4 января 2024, 17:30

ВНИМАНИЕ!

Перестань мучить себя Моментом Сейчас.
Или как научиться врубаться в Жизнь.

Про Момент Сейчас так много сказано и написано, что на сегодня этот Момент куда только не пихают. Поверьте, с моментом всегда все в порядке и вам в него не попасть, потому что всегда поздно, все уже случилось. Вам так же не удастся из Него выйти. Поэтому, перед тем как вы в очередной раз решите попасть в момент, для чистоты эксперимента рекомендую сначала из Момента выйти.

Так почему же так много уделяется моменту сейчас и почему это считается основой успеха, а для людей занятых духовными практиками, Момент — это отправная точка путешествия в мир Души и Духа или начало разворота внутрь Себя.
Все дело не в самом моменте, ВСЁ ДЕЛО ВО ВНИМАНИИ. Все дело, — НА ЧТО ВНИМАНИЕ НАПРАВЛЕНО?
Хотя у вас не получиться найти внимание вне момента и все же, Внимание может быть направлено либо на прямой опыт (непосредственный опыт), либо на воображаемый, моделируемый (на опосредованный).
Прямой опыт это когда внимание направлено на то что прямо сейчас воспринимает зрение, слух… то что можно видеть, потрогать, попробовать на вкус, то что видится, то что слышится.
Воображаемый опыт это то что в данный момент присутствует только как воображение — это фантазии, и это может быть как картинки и их описания из прошлого, а так же раскручивание будущего, если коротко, это то ЧЕГО СЕЙЧАС НЕТ!
На первом шаге сначала нужно научиться узнавать само это Внимание, оно выглядит как некий невидимый луч, но все же очень хорошо ощутимый. Для этого есть очень простое упражнение.

Займите удобное положение и выберите перед собой один предмет на расстоянии нескольких метров, 2-3 метра будет достаточно. Направьте на него взгляд и удерживайте взгляд на предмете в течении 1 минуты. За эту минуту вы очень быстро заметите, что взгляд и внимание это не одно и тоже. Будут моменты когда взгляд на предмете, а предмет не видишь. Смотришь, но не видишь. Пока взгляд будет на предмете, внимание будет летать где только возможно,… заметили?
Просто возвращайте внимание на предмет. Не вините и наказывайте себя за то что сразу не получается. Это нормально. Как только заметили что внимание в другом месте, просто возвращайте внимание на предмет и все. Вся эффективность именно в этой простоте.
Рекомендация, делать такое упражнение стоит всего 1 минуту. Тут не нужен никакой будильник, просто делайте по внутреннему ощущению одной минуты.

P.S. Для одержимых.
Форсирование и увеличение времени упражнения ничего хорошего не принесет, только создаст излишнее напряжение от которого польза будет совершенно обратная.

1 комментарий

Erofey
Суть внимания — концентрация на образе.
Причем для ума нет разницы между образами от чувств восприятия и образами, вызываемыми из памяти.
Образ может быть любым. Визуальным, аудиальным, вкусовым, тактильным.
Вы замечали, что нередко, если человек наслаждается вкусом, он зажмуривает глаза?
Почему?
Все просто. Он перекрывает поток визуальных образов, концентрируясь на вкусовых.
Внимание есть концентрация.
Но поскольку ум нуждается в различных впечатлениях, он стремится к смене образов.
По этой причине сохранять концентрацию сложно. Способность к концентрации стоит тренировать.
И чисто адвайтические вопрос: кто концентрируется на образе?..