в чём… Сколько боли и зла может случится. Этот аферист спекулировал на нашем невежестве… а мы… хавали эту дрянь в привлекательной упаковке.
Конечно, доверие и беспечность — они приходят — и они — следствие многих лет, десятков лет — практик взросления и очищения, но уж никак не сначала.
Сунь мальчик пальчик в розетку — не бойся — жизнь о тебе позаботиться…
Я, конечно, утрирую, но сколько боли и страданий пришло через этого Ошо. Помилуй, Господи, этого заблудшего. И всех, им обольщенных…
Radha
Да ну, мои воспоминания про группы Ошо очень даже положительные, столько новых знакомств и впечатлений!). Ошо-техники прекрасная терапия для тела-ума. Но подходит не всем. Да и на последней группе благодаря мастеру я поняла, что эти практики закончены, нужно двигаться дальше). Ум созрел для понимания.
Я, конечно, утрирую, но сколько боли и страданий пришло через этого Ошо. Помилуй, Господи, этого заблудшего. И всех, им обольщенных…
— это твой личный опыт или из рассказанных историй?
Zemlyanin
Привет, Радха. Спасибо за отклик.
Это и мой личный опыт и я наблюдал подобное. Возможно, это только моё восприятие, но другого нет. Формат этой площадки, извини, не позволяет мне писать подробно, да и ни к чему это сейчас.
А в главном — это моё видение о том, что человек, да и всё человечество — серьёзно больны. Каждый. Человек сюда уже приходит с огромным грузом. Это как больной приходит в больницу с серьезной болезнью. Сначала нужно полностью увидеть и осознать эту болезнь. Иначе никакого лечения и быть не может. Оно и не происходит — по факту. Большинство наших авторитетов — такие же больные люди, чуть самообольщенные что ли. А уж про всех остальных — и говорить нечего. Попробуй кого-нибудь «локтем» случайно задень, такая духовность полезет…
А твой Ошо вещает — людям, таким как есть: будьте свободны, несите любую ахинею, которая придет вам в голову, меняйте партнеров, узнавайте новое и т.д. И это на старте-то лечения… Да так даже на финише никто себя не ведет, намного бережней и уважительней…
Я, конечно, утрирую. Но, может, ты меня понимаешь. Или нет.
Были у некоторых приятные воспоминания от книжек Ошо? Конечно, быди. Как от вина, например. Выпей немного… Чуть-чуть.
В любом случае, Радха-Радость, я просто высказал своё мнение, не больше. И хорошего вечера.
Radha
Не знаю, Ошо это Я, по крайней мере такой я была, когда встретила его учение и последователей, близких учеников).
Ничего негативного от групп я не получила, только большой плюс). Но знаю и видела некоторых людей, кот. слегка сдвинулись).
По мне так, у них был просто сдвиг от одной личности к другой, сама я пережила похожее, как смерть и рождение в молодом возрасте, поэтому не было еще длинной истории жизни за спиной. Поэтому и переход был легким, да и ум у меня гибкий и сильный). Крыша вряд ли съедет. Практики и техники Ошо ведут к быстрому очищению от негативных программ, а далее происходит медитация, которая по-моему мнению невозможна с перегруженным умом и различными психо-эмоциональными травмами. Глядя на тех убогих, кто посещал сатсанги Нго-ма, это стало очевидно-что вначале нужна психотерапия. Еще, энергия мастера влияет также. И у меня не галюны, я могу сказать, что именно Ошо и присутствует на сатсангах, группах и т.п. И это не Ошо сам)). А энергия божественная. Точно такой же эффект я чувствовала у Пранджали на встрече, она много лет жила в ашраме Саи-Бабы. Я бы сказала это сам Бог(конечно это криво звучит) присутствует на встрече. Но подобное есть всегда, если ты можешь это понять и быть Им)). Это Ты и Есть. Существование отражает Тебя-Бога. Иногда, в расслабленном состоянии, релакса, ничегонеделания, такое мб…
Zemlyanin
Я не знаю, что на это сказать.
Любое явление, наверное, имеет позитивную и негативную составляющую. Я знаю негативную составляющую из жизни Ошо и ошовцев. Кстати, а ты знала, что он порой просто лгал своим последователям? Потом его уличали, он как-то выворачивался… Да много там чего…
Т.е. сначала к нам шла просто информация…
Причем, даже её никто не анализировал в процессе более-менее длительного периода.
Оставим его. Так как есть. А эту Лену из Перми… да я её терпеть не могу… Я постоянно вижу на её видео нестыковки и ничем не обоснованные утверждения, совсем как у Ошо. Вот если бы увидеть её в жизни…
А твой Веретенников мне и вправду чем-то нравится. Ну те видео, которые ты выкладывала.
Не обижайся. Можно и в газете «Спорт» найти для себя полезное послание.
Zemlyanin
И вот ещё что… забавно… мне наш Андрей… ну чисто эстетически не очень нравится… но столько полезных знаний я от него получил… реально полезных…
В общем, я сдаюсь.
Safiya
Просто ты не в сердце смотришь, а на детали, на фасон и крой
Zemlyanin
Этот блог и вся моя писанина здесь — что-то типа записной книжки. Я и пишу не то, как надо иди как должно, а как есть. У меня ничего не получается, как надо. Только так как получается.
Safiya
Конечно, как говорилось доброе дерево не несёт дурных плодов
Safiya
Наверное твоя любовь к православию и его атмосфере сказывается и на идеалы учителя
Zemlyanin
Привет, Капитан.
У меня сейчас замечательное время: я понимаю, что ни хрена ни в чем не понимаю.
И хочется сделать хоть какие выводы что ли. Для себя. И я использую известные мне термины. И насколько они более-менее точно выражают то, что я вижу.
Действительно, когда весь этот «смог» духовности отходит, что остается?
У каждого своё.
Safiya
Привет
Прекрасное время)))
А что за смог духовности? О чем ты?
Zemlyanin
Ну ты ведь, прекрасно понимаешь, о чём я. Или нет.
Вот происходит разная возня: книжки, медитации, видео, словесный понос на тему просветления и т.д и т.п… оглядываешься порой назад… а что было настоящего-то? когда уж и врать себе ни к чему… наигрался… и что остаётся-то?
Safiya
Не очень понимаю. Что осталось в материальном? Твоё творение;) во что ты вкладывал энергию.
Про просветление почему словесный понос? Если это не привело к раскрытию то кажется что именно так, понос, нагромождение слов и потерянное время.
Пряников для личности ждать нечего конечно))хотя изменения должны быть
Zemlyanin
Не знаю, что и ответить. Пишу как есть, про себя.
Safiya
Ты разочаровался в духовности как цели?
Zemlyanin
По-моему, у меня вообще не получается выразить сейчас то, о чем я пишу. Ну вот… оглядываясь назад… на всю жизнь… что вспоминается как светлое… настоящее что ли… не важно, духовное или материальное… до сих пор не вижу разницы…
Safiya
Благие дела имеешь ввиду? От души
Zemlyanin
Слушай, скажу как есть, не обижайся, ради Бога. Хоть я тебя не знаю совсем, неведомый друг, но отношусь к тебе вполне уважительно. Но я сейчас вижу, что слов не хватает. Шутка, кстати, в том, что весь мой блог — только об этом. Так что уж, извини, дорогой…
Safiya
Добра тебе брат и чтоб было у тебя это светлое и настоящее, и то что стоило всего
relsam
Не вини клоуна за то, что он ведёт себя как клоун.
Спроси себя, почему ты продолжаешь ходить в цирк.