12 марта 2023, 02:55

Атараксия

Атараксия
это полное душевное спокойствие и невозмутимость, некоторая хладнокровность, безмятежность, являющаяся не частью личности или особенностью темперамента, а состояние достигаемое мудрецом в течение своей жизни.

<...>



<...>

Любая трактовка атараксии должна происходить отдельно от схожих понятий равнодушия или апатии, проявляющихся подобным образом для внешнего наблюдателя, не углубившегося толком в различия.

<...>

Атараксия в философии

Признаки атараксии отличаются в зависимости от философской школы, трактующей понятие.

Скептицизм берёт за основу намеренное воздержание от суждений, что может проявляться как невозмутимость и чёткое следование своему пути, без вмешательства в жизнь других или же, как предоставление истинной личностной свободы.

В данном направлении говорится про состояние ума и его контроль, а не чувственную сферу, т.е. человеку может быть страшно, непонятно или неприятно, но при этом собственное мнение, как и догадки, он будет держать при себе, не навязывая другим.

Позиция близкая к некоторым психологическим концепциям, где не даются оценочные суждения, и если человек от чего-то испытывает удовольствие, то нет трактовки этого в ключе хорошего или плохого.

<...>

Концентрированность смыслообразовании своей жизни и определении её проживания является одной из категорий, определяющих личностную зрелость, так атараксия, призывающая оставить в покое других, стремится именно к этому.

Чем меньше замечаний, поучений и оценок человек выдаёт в сторону окружения, тем больше он способен к анализу и высшему духовному существованию. Это не чувства и не самостоятельно развивающееся качество, а только результат рассудочной деятельности, собственного стремления человека.

Философы в подобных тренировках ума видели способ достижения счастья и полного удовлетворения, блаженства, поскольку атараксия свидетельствует об избавлении от лишних тревог.

Множество крылатых фраз, помогающих преодолеть тяжёлые состояния только силой переключения мысли родились из этой философской концепции, отсекающей душевные страдания, придуманные, спровоцированные и раздутые самим человеком постоянным прокручиваем мыслей и попыткой разделить мир на дихотомию добра и зла.

Атараксия в психологии

<...>

Полная версия:
yandex.ru/turbo/psihomed.com/s/ataraksiya/
(1):  OHA

8 комментариев

rewwerty
Жизнь без суждений:
прекращение разделения на меня и других, где кто-то лучше/хуже.

С уменьшением оных покой возрастает.

Когда смотришь на дерево и чувствуешь его покой, ты сам становишься спокойным. Ты соединяешься с ним на очень глубоком уровне. Ты ощущаешь единство с тем, что воспринимаешь в покое и через покой. Ощущение своего единства со всем — это истинная любовь.

Экхарт Толле «О чём говорит Тишина»

Уничтожить разделение между «я» и «ты» — вот единственная цель всех духовных стремлений. (Анандамайи Ма)
Safiya
Это Жизнь в безусловной любви. Единство. Разделение все равно будет на уровне чувств, тело, форм и психики, но Я не судит, Я Живёт
Safiya
Когда не можешь выделить себя из целостности. Я есть, но некуда указать пальцем, точнее невозможно промахнуться, единое
DARK
а состояние достигаемое мудрецом в течение своей жизни.
шош эта за мудрец такой,
который всю жизнь достигает состояния… хех…
rewwerty
Падам* являет Своим поведением спокойствие и невозмутимость, свободные от возбуждения и волнения. Такое состояние следует хранить [всем].

<...>

То, чем дорожат великие люди как несравненным экстазом Брахмана, – это блаженство покоя, безграничное удовлетворение.

Кайвалья (единство), переживание, которое, ликуя, испытывают выдающиеся люди как блаженство высшего состояния, – это только покой.

Только покой, сияющий без помехи связанного с эго разделения, – это безграничная джняна.

Радость и горе неестественны для человечества. Естествен только покой, жизнь, наполненная блаженством.

Вопрошающий: Какой метод следует применять для обретения покоя?

Бхагаван: Концепция, что есть цель и путь к ней, не верна. Мы всегда – цель, или покой. Избавиться от представления, что мы еще не покой, – это все, что требуется.


<...>

Бхагаван: Как я уже сказал, то, что есть, – это покой. Все, что от нас требуется, – это придерживаться покоя. Покой – наша истинная природа. Мы испортили ее. Необходимо перестать ее портить. Мы не собираемся создавать покой заново. Например, пространство в холле. Мы заполняем это место различными предметами. Если потребуется свободное пространство, то все, что нам нужно сделать, – это удалить все эти предметы, и мы его получим. Аналогично, если мы уберем весь мусор, все мысли из нашего ума, проявится покой. То, что препятствует покою, должно быть удалено. Покой есть единственная Реальность.

Шри Муруганар «Падамалай. Наставления Шри Раманы Махарши»


* Падам – Буквально «стопа»; синоним Истинного Я. В этой конкретной работе это также эпитет, который Муруганар использует для того, чтобы описать или обозначить Раману Махарши.
rewwerty
Благи только деяния (кармы), совершаемые с любовью и с мирным, чистым умом. Все деяния, совершаемые с возбужденным, полным желаний и нечистым умом, должно считать дурными.

Шри Муруганар «Гуру Вачака Коваи. Собрание устных наставлений Раманы Махарши»