30 апреля 2023, 15:46

Божественность не может существовать без человечности_Саи Баба

Предположим, вы счастливы – даже это не дело рук Бога. Это тоже результат ваших собственных мыслей. Поэтому, прежде всего вы должны очистить собственные мысли.
⠀Когда ваши мысли будут чистыми, ваша жизнь будет счастливой и спокойной. Там, где есть чистота, присутствует Божественность. К сожалению, сегодня Божественность разделяют и фрагментируют во имя религии.
⠀Там, где соединятся единство, чистота и Божественность, будет царить счастье.
⠀Бог не несёт ответственности за ваши хорошие или плохие мысли. Только вы ответственны за них. Если у вас возникают плохие мысли, они являются вашим собственным творением. Всё создаётся вами самими.
⠀То же самое касается и хороших мыслей.
Божественность не может существовать без человечности. Человечность должна стать священной. Люди должны развивать человеческие ценности. Только тогда они смогут достичь Божественности.

Выступление Бхагавана Шри Сатьи Саи Бабы
в Прашанти Нилаям, 25.12.2008г


Комментирую:
Именно так! Нужно принять на себя ответственность за свои мысли, слова, поступки, очистить свой ум. Тогда Божественное проявит само себя. Именно загрязнения ума скрывают Божественное.
А позиция нео-адвайтистов «это не я, это Брахман» — это духовный инфантилизм!
Адвайта для взрослых, ответственных людей. Сначала станьте Человеком!
(1):  Safiya

9 комментариев

AjnaYoga
Прежде чем рассуждать об Абсолюте, сначала стань Человеком.
Vit7
Нужно принять на себя ответственность за свои мысли, слова, поступки, очистить свой ум
увы, Шура. Этого бесконечно мало.
Это есть эгоизм и солипсизм высшей стадии:))
Что такое есть ответственность за свою любимую жопу?
Ты вот попробуй взять ответственность за массы людей, за их благосостояние, их здоровье, которое зависит от того, как ты организуешь их работу, за их мироощущение, чтобы они чувствовали заботу и любовь. А что толку от того, что ты взял ответственность за чистоту своего ума"?
Ты можешь сформулировать хоть критерии этого «чистого ума»?
Ну? Мы внимательно тебя слушаем, всем форумом!:))
Vit7
А позиция нео-адвайтистов «это не я, это Брахман» — это духовный инфантилизм!
я протестую!
Чем такой духовный инфантилизм отличается от некого «вечного блаженства», которое можно «заслужить» ежели делать «практики мистера Данга»?!:))
Safiya
Просто остаётся все та же личность, но теперь личное я подменялось на Брахман. Не Я сознание, а именно личные действия. То есть эгоизм и защита его стали эгоизмом брахмана, и на нем ответственность как бы.
На мой взгляд как раз пробуждение ослабляет это и появляется сострадание, настоящая человечность.
возможно это стоит на заблуждении, что Брахман есть лишь как совокупность вот этих индивидуальностей и нет никакого сознания вне этого. Поэтому он так действует. Но нет. Относительность множественности не единственная сознающая плоскость реальности. И высшее не ответственно за поступки продиктованные личными реакциями.
Safiya
Можно говорить что человек находится под влиянием внешних сил, гун, элементов, тенденций, паттернов и его действия как бы в этом смысле не совсем его выбор, на автомате живут, на автомате и получают последствия, но на то духовные учения и твердят об осознанности, наблюдении, чтобы хотя бы подмечать в начале эти тенденции, эмоции, энергии, а потом и осознанно взаимодействовать, это как волны.
Даже незадетости не может быть без этого. Что за незадетость когда тебя трясёт изнутри. Это трясёт Брахмана? Да ну. Незатронутое обнаруживается, а подразумевается на основе прочитанного.
Хотя честно мне кажется, что не особо кому это нужно. Этот поиск. Нужны ответы, но не трансформация или хотя бы шаг чтобы проверить читаемое за истинность. Поэтому эта борьба за материализм как единственную реальность.
Ну и пусть вроде бы. Эта потребность должна вырасти изнутри как жажда понесёт к воде.
Но вот у тебя есть интерес очистить пути адвайты от идеи остановки до начала пути. Мне близко то, что ты говоришь по реализации и опыту, но иногда кажется что споры не нужны, потому что много отрицания, нет запроса. Но сама информация и опытный взгляд важны. Но у тебя именно такая напористая энергия, не спокойная.
AjnaYoga
иногда кажется что споры не нужны, потому что много отрицания, нет запроса.
Если брать во внимание только интеллектуальный уровень, то споры действительно не нужны.
Но, есть более тонкие уровни беседы. И как сказал Кармапа:«Нечистая связь лучше, чем отсутствие какой бы то ни было связи.»
Можно сказать, что я сею семена Дхармы на более тонком уровне в надежде, что когда-нибудь прорастёт.
Если чел со мной зацепился в беседе, то это уже не просто так и даром не пройдёт. На грубом уровне это может выглядеть как «спор, напористая, неспокойная энергия», но на тонком уровне идут важные процессы.
Safiya
Поняла тебя. И прорастет несомненно. Так это работает.
Спасибо тебе что заглядываешь на форум)
1234
Мне бы такое чувство собственной важности, эх попёрла бы к ученикам, стала бы собирать всех на на свой корабль и бороздить океан капитаном Титаника)))
Sofa
По написанному видно, что саи баба всё таки утверждает существование отдельного кого-то, кто должен отвечать за свои действия.Это уже двойственность, так как есть взаимодействие «тебя» и твоих действий.А кого назначим ответственным за бедствия природы? Вселенная сама по себе, а отдельный кто-то сам по себе? Я понимаю, что быть личностью может показаться круто, Пока своя личность не надоест до блевоты, разворота к настоящему себе не будет.
Тут все утверждают свою независимость друг от друга, хотят быть крутыми хозяивами своих жизней.
Нет здесь «искренних ищущих»(((.