19 января 2024, 09:04

Опора на Факты, на Этот Физический мир.

Весь Духовный опыт, весь Мистический опыт — это то, что вырастает из прямого непосредственного, это углубление непосредственного опыта, это углубление момента сейчас.
Вся Мистика, вся Духовность опирается только на факты. Первой такой опорой является вывод внимания в момент сейчас, на наш прямой непосредственный опыт, на этот физический мир. Это очень важно. Этот первый шаг САМЫЙ ВАЖНЫЙ и стоит всех других.

Объясняю, если мы объявим этот физический мир нереальным, то дальше все что будет происходить, будет просто происходить в воображении. Вы там на придумываете любых богов, Атманов и Брахманов и прочих чудес, вы там придумаете энергию. Вы поймите, вот этот воображариум, он очень силён, и он уже наделён реальностью, поэтому другого движения нет. Либо опора на момент сейчас, на ваш непосредственный, текущий прямой опыт, получаемый через органы чувств, либо ментал окончательно низвергнет этот мир и окончательно воцарится на троне своей реальности, и дальше вся ваша духовность будет проходить в мире воображения, как ни прискорбно мне об этом говорить…

Очень хорошо и подробно об этом уже сказано здесь

Your text to link...
(1):  Zemlyanin

11 комментариев

Amitola
Но вот если просмотреть всё Учения Дракона, то кроме вывода внимания в момент сейчас, а это один процент всего Учения, то все другие 99 процентов в воображении — в мифическом. А здесь и заяц с умкой и бог с духом и отработка своего положительного образа в воображении и различные сотни схем взаимодействий разных терминов и многое другое.)
Erofey
Вывод внимания в момент сейчас и концентрация на любом ощущении возможны лишь при отсутствии необходимости каких либо действий.
В условиях выполнения относительно сложных манипуляций в физическом мире либо в социальных взаимодействиях это не работает, поскольку необходимо постоянно оперировать сложными образами и абстрактными понятиями. А именно в подобных условиях каждый человек проводит основное время своей жизни.
Kap-Lin
100% Именно так пищит эго-структура, как твой комментарий.

Это не про концентрацию и не про отключение головы, как многие уже успели себе неверно представить.

Поездка в транспорте, поход в магазин, занятие спортом, прием пищи, да просто сесть яблоко без вот этого самого вздоха… да еще вместо торчания в интернете, да и просто так… разве сложно найти 5 мин в день для собственного здоровья?

Любой физический труд и особенно управление автомобилем лучше быть в практике… так безопаснее для окружающих.

Да и на работе внимание максимум на 5% связано с деятельностью… а все остальное Бла-бла-бла… понаблюдай полчасика, тут достаточно быть немного честным с самим собой.

Где твое внимание, когда ты пьешь чай?
Kap-Lin
проведи следующее очень полезное исследование:
Во время работы в течении часа отмечай сколько раз внимание отлетело от рабочего процесса в грёзы.
Как заметил ставь галочку на листочек и возвращайся к работе.
Erofey
Понятно. Желание учительствовать одолело. ;)
Понимаем.
Я тебе задам один простейший вопрос. Чем отличается начинающий водитель от опытного со стажем лет 20?
Erofey
Так и что нам сообщит начальник транспортного цеха?
Ответ будет (ну кроме подсчёта зубов у Ерофея)?
Sofa
Физического мира нет, мир сделан из пяти чувств: обоняния, осязания, видения, слышания, такт.ощущений.Вне чувств мира нет.А чувства сделаны из метала, а ментал из Бога.
Kap-Lin
Притязания ментала на организм человека и потом на мир и называется — Продать Душу дьяволу.
Sofa
Ментал-источник мира, мир из метала и сделан.А сам ментал сделан из Бога-Абсолюта, а значит и сам абсолютен.Всё из Бога сделано, ум и есть Бог.
Sofa
Ты-ум и должен узреть своё лицо до рождения, которое есть Бог-Абсолют.
Zemlyanin
Ничего не понял из этого поста, даже немного жаль. Что бы я вякнул по этому поводу?

Если взять аналогию со сном… Углубление в «сейчас» происходит именно тогда, когда внимание уходит от персонажа (в большей степени) на наблюдение (как бы со стороны) на происходящее, на персонажа. Вроде бы тавтология и противоречие — в словах, но тем не менее.

Или — аналогия с фильмом. Его можно смотреть, находясь как бы персонажем или наблюдая фильм. Тогда и «плохие» кажутся интересными, и звуки, и диалоги четче воспринимаются, и ещё какие-то нюансы… Возвращение в «сейчас».

Об этом весьма сложно говорить словами. И это, похоже, очень просто. Всё на самом на виду. Разные способы смотрения что ли.