21 февраля 2024, 11:15

Парадокс Зенона про бегуна и черепаху, или как сложно увидеть очевидное



Читая недавно новую книгу Виктора Олеговича «Путешествие в Элевсин»… книга, по-моему, просто космическая, и по мастерству, и по глубине, и по весёлости… я наткнутся там на упоминании о парадоксе Зенона, ну многие его знают, типа бегун никогда не догонит черепаху. Хотя в жизни, понятное дело, любой дурак — всегда — черепаху — и догонит, и перегонит.

Я задумался: а я ведь до сих пор не знаю, в чём разводка?

Я знаю, что этот прикол вызвал огромное количество споров, книг, теорий, рассуждений… Интересно было увидеть, где всё же пятый туз — без всей этой белиберды о теории пределов и множеств, квантовой физики и т.д. и т.п. А пятый туз, разумеется, есть, ведь в жизни-то это ерунда полная. А как это объяснить самыми простыми и понятными словами?..

Часа три у меня просто кипели мозги… ну да, конечно, очевидное увидеть сложнее всего. И наперсточник этот Зенон, похоже, был первостатейный…



И самое интересное заключается, похоже, в том, что эта разводка — не просто основной принцип всех разводок и мошенничеств, а, возможно, и немалый глюк нашей, прости Господи, психологической матрицы. Всё вроде для счастья есть, а счастья — у большинства — как не было, так и не предвидится. Всё кажется — вот ещё немного, ещё чуть-чуть… и вот оно — счастье… только это «чуть-чуть» никогда не кончается…

Весело? Ну ещё бы…
  • нет
(1):  Erofey

7 комментариев

Erofey
Объяснение простое.
И черепаха, и Ахиллес двигаются не непрерывно, а порциями, квантами.
Логика квантового движения легко объясняет, почему Ахиллес таки обгоняет черепаху. Логика непрерывного движения этот факт действительно объяснить не может, то есть модель некорректно описывает реальное положение дел.
Zemlyanin
Саш, да всё намного-намного проще. Какие там квантовый порции?.. прости Господи.
Zemlyanin
Объяснение, которое сразу бы поняла даже моя бабушка-соседка, всю жизнь проработавшая в овощном магазине…
Erofey
Шаг -квант движения.
Существо движется не непрерывно, а порциями, то есть шагами.
sergiy
В логике поставленного парадокса
использованы смыслы с с разных категорий!
bodh45
это не парадокс, а разводка. Которая заключается в том, что движение каждого из них измеряется последовательно, по очереди. А они веди движутся одновременно.
Radha
Помню в детстве мне такие сны снились, я бегу изо всех сил, а не могу, будто кто-то или что-то меня удерживает на месте, тормозит.
Просто стой там, где стоишь-это сила, черепаха окажется позади тебя). Когда же ты барахтаешься, пытаешься бежать, только теряешь энергию.
Черепаха как тот заяц искусственный, за которым собаки охотничьи бегают по стадиону на соревнованиях)).
Нужно не на черепаху смотреть, а на себя.