28 мая 2023, 08:32

Самосознание Богочеловека

Сознание -это пассивное начало Безначального, дух-активное его начало, а ум-третье андрогинное начало, объединяющее и гармонизирующие первые два, по другому третье начало-это самосознание или знание я-есть.Я-есть проявляется, когда два начала «встречаются» и вспыхивает самосознание Безначального Бога.Самосознание может проявится только через человеческое тело и только тогда, когда есть разделяющее и различающее мышление.Хоть самосознание и проявляется через челов.тело, но это не значит, что оно ему принадлежит, это самосознание Бога, источник самосознания Бог, а не человеческое тело.И говорить, что самосознанием обладают люди, животные или растения является невежеством, наоборот на «фоне» самосознания возникают феномены в виде «живых» и неживых существ и объектов.С другой стороны самосознание пронизывает всё проявленное и нельзя сказать, сто оно где то может отсутствовать.
Без самосознания ничего не существует, ничего не имеет бытия без самосознания, которое является Богом (и слово было у Бога и слово было Бог).Все феномены существуют только в точке «я-есть», которая содержит в себе всё от «а» до «я».Это метафизическая, вневременная и внепространственная точка в нигде и в никогда, так как самосознание является Богом, а Бытие Бога вне пространственно-временных концепций.

15 комментариев

Erofey
Где вы только это находите?!!!
Сознание -это пассивное начало Безначального, дух-активное его начало, а ум-третье андрогинное начало, объединяющее и гармонизирующие первые два,
Кто и как определил, что активное, что пассивное?
Где определение «сознания» и «духа»? По каким критериям их автор отличает?..
Самосознание может проявится только через человеческое тело и только тогда, когда есть разделяющее и различающее мышление.
С чего это «только»?
В природе бесконечное множество форм? С чего форма человека вдруг приобрела монополию на самосознание?
Откровенная бредятина!..
Sofa
Всё в уме находится, второго нет.Ум всё определяет, наделяет, объясняет… короче развлекает себя как может и иногда очень жёстко.Все претензии к самому себе перенаправляются.
Gross_Kino
Если прям предвзято и по-классике :D, типа любимое занятие ума сравнить, то до кого-то по типу Р.Махарши нам всем так сказать, большинству далеко-далЁко.
… ну вот нет ее личности, все, точка :D

Если не совсем по-классике...:D

То только само сознание в тебе может решить и позволить типа увидеть, как оно все есть на самом деле)

— А Будда, Христос, упанишады....?
— (крутит руками, изображая колесо)… все это просто бла-бла-бла — все это только ум.
Тони Парсонс
:D
Erofey
Ну так твой ум строчит о сознании, духе, не понимая, что называет этими словами!
Зачем он их выдумал?
Второго нет, да только уже трое! :))))))
Так что разбирайся ;)
Sofa
У ума хозяина нет, он сам по себе, он Бог.Ум так же не хозяин своим проекциям, своим проявлениям, которые разворачиваются по незыблемым законам.Всё само самоорганизуется, полицейский не требуется.Понимания так же сновидятся уму, они частью сна являются, понимания не функция ума.
synoptic
Вместо ‘ум’, подставь ‘мысль’, и посмотри со стороны, как из глубинной тьмы кинотеатра на все те умности мЫслести, которые пишешь?! Что до твоего, что действительно «твоего», так это Крыша, сфера Сознания, на экран которой со скоростью света приземляются одна за одной все те а-ля чудные мысли. Любая мысль – образ, череда образов. Всё.

бзОбразное, ищет ‘русло’, куда излиться. Ты же, обездвижена уже даже в воображении(!), за что конечно же пламенный привет вирусам Индостана…… Откуда в теб, как в дырявом горшке возьмётся Сила?
Erofey
:)))))))) смешно!
Забавный автопортрет твоего ума.
Sofa
Называется «гляжу в книгу-вижу фигу»).Если у ума нет хозяина, то откуда местоимение твой??
Erofey
Чудеса!
Кто то определил, что у ума нет хозяина… И кто же это?
Кто он?
И как он это сделал?
Вот он ум, определил этот некто. А вот качества хозяина!
И вот этот некто понял, что у ума то нет этого самого хозяина!..
… Куку какая крутизна! :)))))))
Sofa
Элементарно.Ум-источник мыслей/понятий.«Хозяин»-это возникающее понятие.Как мысль может быть прежде своего породителя?

Этот кто-то тоже просто мысль в уме, не более.
rewwerty
Это метафизическая, вневременная и внепространственная точка в нигде и в никогда, так как самосознание является Богом, а Бытие Бога вне пространственно-временных концепций.

Вывод (с подключением логики):

«Пространство-время-объекты» содержится/находится в Нигде.
Оно не выходит ни на миллиметр из Него. Ибо выходить некуда. Так как нет ничего «вокруг» Нигде. Ибо всё — в Нём.

В Нигде не может быть длительности. Ибо откуда и куда что-то может продлиться в Нигде?

Посему любой вопрос связанный с «когда» (с прошлым или будущим) не приводит к «перемещению» куда-то во времени. Ибо некому в Нигде переместиться куда-то.
Посему ответ на вопрос с участием «когда» — Никогда.

(Это так — непросветлённое баловство).
rewwerty
… То есть пребывание Первоначального Принципа до́ того, что в Нём происходит, при условии Его Единственности, говорит о том, что в отсутствие Творчества (Лилы), которое воспринимается как «пространство-время-феномены», это творящее Ничто и Нигде — не содержится в чём-то и где-то.

Умом тяжело это представить: Первоначальную Вневременность-Допространственность-Дофеноменальность в Его бескачественной, бесформенной чистоте.
Это само Отсутствие, которое не должно отсутствовать. Ибо в Его Присутствии — в Нём — Всё присутствует, как Оно Само.

… Вот так дай волю мысли… и она приведёт тебя к раздутию духовного эго. Ибо и оценка поспевает за написанным:
Ай, как хорошо написал! Ах, какой молодец!!!
rewwerty
Харэ писать!
Ведь Цель —
Просветлевать!
Sofa
Время и пространство просто возникающие понятия, извлекаемые уже из факта восприятия.Эти понятия являются аспектами восприятия, как влажность является аспектом воды.Вне восприятия ничего нет.То, что не воспринимается -не существует.
Реальность только и может быть такой, вне времени и пространства, она незыблема.Страдания, неполноценность и прочие только воображаются, они не настоящие, иллюзорные.Реальность само совершенство-Абсолют.
Sofa
Пройдя длинный период бессознательного и полубессознательного существования в минеральном, растительном и животном царствах, природа в человеке доходит до своего высшего развития и спрашивает себя: что я такое?Человек — это орган самосознания природы".

Шопенгауэр.