26 декабря 2023, 16:44

Природа ума

Что такое Природа ума?
Начинающие практики называют Природой ума Сознание 5 органов чувств (восприятие с пустым умом, без оценок и суждений; не притягивай и не отталкивай, наблюдай). Но, если отключить Сознание 5 органов чувств, то что останется? Например во сне без сновидений чувственное восприятие выключено, что осталось? Если вы не осознаёте сон без сновидений, тогда направьте внимание от внешних объектов чувственного восприятия к внутренним и медитируйте. А когда и внутренние объекты исчезнут от неподвижности тела-речи-ума, то что останется? Пустота ума, которую вы приняли за субъект. Сие иногда называют «Ментальным Сознанием». Вы думаете, что это Ментальное Сознание и есть Природа ума? Нет!
Если вы продолжите медитировать на Пустоту ума, ваш ум расслабится настолько, что вы начнёте засыпать, будет вялое, сонливое, притуплённое состояние. Нужно сохранить внимательность в этом промежуточном состоянии между бодрствованием и сном, чтобы не уснуть, не отключиться. Когда вы превзойдёте это притуплённое состояние, то раскроется Ясность-Присутствие-Осознанность, которую вы примете за субъект (за себя). А Пустота ума станет для вас уже объектом. Вы думаете, что эта Ясность-Присутствие-Осознанность и есть Природа ума? Нет!
Если вы продолжите медитировать теперь уже на Ясность, которую вы принимаете за СЕБЯ, то рано или поздно вам раскроется новый уровень Сознания (Сознание-Блаженство), а прежний будет видится ложным. Но, даже этот уровень НЕ является Природой ума!
Если вы откроете глаза и будете одновременно наблюдать внутреннее и внешнее пространство, то начнётся Йога Света, вы пройдёте все световые пространства. И в конечном итоге вам раскроется Чистый-Ясный-Божественный Свет (самый тонкий уровень Сознания). Вот это и есть Абсолютная Природа ума!
Успехов в практике!

3 комментария

AjnaYoga
А вы что называете термином «Природа ума»?
Put333nic
Природа ума в способности вечного прыжка за эту самую природу ума… Ум это точка, его природа это волна!) это и есть Тантра, Саш!) и Адвайта, между прочим…

С Наступающим!)))

.
Put333nic
Аум пишется как Аум, это и есть… Ум

А произносится, как о-ОМ

Это и есть его природа… Жизнь живая!!! Вечная жизнь!

.