7 июля 2023, 09:52

Одна православная история



Пересказываю своими словами. К сожалению, потерял оригинал.

«Жил в давние времена некий духовный подвижник. Ну там посты много лет, молитвы, чтение Писания… И достиг в своём подвиге немалых высот. И явился ему во сне Ангел и говорит: Ты крут. Очень крут. Мы там на небе не можем на тебя нарадоваться… Но вот есть в Александрии две женщины… так они ещё более круты, ну просто вообще.

Отправился наш подвижник в Александрию, отыскал этих женщин. На вид — самые обычные, обе замужем. Познакомился с ними. Попросил рассказать о себе.

Оказалось, это родные сестры. С детства весьма набожные. Вообще хотели уйти в монастырь, но родители не одобрили. Вышли замуж, как полагается, но пообещали себе и, разумеется, пред Богом, что никогда ни про кого не скажут ничего плохого, уничижительного негативного. Так вот и живут».

… до сих пор у меня аж дух захватывает от этой истории. Вот уж воистину высший пилотаж… А если такое удаётся в жизни хоть краем глаза увидать… или самому хоть немного так побыть… радость неизречённая.



При всем уважении, например, к тому же Айни-йогу с его текстами про радужные тела, меня это не особо трогает, потому что это нечто непонятное для меня, неизвестно, зачем это мне нужное, да и реально недостижимое.

А вот доброта, вежливость, незлобие, уважение и терпимость к другому, неосуждение, благодарность — это хоть и тоже практически недостижимые сейчас качества и несуществующие, но, тем не менее, вполне представимые.

… прекрасный сайт… по крайней мере, через него можно лучше увидеть свои приоритеты что ли.
  • нет

9 комментариев

1234
Какой кошмар! Наверное в следующей жизни поубивают друг друга))
Zemlyanin
Благодарю за отклик:))
1234
Да ну не стоит благодарности, всё есть Бог, а значит всё моё твоё и даже спрашивать некого.
Рай на земле да и только))
Вот тебе что мешает кайфануть? Отдай всё без остатка и никто про тебя слова плохого не скажет
Erofey
Отдай всё без остатка и никто про тебя слова плохого не скажет
Тебя волнуют чужие слова?..
Поздравляю! Ты ещё и зависишь от чужого мнения… скажут… не скажут… А уж что подумают?!..
1234
Как я могу зависеть, если знаю наперёд))
Erofey
О! Поперло… Что ещё ты знаешь?
1234
Например подъезжаю я к заправке и в уме всплывает блондинка с пистолетом в руке, ну из дизель шоу- блондинка на заправке.
я в спешке оплачиваю сажусь в машину и еду, чувствую что то не то. Стою с сорванным пистолетом в руке и говорю работнику- я конечно дико извиняюсь но эта штука зацепилась за мою машинку, мне куда её девать?)))
Так вот я не вспомнила ни одной мысли о том что они подумают, посмеялась над собой, включила Бурито и поехала дальше.
Vit7
тот кто знает наперед,…
у того на жопе — рот!