14 апреля 2023, 22:07

Тукдам. Лама Сопа Ринпоче

Лама Сопа Ринпоче вошел в посмертную медитацию на Ясный Свет (тукдам) около 9:30 утра по непальскому времени в четверг 13 апреля.
Лама Сопа Ринпоче – учитель традиций гелуг и ньингма, близкий ученик Его Святейшества Далай-ламы XIV и ламы Йеше, духовный директор международного Фонда Поддержания Махаянской Традиции (ФПМТ), автор множества книг и других публикаций.

p.s.
Кто не знает, что такое тукдам, объясню.
Когда человек умирает, этот процесс длится какое-то время, проходишь все стадии умирания. Последняя стадия умирания — Нерождённое Сознание Ясного Света, наша Природа (свабхава), Основа всех явлений. Обычный человек эту стадию не замечает, просто выключается. Опытный Йогин, кто раскрыл Нерождённое Сознание Ясного Света ещё при жизни (практикуя йогу Ясного Света), в момент смерти не выключается и узнаёт Ясный Свет (это называется встреча сына и матери, ЯсныйСвет-сын узнаёт ЯсныйСвет-мать). После узнавания, опытный Йогин продолжает пребывать в Ясном Свете (своей Природе) 2-3 дня и более. В этот период тело не разлагается, нет трупных пятен и запаха, хотя врачи констатируют смерть. Это похоже на клиническую смерть, которая длится несколько дней, а то и недель. Если Йог вошёл в посмертную медитацию на Ясный Свет, это признак того, что он реализовал Просветлённое Сознание (дхармакая). В Тибете каждый второй монах, много лам, как определить, кто Просветлён, а кто нет? На эту тему монахи шутят:«Вот придёт смерть, тогда мы и посмотрим, какой ты Просветлённый.» И действительно, когда какой-то Йог входит в тукдам, приходят известные Ламы проверить, подтвердить этот факт. Ученики просят у таких Йогов благословение и наставление. Т.к. большая удача соприкоснуться с таким Йогом. Позже, когда такой Йог переродится, его называют «тулку».
Лама Сопа Ринпоче

p.p.s.
Международный офис ФПМТ сообщил о завершении медитации Кьябдже Ламы Cопы Ринпоче. В послании от 15 апреля, размещенном на сайте международного офиса ФПМТ сообщается, что 14 апреля в 10 часов вечера по непальскому времени (19:15 мск) из левой ноздри Ринпоче выступила капля крови, сигнализируя о том, что Ринпоче завершил свою медитацию, после чего в комнате Ринпоче были созданы условия холода, чтобы сохранить святое тело учителя. Следующим шагом будет процесс бальзамирования, к которому приступят уже сегодня.
Итого: медитация на Ясный Свет продолжалась 2 дня после смерти.
(1):  Zemlyanin

13 комментариев

1234
На моего соседа похож)
Он умер чтоли?
AjnaYoga
Добавил в текст:
«Кто не знает, что такое тукдам, объясню.
Когда человек умирает, этот процесс длится какое-то время, проходишь все стадии умирания. Последняя стадия умирания — Нерождённое Сознание Ясного Света, наша Природа (свабхава), Основа всех явлений. Обычный человек эту стадию не замечает, просто выключается. Опытный Йогин, кто раскрыл Нерождённое Сознание Ясного Света ещё при жизни (практикуя йогу Ясного Света), в момент смерти не выключается и узнаёт Ясный Свет (это называется встреча сына и матери, ЯсныйСвет-сын узнаёт ЯсныйСвет-мать). После узнавания, опытный Йогин продолжает пребывать в Ясном Свете (своей Природе) 2-3 дня и более. В этот период тело не разлагается, нет трупных пятен и запаха, хотя врачи констатируют смерть. Это похоже на клиническую смерть, которая длится несколько дней, а то и недель. Если Йог вошёл в посмертную медитацию на Ясный Свет, это признак того, что он реализовал Просветлённое Сознание (дхармакая). В Тибете каждый второй монах, много лам, как определить, кто Просветлён, а кто нет? На эту тему монахи шутят:»Вот придёт смерть, тогда мы и посмотрим, какой ты Просветлённый." И действительно, когда какой-то Йог входит в тукдам, приходят известные Ламы проверить, подтвердить этот факт. Ученики просят у таких Йогов благословение и наставление. Т.к. большая удача соприкоснуться с таким Йогом. Позже, когда такой Йог переродится, его называют «тулку»."
Gross_Kino
«Будда — он не *лох, он всегда пробужден.»

=))
1234
Если ты и есть ясный свет, то к чему все эти ритуалы зависания на ясном свете? Так ведь в осознанной клинической смерти и забальзамируют))
Я предпочитаю быстрый переход из ясного света к двойнику и освобождение от обоих а что там со скафандром будет по барабану.
Зависшие на ясном свете и оставившие связь с телом…
тут я конечно не понимаю смысла. Может духовное эго не пустило выйти за экран?
AjnaYoga
Если ты и есть ясный свет, то к чему все эти ритуалы зависания на ясном свете?
Различают Ясный Свет на уровне Основы, Пути и Плода.
На уровне Основы, Нерождённое Сознание Ясного Света — это Твоя Природа (свабхава). Раскрывается в момент смерти или сна без сновидения. Называют ЯсныйСвет-мать.
На уровне Пути, практикуя йогу энергии, йогу иллюзорного тела и йогу Ясного Света, раскрывается ЯсныйСвет-сын.
На уровне Плода происходит встреча и узнавание ЯсногоСвета-сын и ЯсногоСвета-мать.
Что и происходит в момент смерти или во сне без сновидения. Эту стадию называют «дхармакая».

Пребывание Нерождённым Сознанием Ясного Света должно быть непрерывным и днём и ночью. Это естественное состояние называется всепроникающее ригпа. Но, так не происходит, т.к. пребывание Нерождённым Сознанием Ясного Света прерывается тенденциями ума. Поэтому такое состояние называется ригпа Основы. Тенденции ума в Ясном Свете же и растворяются, так растворяется карма.

Так ведь в осознанной клинической смерти и забальзамируют))
Ждут пока закончится посмертная медитация на Ясный Свет. Есть определённые признаки: капля крови выходит из носа, резко начинается разложение тела с трупными пятнами и запахом. Не перепутаешь. Тогда кремируют или бальзамируют (если известный лама был и его ученики просят попрощаться. Просто в ящик с солью помещают и всё. Соль впитывает влагу).
Я предпочитаю быстрый переход из ясного света к двойнику и освобождение от обоих а что там со скафандром будет по барабану.
1. Это не так происходит.
Сначала практикуют йогу энергии, очищают каналы, чакры, вводят праны в центральный канал.
Потом реализуют начальное иллюзорное тело, рождённое из Сознания Свидетеля и тончайшей, всепроникающей энергии.
Потом, после нирвикальпа-самадхи, это тело умирает и рождается новое, из Сознания Блаженства и тнчайшей энергии.
Потом, практикуя йогу Света, проходишь все световые пространства и раскрывается Ясный Свет. Без иллюзорного тела Ясный Свет не раскрывается. Поэтому многие выдают за Ясный Свет предыдущие Световые пространства.
Потом, в Ясном Свете очищается начальное нечистое иллюзорное тело.
Потом, одновременно пребываешь в Ясном Свете и чистом иллюзорном теле, в результате этого рождается новое иллюзорное тело Союза, рождённое из Ясного Света и тончайшей энергии.
Далее, пребываешь в этом иллюзорном теле Союза пока физическое тело в нём не растворится. Это называется самбхогакая.
Далее, из самбхогакайи эманируются физические тела. До 80 тел одновременно в разных мирах. Это называется нирманакая.

Того, кто реализовал дхармакаю называют Бодхисаттвой или Арья.
Того, кто реализовал все 3 Пробуждённых тела (дхармакая, самбхогакая, нирманокая) называют Буддой.

Зависшие на ясном свете и оставившие связь с телом…
Тех, кого бальзамируют, потом всё равно кремируют. Это временно. И по просьбе учеников.
А сам чел всё равно пойдёт на перерождение, здесь не зависнет. Ученики ему молятся и просят переродиться, чтобы «исполнил обет Бодхисаттвы» помогать всем живым существам и продолжил обучать.

2. И не так быстро и просто происходит, как хотелось бы. Это не вопрос предпочтения. Все хотят стать Буддой. Но, не у всех получается за 1 жизнь. Это большая редкость. Отсюда все эти многочисленные перерождения Бодхисаттв.
1234
Слава богу что я в теле женщины воплотилось))
Никто за ноги в этот драматичный мир не притянет, кроме любви конечно))
И не важно в каком ты теле уйдёшь, всёравно вернёшся из за этой с… и)))
1234
А она дура всегда лезет где сложнее, ей всё совершенствоваться надо, пространство гармонизировать, украшать, строить)
Шатки- это вечный двигатель Шивы.
AjnaYoga
Шакти — это не «женщина-дура», а Шива — это не «мужик, ведомый женщиной». :)
Шива — это Божественное Сознание=Нерождённое Сознание Ясного Света. А Шакти — это Божественная Энергия. Изначально Шива и Шакти Недвойственны друг другу. И это ТВОЯ ПРИРОДА (СваБхава) прямо сейчас. Только ты забыла СВОЮ НЕДВОЙСТВЕННУЮ ПРИРОДУ, не распознаёшь прямо сейчас. Из-за нераспознавания возникает иллюзия разделения на Я и не-Я.
1234
А я тебе говорю что всё прямо здесь и сейчас. Я божественная энергия в движении а мой Шива божественное сознание и у нас с ним недвойственная природа, даже если его тело не рядом с моим.
Ну вообщем тебе не понять ещё.
AjnaYoga
В миры сансары тянут тенденции ума. И пока ты их не растворишь, то независимо от того, женщина ты или мужчина, всё равно пойдёшь на перерождение.
А если растворишь все тенденции ума, то и физическое тело растворится, и притягивать Сознание уже нечем. Только из сострадания можешь эманировать из СЕБЯ физические тела. Но, это уже другая история.
AjnaYoga
Добавил в текст:
Международный офис ФПМТ сообщил о завершении медитации Кьябдже Ламы Cопы Ринпоче. В послании от 15 апреля, размещенном на сайте международного офиса ФПМТ сообщается, что 14 апреля в 10 часов вечера по непальскому времени (19:15 мск) из левой ноздри Ринпоче выступила капля крови, сигнализируя о том, что Ринпоче завершил свою медитацию, после чего в комнате Ринпоче были созданы условия холода, чтобы сохранить святое тело учителя. Следующим шагом будет процесс бальзамирования, к которому приступят уже сегодня.
Итого: медитация на Ясный Свет продолжалась 2 дня после смерти.