12 марта 2023, 11:37

Когда-нибудь...

Когда-нибудь ты поймешь, что бывают люди, которые никогда не предают… Но для этого придется пройти через очень много предательств.
Когда-нибудь ты поймешь, что внешний блеск — ничто по сравнению с внутренней красотой. Потому что все, что снаружи — это до первого дождя… А то, что внутри — горит всегда! Пусть даже оно угасло до еле-видных угольков. Но, достаточно сложить губы трубочкой и ласково подуть —огонь постепенно разгорится и согреет тебя.
Когда-нибудь ты поймешь, что многие формулы и афоризмы, которых ты нахватался в окружающем мире — пустые, пусть и красивые, наборы слов — не более того. Важны лишь те истины, до которых ты сам дошел.
Когда-нибудь ты поймешь, что доброта, нежность, ласка и забота — это проявление внутренней силы, а не слабости.
Константин Хабенский
  • нет
  • +8
(2):  OHA, Safiya

30 комментариев

DARK
Когда-нибудь!

— ну а пока… когда-нибудь?!))
Erofey
«Не всякий плод на свете скороспелка,
Но созревает все, что зацвело»
В.Шекспир

Хотя… если присмотреться, то и не все! Лето выдалось дождливым… и весь урожай сгнил, не достигнув зрелости :/
DARK
При создании фрески «Тайная вечеря» Леонардо да Винчи столкнулся с огромной трудностью: он должен был изобразить Добро, воплощённое в образе Иисуса, и Зло — в образе Иуды, решившего предать его на этой трапезе. Леонардо на середине прервал работу и возобновил её лишь после того, как нашёл идеальные модели.

Однажды, когда художник присутствовал на выступлении хора, он увидел в одном из юных певчих совершенный образ Христа и, пригласив его в свою мастерскую, сделал с него несколько набросков и этюдов.

Прошло три года. «Тайная вечеря» была почти завершена, однако Леонардо пока так и не нашёл подходящего натурщика для Иуды. Кардинал, отвечавший за роспись собора, торопил его, требуя, чтобы фреска была закончена как можно скорее.

И вот после многодневных поисков художник увидел валявшегося в сточной канаве человека — молодого, но преждевременно одряхлевшего, грязного, пьяного и оборванного. Времени на этюды уже не оставалось, и Леонардо приказал своим помощникам доставить его прямо в собор, что те и сделали.

С большим трудом его притащили туда и поставили на ноги. Он толком не понимал, что происходит, а Леонардо запечатлевал на холсте греховность, себялюбие, злочестие, которыми дышало его лицо.

Когда он окончил работу, нищий, который к этому времени уже немного протрезвел, открыл глаза, увидел перед собой полотно и вскричал в испуге и тоске:

— Я уже видел эту картину раньше!

— Когда? — недоуменно спросил Леонардо.

— Три года назад, еще до того, как я все потерял. В ту пору, когда я пел в хоре и жизнь моя была полна мечтаний, какой-то художник написал с меня Христа.
Erofey
Возникает вопрос: юноша был чист, тянулся к Богу, пел в хоре… На фига Богу было ввергать его в то дерьмо, в котором он оказался?..
DARK
У одного африканского короля был близкий друг, с которым он вместе вырос. Этот друг, рассматривая любую ситуацию, которая когда-либо случалась в его жизни, будь она позитивная или негативная, имел привычку говорить: «Это хорошо!»
Однажды король находился на охоте. Друг, бывало, подготавливал и заряжал ружья для короля. Очевидно, он сделал что-то неправильно, готовя одно из ружей. Когда король взял у своего друга ружьё и выстрелил из него, у него оторвало большой палец руки. Исследуя ситуацию, друг как обычно изрёк: «Это хорошо!» На это король ответил: «Нет, это не хорошо!» — и приказал отправить своего друга в тюрьму.
Прошло около года, король охотился в районе, в котором он мог, по его мнению, находиться совершенно безбоязненно. Но каннибалы взяли его в плен и привели в свою деревню вместе со всеми остальными. Они связали ему руки, натаскали кучу дров, установили столб и привязали короля к столбу. Когда они подошли ближе, чтобы развести огонь, они заметили, что у короля не хватает большого пальца на руке. Из-за своего суеверия они никогда не ели того, кто имел ущербность в теле. Развязав короля, они его отпустили.
Возвратившись домой, он вспомнил тот случай, когда он лишился пальца, и почувствовал угрызения совести за своё обращение с другом. Он сразу же пошёл в тюрьму, чтобы поговорить с ним.
— Ты был прав, — сказал он, — это было хорошо, что я остался без пальца.
И он рассказал всё, что только что с ним произошло.
— Я очень жалею, что посадил тебя в тюрьму, это было с моей стороны плохо.
— Нет, — сказал его друг, — это хорошо!
— Что ты говоришь? Разве это хорошо, что я посадил своего друга на целый год в тюрьму?
— Если бы я не был в тюрьме, то был бы там вместе с тобой.
Erofey
Это универсальный способ оправдания оправдания происходящего.
В зависимости от ситуации плохое-хорошее меняются местами.
DARK
а самое универсальное,
что если их не менять местами,
то ничего не измениться!)
DARK
На фига Богу было ввергать его в то дерьмо, в котором он оказался?..
Бог делает все возможное, что бы человекам жизнь жизнью не казалась,
а сплошной мудростью…
Erofey
И мы вынуждены придумывать мотивы действий Бога…
DARK
Весьма порой мешает мне заснуть
Волнующая, как не поверни
Открывшаяся мне внезапно суть
Какой-нибудь немыслимой херни
Erofey
:))))))))
DARK
существует мнение что Бог создал мир
по определенному принципу, Что:
То что нужно — не слишком сложно
А то что сложно — не слишком нужно


но сложный человеческий ум по другому не может!

смыслы, цели, ценности — Налетай!))
Erofey
Считаешь не нормальным придавать смысл?
Зачем бог создал мир?..
Кстати, а вопрос то не праздный! Если человек понимает смыслы и цели бога, то он может свою жизнь согласовать с ними ;)
DARK
Однажды молодой буддист по дороге домой вышел к реке и увидел, что мост смыло водой. В отчаянии глядя на непреодолимое препятствие перед собой, он всё думал и думал о том, как же пересечь такую широкую реку.
Когда он уже собрался бросить всё и пойти назад, он увидел учителя на другом берегу реки.
Молодой буддист крикнул учителю: „Досточтимый, вы не подскажете, как мне перебраться на другой берег этой реки?“
Учитель задумывается на мгновение, смотрит вверх и вниз по реке и кричит в ответ: „Сынок, ты уже на другом берегу!“
Erofey
Меж тем ученика по какой о причине надо на противоположный берег.
И это объяснение его не удовлетворяет… :/
DARK
Мастер сказал:
— Но, увы, идти легче, чем остановиться.
-Ученики просили объяснить.
— Пока вы идёте к цели, вы парите в мечтах. А остановившись, пребываете в настоящем.
— Как же измениться, не имея ни мечты, ни цели? — спросили озадаченные ученики.
— Истинная перемена не происходит по заказу. Пребывайте в настоящем — и она произойдет.
Erofey
… или не произойдет… :)
DARK
ТО, что обладает формой, рождается из того, что не имеет формы;
то, что не имеет формы, возникает из того, что обладает формой.
Поэтому Дао невозможно отыскать в существовании и невозможно измерить в не-существовании;
его нельзя утратить в движении и нельзя обрести в покое.
Zemlyanin
По последним данным разведки… да и не по последним… это место больше всего похоже на больницу… здесь нет здоровых… так что… предают — не предают… не так важно… важнее — лечишься или нет… и ни за кого, кроме себя, никто здесь не ответственен… кто тут неадекватен? — моё какое собачье дело… самому бы жить так, чтоб было не противно слишком…
Erofey
Так в чем дело? Живи! :)
Zemlyanin
Хороших снов.
Erofey
Спасибо!
Тебе хорошего дня!
DARK
здоров только тот, кто не верит в выздоровление...
Zemlyanin
Насколько я вижу за своё время существования, здоровых здесь нет. Это планета-больница. Или планета-тюрьма. Я точно не знаю, да и никто не знает. Но больше всего это место похоже на эти две метафоры.
И если возможен хоть какой-то процесс хоть какого-то начала лечения, так это — для начала — видения себя больным. Без этого, похоже, выхода нет. Бесконечное кувыркание в одних и тех же болячках. И разговоры тут сами по себе точно ничего не дают.
DARK
Для здорового человека жизнь,
собственно говоря, лишь неосознанное бегство,
в котором он сам себе не признается,
— бегство от мысли, что рано или поздно придется умереть.
DARK
Землянин:
Насколько я вижу за своё время существования, здоровых здесь нет. Это планета-больница. Или планета-тюрьма. Я точно не знаю, да и никто не знает. Но больше всего это место похоже на эти две метафоры.
И если возможен хоть какой-то процесс хоть какого-то начала лечения, так это — для начала — видения себя больным. Без этого, похоже, выхода нет. Бесконечное кувыркание в одних и тех же болячках. И разговоры тут сами по себе точно ничего не дают.

Психоанализ текста от ИИ:
Этот текст может быть интерпретирован как выражение отрицательной оценки мира, которая может быть связана с депрессивным или пессимистическим настроением автора. Утверждение, что «здоровых здесь нет», может указывать на недовольство существующим состоянием вещей и возможно, на ощущение отчуждения от окружающего мира.

Метафоры «планета-больница» и «планета-тюрьма» также могут указывать на то, что автор видит мир в терминах ограничений, болезней и страданий, и возможно ощущает себя заточенным в этом мире.

Утверждение о том, что «для начала» нужно видеть себя больным, может указывать на то, что автор призывает к саморефлексии и осознанию того, что есть проблемы, которые нужно решать, прежде чем будет возможность двигаться вперед. Упоминание о «бесконечном кувыркании в одних и тех же болячках» может указывать на то, что автор чувствует, что он или она застрял в стагнации и не может двигаться вперед из-за повторяющихся проблем.

Наконец, упоминание о том, что «разговоры тут сами по себе точно ничего не дают», может указывать на чувство бесполезности попыток разговора или консультаций с другими людьми, и может указывать на то, что автор чувствует себя изолированным от других людей.
Zemlyanin
Спасибо, Дарк. Давно я так не смеялся.
Горячий привет ИИ.
DARK
Я:
Землянин передал тебе горячий привет!
ИИ:
Привет Землянину! Я рад, что ты передал мне его приветствие.
Я:
Передай ему короткое пожелание чтобы он был счастлив?
ИИ:
Счастье — ветер,
который обдувает душу,
но не задерживается.
Весна пришла вновь,
Счастье ждет тебя впереди,
Улыбнись солнцу.
DARK
Свежие новости для тех кто любит посмеяться!!!
Gross_Kino
В чем суть коанов и их разгадок...:DDD

А конечный ответ, так сказать на любой коан каков? :D