21 июля 2023, 18:07

Сафия. Отвечает Карл.

В: Мы бодрствующие сновидящие?
Карл: Нет, Ты — Абсолютный сновидящий, и сновидящий Тебе снится, однако сновидящий — уже часть сна. Абсолютного сновидящего во сне не обнаружить, и он зовётся Реальностью. Сон — это реализация Реальности, которая не может быть обнаружена в каком-либо определённом месте. Верить, что ты найдёшь Реальность во сне, — иллюзия.
То же и с семью разными состояниями, которые есть сон: ни одно из них не реальнее другого. Сон — думать, что Реальность отлична от чего-то ещё, что она должна быть какой-то особенной реальностью; это иллюзия. Желание сделать Реальность особенной — это особенность «я», или дьявола, поскольку таким путём он сам становится особенным. И, будучи особенным, ты страдаешь, одно тянет за собой другое. Твоя гордыня делает тебя отделённым, ты больше не Целое, лишь частица, и ты сравниваешь свою частицу с другой частицей. И так ты становишься «частностью», ха-ха-ха!
В: Можно было бы сказать, что сон отличен, а человечество плодит различия.
Карл: Думаю, различия создаёт Бог, а человечество — уже часть различий, поэтому ты не можешь винить людей. Никогда не существовало ни единого человека, который бы что-то делал. Пулемёт никогда никого не убивал, равно как и применяющий его человек.
В: Это Бог вечно грезит?
Карл: Ты можешь называть это Богом, Абсолютным сновидящим, — имён много. «Истинное Я» наиболее нейтрально, поскольку это слово не имеет отношения ни к одной религии. Если ты назовёшь это Богом, то начнёшь говорить: «Мой Бог лучше твоего». Воспринимающий и воспринимаемое — всего лишь фикция, но ты не сможешь сказать, что восприятие как таковое является фикцией. Даже чтобы грезить, тебе нужно воспринимать. Сначала возникает восприятие, затем — воспринимающий.
В: Когда ты говоришь: «будь тем, чем ты не можешь не быть», это значит осознавать это?
Карл: Нет, это значит Быть, с осознаванием или без него, потому что Ты есть, с осознаванием или без. Но в любом случае ты можешь делать всё что хочешь, это не имеет никакого значения, так что наслаждайся, получай удовольствие, поскольку путешествие будет длиться довольно-таки долго! И если я говорю: «Счастливого пути!», то это потому, что ты никогда не достигнешь конечного пункта назначения: это путешествие бесконечно. Ты можешь остановиться ночью, однако утром снова отправишься в путь. И смерть — то же самое: кажется, будто история остановилась, ты прибыл на некую станцию и рад покинуть поезд, но как только подходит новый поезд, ты так горишь нетерпением узнать, кто там в этом поезде, что — опа! — и ты уже в вагоне! Ты не в силах сдержать любопытства: «Кто это там едет?», а потом становится слишком поздно. И хотя отдыхать было так приятно, быть самой остановкой, неподвижной: «Нет-нет, я не двигаюсь, я остаюсь там, где нахожусь», но затем — опа!.. слишком поздно!
Именно это зовётся «дитём Божьим»: ему всегда будет интересен следующий миг. Когда ты умираешь, стираются все воспоминания — плохие и хорошие: ты наслаждаешься своей наготой. Однако как только что-то привлекает твоё внимание, становится слишком поздно: перед твоими глазами проходят красивые одежды, и — опа! — ты отправляешься делать покупки. И как только у тебя появляется один красивый наряд, ты хочешь другой и затем сравниваешь: «Какой же лучше?». Ты хочешь выглядеть красиво и смотришься в зеркало: «Как я в таком наряде?». Смотри, как играет Сознание!
Затем ты снова хочешь раздеться, ты пытаешься исполнить стриптиз, отправляешься в Гималаи, чтобы забыть все эти истории, чтобы стать отшельником, однако даже в Гималаях обитают одни лжецы… В любом случае ты лжец с самого начала, и это никого не волнует. Как только ты сказал, что ты осознан, ты солгал… О, время уже вышло? Тогда, дорогие лжецы, спасибо что пришли и спасибо, что уйдёте!
Карл Ренц
(1):  Sofa

23 комментария

relsam
Это то же самое что и рельсам говорит. Только стоянка у него в виде Парабрахмана.
Рельсам более подробный разбор ведёт. Детали показывает)
bodh45
Карл шикарен, ни отнять ни дополнить)
Zemlyanin
И что, этими абстракциями можно как-то пользоваться? Ну ребятки развлекаются…
И поди платят ещё за подобное словесное каратэ.
Ай да Карл!
bodh45
это абстракции, которые отсекают все остальные абстракции! А за ними слышен опыт! Я верю что однажды и ты услышишь его в высказываниях карла!:))
Zemlyanin
Ну давай так… «этот кусок текста Карла» — это типа тоже, что и твоё или ошовское, или суфийское — «обнули». Так?
Ну а я скажу человеческим языком: "… да святится имя Твоё, да приидет царствие Твоё, да будет воля Твоя и на земле, как на небе...".
bodh45
ну и норм. дело вкуса). На мой взгляд язык Библии сейчас мало кто понимает, особенно с учетом сколько искажений намеренно внесено в высказывания того же Исуса. д а при бесчисленных переводах. так что мне ближе современные мастера, говорящие на современном языке. а особенно на русском и русскими словами)
Zemlyanin
Только Иисус — Бог (ну по мнению верующих в Него), тот самый, Триединый… а твои «мастера», при всё уважении, — просто люди… и что они знают? Что-то знают, что-то умеют, где-то фантазируют…
Но мне кажется, и эту тему лучше обнулить. А то мы в такие дебри зайдём… А оно нам надо?:))
bodh45
дело твое, я то не боюсь дебрей)
Zemlyanin
Ты же понимаешь, как никто здесь, что словесные дебри и вообще слова мало что значат.
Для меня важно только одно… счастлив ли человек? добр ли он? умеет ли он радоваться? дарить радость другим? (ну скажем, бОльшую часть своего времени)…
А всё остальное… я и этого не против… упаси Боже… просто, неинтересно.
bodh45
так может тебе будет интересно узнать почему человек не может быть таким как ты описал? Вот про это можно сказать словами. С разной степенью подробности)
bodh45
… что ему мешает
Zemlyanin
Мне интересней… спасибо, кстати, за вопрос… не узнавать об этом… а хоть как-то быть таким самому — с Божьей помощью, разумеется… либо мне интересны люди хоть как-то так живущие… а говорить… да кто сейчас верит на самом деле словам?
bodh45
Ты, как и все светлые сознания прямо сейчас можешь быть таким. Но есть то, что тебе и многим мешает. И вот что это, очень полезно узнать. И узнавать придется через слова, потому что слова указывают на опыт. а опыт индивидуален. короче, Саш, халявы не будет. Тебе придется узнавать что такое эго и как с ним работать. как переключаться с эго-восприятия на жизнь из души. И все это учение будет передано словами, но действовать придется тебе. как бы ты ни хотел очнуться от эго лишь читая бибилию…
Zemlyanin
Кто тебе сказал, что я лишь читаю? Думаешь, я настолько безумен? И, кстати, та же Библия постоянно призывает к упражнениям, требует.
Просто разговоры об этом на этой площадке совсем были бы уж неуместны…
bodh45
ну просто ты так против слов… как будто ни чему то мешают. Говорим, общаемся, узнаем в чем проблема)
Sofa
Слова не могут мало значить.В начале было Слово.И в понятие обусловленность корень «слов(0)».Этот мир и есть мир слов, это концептуальный мир.Ты сам из слов состоишь.Отбрось слова и от тебя ничего не останется.
Sofa
Люди из за слов могут убить друг друга.Оскорби вон на словах маму чью нибудь или ребёнка… так тебя могут инвалидом сделать, избить до неузнаваемости.
Sofa
Первое твоё слово «Я».
Sofa
С произнесённого «Я» и началась сансара.
klb
Алёна
вы сейчас зацепили другой взгляд на мир
первое слово ТО, просто ТО
всё могущее и во всём сущее
всё остальное, все остальные слова производные
во всех присутствует ТО
то что белое, то что черное, то что твёрдое, то что мягкое, то что камень…
вот такой взгляд:)
Safiya
Спасибо БатЯ
relsam
Затем ты снова хочешь раздеться, ты пытаешься исполнить стриптиз, отправляешься в Гималаи, чтобы забыть все эти истории, чтобы стать отшельником, однако даже в Гималаях обитают одни лжецы… В любом случае ты лжец с самого начала, и это никого не волнует. Как только ты сказал, что ты осознан, ты солгал… О, время уже вышло? Тогда, дорогие лжецы, спасибо что пришли и спасибо, что уйдёте!