7 марта 2023, 22:33

Махасамадхи Парамахансы Йогананды

7 МАРТА — ДЕНЬ МАХАСАМАДХИ ПАРАМАХАНСЫ ЙОГАНАНДЫ!
7 марта 1952 г. духовный Учитель Парамаханса Йогананда сознательно покинул свое тело, чтобы воссоединиться с Богом, в отеле «Билтмор» в Лос-Анджелесе после банкета, устроенного в честь посла Индии Бинай Р. Сен.
Махасамадхи — это термин, используемый для описания окончательного выхода йога из тела, сознательного слияния с Бесконечным, то, что почти непостижимо для обычного человека.
Его выдающаяся ученица, Шри Дайя Мата, ставшая впоследствии президентом Братства Самореализации, написала в своей книге «Обретение внутренней радости“, что Учитель сказал ей в тот день: »… Пойдем, прогуляемся"… " Ты понимаешь, что это всего лишь вопрос нескольких часов, и я уйду с этой земли?'' Мои глаза наполнились слезами. Интуитивно я знала, что то, что он сказал, должно произойти.
Ранее я восклицала ему: «Учитель, ты — бриллиант в кольце наших сердец и твоего общества. Как мы можем жить дальше без тебя?’' С такой нежной любовью и состраданием, с глазами, подобными мягким озерам божественного блаженства, он ответил: „Когда я уйду, только любовь сможет занять мое место. Будьте настолько пьяны любовью Божьей, что вы не будете знать ничего, кроме Бога; и дайте эту любовь всем“.
Парамаханса Йогананда был последним, кто выступил перед послом во время банкета. Когда Гуруджи поднялся со стула, мое сердце пропустило удар, и я подумала: „О, это тот самый момент!“, — писала Шри Дайя Мата.
Когда он начал говорить с такой любовью к Богу, вся аудитория была как один человек; никто не шевельнулся. Они были потрясены огромной силой любви, которую он изливал из своего сердца на всех них.
Многие жизни были изменены в ту ночь, включая тех, кто позже вошел в ашрам как монахи, и многих других, кто стал членами общества, из-за этого божественного опыта. Его последние слова были об Индии, которую он так любил:
»Там, где Ганг, леса, гималайские пещеры и люди видят во сне Бога– я освящен; мое тело коснулось этой земли". Произнеся эти слова, он поднял глаза к центру Кутасты [третий глаз, между бровями], и его тело упало на пол”, — сказала Дайя Мата.
В приложении к книге Йогананды «Автобиография Йога» есть комментарий, касающийся состояния тела после смерти Йогананды. Великий учитель мира продемонстрировал ценность йоги и научных методов богопознания не только при жизни, но и после смерти. Через несколько недель после его ухода неизменное лицо Йогананды сияло божественным сиянием нетленности.
Г-н Гарри т. Роу, директор морга Лос-Анджелеса, Мемориал-парк Форест-Лоун направил нотариально заверенное письмо в Братство Самореализации, в котором говорилось: «Отсутствие каких-либо визуальных признаков разложения в мертвом теле Йогананды представляет собой самый экстраординарный случай в нашей истории. Нет физического распада… На его коже не были заметны следы плесени, а в тканях тела не происходило высыхания. Это состояние совершенной сохранности тела, как мы знаем из анналов морга, беспрецедентное, феноменальное состояние неизменности… никакого запаха разложения не исходило от его тела в любое время. 27 марта, двадцать дней спустя, его тело было таким же свежим и невредимым, каким оно выглядело в ночь своей смерти.”
»Последняя улыбка" — фотография, сделанная за час до Махасамадхи Йогананды на банкете, устроенном в честь посла Индии Бинай Р. Сен 7 марта 1952 года в Лос-Анджелесе, штат Калифорния. Фотограф поймал любящую улыбку, которая кажется прощальным благословением для каждого из миллионов друзей и учеников Мастера.

5 комментариев

AjnaYoga
поднял глаза к центру Кутасты [третий глаз, между бровями], и его тело упало на пол
Сам себе перенос Сознания сделал получается.

феноменальное состояние неизменности… никакого запаха разложения не исходило от его тела в любое время. 27 марта, двадцать дней спустя, его тело было таким же свежим и невредимым, каким оно выглядело в ночь своей смерти.
Посмертная медитация получается.
Vit7
7 марта 1952 г. духовный Учитель Парамаханса Йогананда сознательно покинул свое тело, чтобы воссоединиться с Богом, в отеле «Билтмор» в Лос-Анджелесе после банкета, устроенного в честь посла Индии Бинай Р. Сен.
точно сознательно?!
А чего после банкета, а не перед или во время банкета?
AjnaYoga
Спроси у него. ;)
AjnaYoga
Как я это понимаю?
Сосредоточился на Аджна-чакре и ввёл праны в центральный канал. Вот вам и самадхи. И умер в самадхи. Это и есть маха-самадхи.
Только есть разница, какой вид самадхи переживается в момент смерти. От этого зависит следующее перерождение или Освобождение от перерождений.
Если Сознание комы (джада-самадхи), то переродится в арупа-дхату (мир без форм). Это ещё сансара.
Если Сознание Блаженства (нирвикальпа-самадхи), то тоже в один из верхних миров сансарных Богов (Брахма-лока).
Если Сознание Ясного Света (Брахма-джьёти)[самадхи Ясного Света], то, как говорят в Тибетском Буддизме, становишься Боддхисаттвой и идёшь в мир Будд получать от них наставления.
Но, бывает, что тело растворяется в Свете (сварупа-самадхи). Вот это Освобождение от кармы, перерождений в мирах сансары.
AjnaYoga
Просто можно войти в самадхи с опорой на Осознанность. И тоже праны войдут в центральный канал и далее по списку.
А тут описан способ войти в самадхи с опорой на тело, чакру.