11 декабря 2022, 09:30

Простой тест

На фоне всех красочных рассказов о том, что «я не тело… и не мысли… Я поле сознания… Я бесконечное пространство информации....» простой вопрос!

Вы идете по улице, на что то смотрите, о чем то думаете (может быть даже об этом самом бесконечном поле информации) и внезапно слышите громкий окрик по имени! Кто то хочет кого то, называя ваше имя!
Вы начинаете взглядом искать зовущего, пытаясь определить, к вам он обращается или нет?
  • нет
  • +2
(1):  bogdana

33 комментария

DARK
когда мы социально активны по другому никак…

но когда ты дома, один в тишине и покое, никто тебя не дергает и тебе никто не нужен… твой ум и тело расслаблены и при этом ты бдителен...кто ты в этом?
Erofey
Я — ум, управляющий вниманием и регистрирующий образы, продуцируемые системой восприятия, либо моделирующий образы и сценарии из памяти.
DARK
то есть ты некий процесс?
Erofey
Любая жизнь — процесс. Нет динамики, нет жизни. Но динамика есть всегда.
Все, что существует, все, что явлено — динамические системы.
DARK
Я вот о чем:

Есть некий динамический процесс, движение… если ты сожмешь это в фрагмент как описание того что было — то это станет стереотипом памяти. Стереотип нечто статическое в то время как динамический процесс давай условно обозначим его «Движение Жизни» все время идет это поток…
Если ты сонастроен с потоком, то ты есть сам этот поток, но если твое внимание захвачено стереотипом то ты есть этот стереотип…

Если мы социально активны мы используем все необходимые стереотипы для взаимодействия — такова система. Но переживать себя «Движением Жизни» и фрагментом — это на мой взгляд совершенно разные вещи. В первом случае есть целостность, единение, во втором разделение и отчуждение… это разные берега, поэтому это и выражается среди людей как непрекращающийся конфликт противопоставлений и войн, ум полностью фрагментирован, стереотипное разделение(когда человек в психологическом смысле считает себя к примеру начальником — не только на работе но и дома и везде по жизни — когда это уже не просто профессиональный стереотип а это ОН САМ!) сбивает от единого потока жизни… никакого мира в мире людей нет, психологическая деградация… мы это наблюдаем, это факт!
Radha
сейчас спасет лишь житие из правды себя, но у каждого индивида своя правда, поэтому одни живут в раю, а другие в аду, буквально
DARK
нужна ли человеку какая то «правда», если ему нечего скрывать?.. хотя бы от самого себя…
1234
Тебе никуда не деться от разделения в матрице. Многие изотерики ищут рай во вне, на Бали например, вживаясь в общую иллюзию- жизнь в раю, среди себе равных, ходят опьянённые своей значимостью… А можно спокойно жить в раю, рай то можно только внутри себя найти, но если ты живёшь в раю нон-стоп, то во вне будет ад.
Я всё думала почему Иисус спокойно на крест пошёл, без сопротивления… и в вдруг тема открылась… это тебе не кайф опыта встречи с Богом отцом, это реальность на изнанку нон-стоп.
Так вот, большинство ищут потерянный рай во вне, и находят временные состояния на пике волны, но за плюсом всегда минус- как следующее. Как быстро этот съезд произойдёт зависит от напряга съезжающего а он может только удерживать.
1234
А ещё интересно( раз уж тема пошла)
Что Иисус говорил- путь к отцу моему лежит через меня, но это он имел ввиду что он был живым учением и проводником и что демоны сделали- перевернули. Повесили крест с распятым Христом перед глазами ищущих, это как запрет на встречу с Богом, чтобы страх боли распятия был. И ещё проталкивают что обращаться к Богу нужно не напрямую а через сына божьего Иисуса.
На Руси небыло посредников между живым человеком и живым Богом.
Что скажете садхаки на эту тему?
DARK
Что скажете садхаки на эту тему?
не быть тебе посредником!!!.. есть люди вечно живущие в Боге а есть вечно идущие к нему…
1234
Ну молодец, правильный ответ! не быть мне посредником!!! И я в курсе:)
Erofey
Стереотип нечто статическое в то время как динамический процесс давай условно обозначим его «Движение Жизни» все время идет это поток…
В отношении статичности стереотипа можно поспорить.
Аналогия.
Оптический фильтр. Например, голубой. Облака выглядят контрастнее. А вот на жёлтый цветок посмотришь, не увидишь! Он стал зелёным.
Динамика никуда не делась. Просто фильтр меняет ее проявления.
Константа, наложенная на динамику ее не устраняет. Динамика сохраняется, просто меняется ее характер.
DARK
Согласен!.. тогда мы имеем переход от одного стереотипа к другому… форма меняется, суть нет! — статичность здесь я называю что само пространство ума в котором жестко укоренен стереотип, перестает быть гибким, текучим, свежим… опять же это имеет отношение только к самоопределению себя через стереотип, чтобы существовать как фрагмент а не двигаться как Жизнь
Erofey
Тут тоже есть своя динамика.
Стереотипы как цветные стекла. Повернул колёсико, небо стало розовым, повернул, оранжевым.
В моей жизни был интересный случай. Один чудак имел привычку по субботам ходить на рынок. Он даже однажды хвастался, что знает, где газированная вода дешевле на 12 копеек.
Этот же чудило выдавал деньги сотрудникам на закупки. Крупные суммы. До 300 — 500 тыс. Деньги держал в сейфе. Хороший, несгораемый, набит был песком. Весил больше полутонны. И вот в очередную субботу ему приспичило на рынок и, чтобы в контору не ехать, он дал ключи сотруднику. Тот не долго думая, сделал дубликаты и через месяц спионерил 10 тыс баксов из сейфа!
Вот такой вот фильтр экономии в 12 копеек на бутылке воды! ;))))
DARK
лет 15 назад у меня был очень близкий друг…
его отца убили… цена вопроса была 1500баксов...15ножевых!!!
это случилось вечером а на сл утро мы уже были на месте преступления… жуткая картина и в целом большой траур был!

Стереотипы как цветные стекла. Повернул колёсико, небо стало розовым, повернул, оранжевым.
и можно было бы посмотреть на эту картину через розовые или оранжевые стекла… но ничего бы не изменилось…
Erofey
можно было бы посмотреть на эту картину через розовые или оранжевые стекла… но ничего бы не изменилось…
Цветопередача меняется и очень сильно!
DARK
Старина… ты монстр!)))
Erofey
Да… есть некая злоебучесть…
Но я в ней просто очарователен :)))))
sasha89
Базу выдал, аж сердце радуется:)
DARK
а вот обратная связь всегда приветствуется!))
dervish
выражается среди людей как непрекращающийся конфликт противопоставлений и войн, ум полностью фрагментирован, стереотипное разделение
Этому противостоят группы практикующих( ТМ сиддхи), sungha, монастыри… Они излучают влияние Целостности и люди «неосознанно» начинают вести себя более гармонично…
dervish
studizba.com/files/show/doc/141307-2-9448-1.html По мнению исследователей эффекта Махариши, КС (коллективного сознания)– это некоторая целостность сознания группы, не сводимая к простой сумме индивидуальных сознаний членов группы. Феномен КС существует на каждом уровне социальной организации: семья, сообщество, город, народ и мир в целом. Индивидуальное сознание является базовым элементом КС любого уровня, оно оказывает влияние на состояние КС, а также испытывает его обратное воздействие (Orme-JonsonD.W., AlexanderC.N., DeviesJ.H.).

Основной детерминантой социального поведения является уровень когерентности, согласованности КС. По аналогии с тем, как качество индивидуального сознания отражает уровень функциональной интеграции различных компонентов нервной системы человека, общественная когерентность также является функцией кооперативности или дополнительности между отдельными людьми и (или) группами, составляющими общество. Наличие общественной когерентности выражается в спонтанной интеграции потребностей отдельных людей и групп с потребностями общества, а несогласованность, отсутствие когерентности в КС приводит к фрустрации индивидуальных и групповых потребностей. Такое отсутствие когерентности на уровне КС в течение длительного времени называется стрессом в КС. Согласно представлениям описываемой теории, когда этот стресс достигает некоторого критического напряжения, происходят взрывы насилия, негативности (ненависти), конфликты, кризисы, войны.
DARK
На фоне мировой кровавой истории и реалий сегодняшнего хоррора противостояние как и результат милипиздрические… далеко не нонфикшн…
Erofey
Вот я начну искать зовущего. И никаких мыслей о наличии-отсутствии стереотипов у меня не будет.
А это говорит об одном,- я полностью отождествлен с именем и реагирую совершенно автоматически.

Это потом, спустя время я могу начать осмысливать свои реакции. Но в моменте реакция будет автоматической.
DARK
так с этим и проблем никаких нет!)
Erofey
Проблем нет. Есть отождествление, с которым типа предлагается бороться. Отказываться от эго… И прочее.
Я лишь пытаюсь проиллюстрировать, что отождествление с именем (а уж что, что, а это наиболее искусственный ярлык) никуда не исчезает ;/
И если вдруг, гуляя в чистом поле, где не будет поблизости ни одного человека, пребывая в расслаблении и бдительности, ты услышишь обращение по имени-отчеству, ты охренеешь от удивления и подумаешь, что начал испытывать галлюцинации, поскольку в твоём описании мира кроты, мыши полёвки, бурьян и трава не способны произносит твое имя, и знать его не могут!..
Radha
Ты спроецировал сейчас свою реакцию на предполагаемое действие, потому что у тебя хромает эмоциональный интеллект, мышление плоское, поэтому твой ум выдает только одну формулировку предполагаемого будущего события))
Веселуха!)))) Скучно тебе живется… Н-да
Erofey
Без саморекламы и диагнозов не получается. Бывает… Это болезнь :/
Дрейфуй, девочка!
Radha
Ты выложил текст, он и раскрыл твои познания в плане адвайты). Болезнь двойственного ума и, как следстие, вот такие тексты про какого-то персонажа из ума ерофея. Про себя пиши, что у тебя происходит, может прозрения какие-то?
Erofey
И будешь прав! Поскольку тебя разыгрывает твой приятель, засевший в дальних кустах с трубой Вуда, генерирующей звуковую стоячую волну.
И когда ты попадаешь в максимум этой волны, то воспринимаешь звуктак, будто его источник у тебя за спиной! ;))))))
Очень прикольный феномен. Роберт Вуд так шутил над прохожими.
Radha
Ерофей, ты по-прежнему не видишь, на что нужно направлять внимание), как всегда тушка-это ФСЁ!)