25 февраля 2023, 02:02

Сахаджа Самадхи

Частенько начинающие, малоопытные адвайтисты Сознание Свидетеля называют «Сахаджа самадхи». Это заблуждение. Сознание Свидетеля — это сахаджа-стхити(естественное состояние).
Есть разные виды самадхи, от простого к сложному:
1. Савикальпа-самадхи. Это когда в результате однонаправленного ума[санкальпа] (молитва, мантра, сосредоточение на чакре и т.д.) праны входят в центральный канал.
2. Кевала-нирвикальпа-самадхи. Это когда в неподвижности тела-дыхания-ума в результате исследования Сознания Свидетеля (самоиследование) умирает ахам-вритти(яесть, чувство я) и переживается Я-Сознание Блаженства.
3. Сахаджа-нирвикальпа-самадхи. Это когда нирвикальпа-самадхи привносится в любой акт чувственного восприятия, при любой активности тела-энергии-ума.
4. Самадхи Ясного Света. Я есть это. Это когда Я-Сознание и объективный мир растворяются друг в друге, весь мир переживается как Нерождённое Сознание Ясного Света. Опять же бывает в медитации и в не-медитации(т.е. в повседневной жизни, сахаджа)
5. Самадхи Иллюзорного Тела Союза. Это когда Нерождённое Сознание Ясного Света и начальное иллюзорное тело растворяются друг в друге. Мир переживается как Нерождённое Тело Блаженства. Опять же бывает в медитации и в не-медитациии, в повседневной жизни, т.е. сахаджа(естественно, спонтанно, безусильно)


Источник статьи

5 комментариев

AjnaYoga
Частенько начинающие, малоопытные адвайтисты Сознание Свидетеля называют «Сахаджа самадхи». Это заблуждение.
Tosha777
У малоопытных, наверное есть шанс стать многоопытными, хотя бы в следующей жизни?)
AjnaYoga
Всё в твоих руках. ;)
Gross_Kino
как говорится — истина всегда одна, а правда может быть у каждого своя)
AjnaYoga
Добавил в текст:
«1. Савикальпа-самадхи. Это когда в результате однонаправленного ума[санкальпа] (молитва, мантра, сосредоточение на чакре и т.д.) праны входят в центральный канал.»