27 июля 2023, 09:36

Дзогчен в повседневной жизни.

Практика дзогчен в повседневной жизни

Повседневная практика дзогчен — это просто развитие полностью беззаботного принятия, открытости всем ситуациям без каких-либо ограничений. Мы должны постичь открытость как игровую площадку для наших эмоций и общаться с людьми без деланности, манипуляций или стратегии. Мы должны переживать все в полной мере.

Мы никогда не должны уходить в себя, словно сурок, прячущийся в своей норе. Эта практика высвобождает колоссальную энергию, которую обычно ограничивает процесс поддержания жестких ориентиров. Ориентированность и есть процесс, с помощью которого мы избегаем прямого переживания повседневности. Присутствие в моменте может изначально вызвать страх. Но если мы приветствуем ощущение страха с полной открытостью, мы прорываемся сквозь барьеры, созданные привычными эмоциональными схемами.

Когда мы приступаем к практике обнаружения пространства, нам нужно развивать ощущение полного раскрытия себя навстречу всей вселенной. Мы должны открываться с абсолютной простотой и наготой сознания. Это мощная и одновременно обыденная практика сбрасывания маски самозащиты. В своей медитации мы не должны проводить различие между восприятием и полем восприятия. Нам не нужно становиться кошкой, следящей за мышкой. Мы должны постичь, что цель медитации — это не “глубокое погружение в себя” или уход от мира. Практика должна быть свободной и неконцептуальной и не должна ограничиваться самонаблюдением и сосредоточением.

Обширное нерожденное самоозаряющее пространство мудрости есть основа бытия — начало и конец смятения. Присутствие осознавания в изначальном состоянии не склоняется ни к просветлению, ни к непросветлению. Эта основа бытия, известная как чистый или изначальный Ум, — источник всех явлений. Ее называют великой матерью, маткой потенциальных возможностей, в которой все рождается и растворяется в естественном самосовершенстве и абсолютной спонтанности.

Все аспекты феноменов совершенно ясны и прозрачны. Вся вселенная открыта и беспрепятственна — все в ней взаимно пронизано. Когда мы видим все вещи нагими, ясными и беспрепятственными, мы понимаем, что нечего достигать или осуществлять.

Природа феноменов проявляется естественно и естественно присутствует во вневременном осознавании. Все естественным образом совершенно так, как оно есть. Все феномены проявляются в своей уникальности как части постоянно меняющегося узора. Эти узоры каждое мгновение вибрируют смыслом и значимостью, но при этом к таким смыслам не привяжешь никакой значимости за пределами того момента, в который они перед нами предстают. Это танец пяти элементов, в котором материя — это символ энергии, а энергия — символ пустоты. Мы — символ нашего собственного просветления.

Без каких-либо усилий или практики освобождение или просветление уже здесь. Повседневная практика дзогчен — это просто сама жизнь. Поскольку неразвитого состояния не существует, нет нужды вести себя как-то по особенному или пытаться достичь чего-то выше или за пределами того, кем вы являетесь на самом деле. У вас не должно быть ощущения стремления к достижению какой-то “потрясающей цели” или “продвинутого состояния”. Стремление к подобному состоянию — невроз, который только нас обуславливает и препятствует свободному потоку Ума. Мы также должны избегать думать о себе как о никчемной личности — мы естественно свободны и необусловлены. Мы по своей природе просветлены, и в нас нет ничего недостающего.

Когда мы приступаем к практике медитации, для нас она должна быть такой же естественной, как есть, дышать и испражняться. Она не должна становиться особенным или формальным событием, раздутым от серьезности и торжественности. Мы должны понять, что медитация превосходит усилие, практику, цели, задачи и двойственность освобождения и не-освобождения. Медитация всегда идеальна, в ней нет нужды что-либо исправлять. Поскольку все возникающее — просто игра ума как такового, нет неудовлетворительной медитации и нет необходимости оценивать мысли как хорошие или плохие.

Следовательно, мы должны просто сидеть. Просто оставайтесь на своем месте, в своем собственном состоянии как есть. Забывая ощущение неловкости, мы не должны непременно думать: “Я медитирую”. Наша практика должна течь без усилий, без напряжения, без попыток контролировать или форсировать и без попыток стать “умиротворенным”. Если мы замечаем, что беспокоим себя подобными попытками, нам нужно прекратить медитацию и просто отдохнуть или расслабиться на какое-то время. Затем мы продолжаем нашу медитацию. Если у нас во время или после медитации возникли “интересные переживания”, нам не нужно превращать их во что-то особенное. Тратить время на размышления о переживаниях — это просто отвлечение и попытка стать неестественным.

Эти переживания — просто знаки практики, и к ним нужно относиться как к мимолетным событиям. Мы не должны пытаться испытать их вновь, потому что это бы только нарушило естественную спонтанность Ума. Все явления совершенно новы и свежи, абсолютно уникальны и полностью свободны от всех концепций о прошлом, настоящем и будущем. Они переживаются в безвременье. Непрерывный поток новых открытий, откровений и вдохновения, возникающий каждое мгновение, — проявление нашей ясности. Мы должны учиться видеть повседневную жизнь как мандалу — лучезарную бахрому опыта, спонтанно излучающуюся из пустой природы нашего существа.

Аспекты нашей мандалы — это ежедневные объекты нашего жизненного опыта, движущиеся в танце или в игре вселенной. С помощью такого символизма внутренний учитель раскрывает глубокую и высшую значимость бытия. Следовательно, нам нужно быть естественными и спонтанными, принимать все и учиться у всего. Это позволяет нам увидеть ироничную и забавную сторону событий, которые обычно нас раздражают. В медитации мы способны видеть сквозь иллюзию прошлого, настоящего и будущего — и наше переживание становится протяженностью “сейчас”. Прошлое — это всего лишь ненадежное воспоминание, удерживаемое в настоящем. Будущее — это всего лишь проекция наших нынешних представлений.

Само настоящее исчезает, как только мы пытаемся за него ухватиться. Зачем же утруждать себя попытками установить иллюзию прочной основы? Мы должны освободиться от наших нынешних воспоминаний и предрассудков о медитации. Каждое мгновение медитации совершенно уникально и полно потенциальных возможностей. В такие моменты мы будем не способны оценивать нашу медитацию с точки зрения прошлого опыта, сухой теории с поверхностной риторикой. Простой прыжок прямо в медитацию здесь и сейчас, всем нашим существом, без колебаний, скуки или возбуждения — и есть Просветление.

Авторство этого текста приписывают Дилго Кхьенце Ринпоче и Чогьяму Трунгпе Ринпоче

Via Andre A. Pais, Ngondro — Preliminary or foundational vajrayana practices :pray::heart:

83 комментария

bodh45
«Медитация» здесь это естественное состояние.
Put333nic
Чогьям умер от цирроза печени, потому что тупо много пил и курил!) надо как то всё равно здравость при всем при этом… Не терять!)))

Андрюх, прости за резкость.

.
Put333nic
Ерофей, твой!)))

.
bodh45
ну уж нет, это твой любимый собеседник:)))
Put333nic
Дуурдом!!))

.
Put333nic
Дуурдом!!))

Ай!)

.
bodh45
Да пофиг цирроз… для него значит и это было естественным состоянием.
Put333nic
Ну не спорю, не спорю!!))

.
Put333nic
Я сайт как бы закольцевал, всё проработано, мне здесь делать больше нечего, и от слова совсем!!!)))))

.
bodh45
да делать тут особо нечего, согласен.
Put333nic
Прям проблема.

Обнял!)))

.
bodh45
это не проблема… у меня сложилось такое впечатление, что этот сайт сейчас как ясли для индивидуальных сознаний которые начинают потихоньку шевелиться во сне, но пока не готовы к серьезным движениям. как то поиск мастера. Поэтому все норм, тут идет период вызревания. Обнял!
sergiy
Ну да,
Может Дракон ответит на просые вопросы
bodh45
ага, очень рекомендую.
sergiy
Да хорошо,
ожидаю, без концепций
bodh45
ну ведь нужно понимать, что общение ВСЕГДА происходит концепциями, опыт будет только твоим индивидуальным. Если конечно будешь практиковать.Но ты вряд-ли будешь, тебе халявы хочется…
bodh45
есть конечно и передача состояний, но для этого нужно быть открытым.
sergiy
Конечно не нада)
sergiy
и вообще,
Конкретно, что за состояния?
bodh45
меня уже не интересуют состояния, мне интересен тот, кто их переживает. Вот там корень и источник)
sergiy
очень хорошо
Sofa
А если переживающего нет?
bodh45
это плод, для начала стоит разобраться с тем кто претендует на переживающего. А это всегда субьект
Sofa
На переживающего претендует эго, в действительности переживающий есть сами переживания, переживающий включён в переживаемое.
bodh45
ну я вроде не задавал вопросов:))
Sofa
Какое самомнение)Что за я? С чем его едят?))
bodh45
у вас есть вопросы которые вас волнуют? тогда спрашивайте. Если нет, то мне не нужно ничего никому доказывать)
Sofa
Спасибо, для вас у меня ничего нет.
Sofa
И вас кстати тоже нет.
bodh45
да. и ещё скажите -тьфу на вас:))
Sofa
На кого на вас? На экран телефона?)
bodh45
я не знаю… что вы аригличите ещё. Если меня нет, то с кем вы разговариваете? с телефоном? прикольно тогда. С собой? ещё прикольные… нахер тогда вам телефон?:)))
Sofa
Это сайт адвайты или как? Вы как обыватель рассуждаете.Нет ни вас, ни меня… в прямом смысле.Существование само с собой общается.
Sofa
Я-это иллюзия.Истинное Я-это Вселенная, Космос.
bodh45
просто вы так уверенно отрицаете себя, меня… а кто отрицает-то? Кто это заявляет?
Sofa
Выше же написала:
Я-это Вселенная, Космос.


Действующих лиц нет от слова совсем.Яколки и тыколки -это просто переживания, за я никого и ничего нет.Недвойственность же, нет ни одной материальной частицы.
bodh45
ну вот, уже есть как минимум переживания под названием я и ты. Как бы вы ни пытались играть словами, вы не переживаете недвойственность. Вам меня не обмануть, она не так переживается как вы говорите)
Sofa
Конечно я не переживаю недвойственность, я ей являюсь).Переживающий -это сам опыт, Переживающий не отличен от опыта.Если считаете, что вы обладатель опытов, то вы и есть эго.
bodh45
к словам можно цепляться бесконечно и так же бесконечно дурить себя. Вкуса нет!:))
Sofa
Себя-это вся вселенная,«я» относится ко всему полю восприятия, отдельного от вселенной «я» нет.Реальность не говорит «я».Говорит «я» всегда только эго.
bodh45
ну вот, меня нет, вас нет, а эго есть)
Sofa
Это значит, что в индивид.сознании нет общего «я», нет общего переживающего, нет общего воспринимающего.Переживающих столько, сколько и феноменов.На миллионов феноменов миллион переживающих.
Общего сознания нет.
Общего мира нет.
Общего субъекта нет.
sergiy
Что то олифой запахло…
bodh45
потому что индивидуальное сознание это реализация, которую вы так упорно отрицаете.
Sofa
Реализацией опыты называете? Если да, то сами опыты не отрицаю, отрицаю наличие обладателя опытами.В инд.сознании нет одного и того же переживающего.Опыты никому не пренадлежат.
bodh45
само индивидуальное сознание это реализация и является субьектом полученного опыта. И это все еще не окончательная реальность.
Sofa
Не знаю таких сущностей, как инд.сознаник.Есть поток пониманий, на данный момент есть понимание отсутствия бенефициара опытов.
sergiy
в рамках учентя
это не лечиться
sergiy
это просто юмор такой,
есть видение ситуации в целом,
а кто что хочет вообще не вопрос
sergiy
вообще то я лайк хотел поставить, извиняюсь
Put333nic
Я поправил!))) хотя почему я… МЫ!)

.
svarupa777
тебя обманешь...)недвойственность как и двойственность все это опыты бытия…
не нужно недвойственность демонизировать… это.простой опыт.для ищущих…
bodh45
ниче не понял)
bodh45
это точно. с ясностью изложения у тебя проблемы. кто ясно мыслит тот ясно говорит.
sergiy
я и практикую,
и концепциями общаюсь, говорят, сознание может и без концепций.
Простым языком, вероятно,…
bodh45
мне тоже раньше казалось дракон сложно говорит, но зато когда вьехал, наслаждаюсь красотой учения. И его плодом. Ну ищи простой язык… правда куда уже проще — русскоязычный мастер. Но наши искатели странный народ, предпочитают нерусских и давно умерших.
sergiy
почему обязательно простым,
я и сложный понимаю.
sergiy
«И его плодом»,
тогда вы мастер.

Вы можите ответить на простые вопросы?
sergiy
На деюсь у вас нету
проблем со связью,
Как у меня бывает.
sergiy
Кто определяет,

Что истинно, что ложно?
bodh45
ум, потому что только он может заблуждаться. иначе нереального(ложного) не существует.
sergiy
Тогда, получается,
Хорошо быть безумным?
bodh45
нужно чтобы ум стал слугой, а не хозяином. наши умы больны эго-структурой, там живет Я.
sergiy
не плохой ответ,
Ну вот, имется ум-слуга, всё истинно.

И тут, чисто гипотетически,
Приходит, милиция, или медбратья.

И тут вопрос,
Что истинно, до, или после?
bodh45
истина всегда сейчас, но ты уже в уме и глючишь… о «до» и «после».
sergiy
Тут конкретно, нада,
Это просто сказать, не ищем оправданий, куда занесло, и ладно, поыиг, да?
bodh45
Конкретно выздоровление нужно начинать с момента сейчас. А это тело и этот физический мир. А не выдумывать гипотетические «до» и «после». Я не буду отвечать на гипотетические выдумки)
sergiy
Вы говорили об открытости и внутренней честности,
Очень хорошо,

Оцените пожалуйста двигатель с двухэтажным поршнем,
Полагаю вы этот вопрос исследовали.

Или я ошибаюсь?
bodh45
вы ошибаетесь, мне не интересна эта тема.
sergiy
Ладно,
А реальность,
Она нсть, или её нету,
Как по вашеиу
sergiy
Она есть,
Или её нету?

Как по вашему?
bodh45
есть только реальность и то как она реализуется.
sergiy
Даже не ожидаю
что вы сможете внятно прояснить,
Что по вашему реальность,
А что реализация
bodh45
реализация это то, что вы видите, чувствуете, думаете и переживаете. А реальность это то, чем это все существует.
sergiy
Пофиг,
Тогда всё логично,
просто алексей говорил о чём то другом,
Что ложное,
Яосыпиться… или осыпалось
Amitola
«К жизненной свободе нас приведет не столько удержание внимания, сколько удержание признательности.» (Адьяшанти)
AjnaYoga
Профанация Дзогчен до уровня нео-адвайты.