10 марта 2024, 22:14

Юктешвар воскрес!

9 МАРТА — МАХАСАМАДХИ СВАМИ ШРИ ЮКТЕШВАРА
Шри Юктешвар Гири — один из известнейших представителей Крийя Йоги, ученик Лахири Махасайя и Гуру Парамхансы Йогананды, астролог и Джнянаватар (Воплощение мудрости).
Последняя медитация, во время которой Мастер погружается в космический Аум, называется Маха, или великое, Самадхи. Шри Юктешвар вошёл в Махасамадхи в 7 часов вечера 9 марта 1936 г. в святом городе Пури в своем ашраме.
Воскрешение Шри Юктешвара (выдержки) из «Автобиография Йога» Парамахансы Йогананды:
В три часа дня 19 июня 1936 г… Внезапно божественное сияние прервало мою медитацию. Перед моими широко открытыми от изумления глазами комната преобразилась в какой-то странный мир, и солнечный свет засверкал с поражающим великолепием.
Волны восторга поглотили все мое существо, когда я увидел, что предо мной во плоти и крови возникла телесная форма Шри Юктешвара!
— Сын мой! — произнес нежно учитель с ангельской чарующей улыбкой на лице. Впервые в жизни я не склонился к его ногам для приветствия, а внезапно бросился вперед и жадно обхватил его руками. Непередаваемый момент! Душевная боль прошедших месяцев была более чем достаточно оплачена неудержимой волной блаженства, нахлынувшей на меня в ту минуту.
— Учитель мой, возлюбленный сердца моего, почему Вы покинули меня? — бормотал я несвязно, обуреваемый радостью.
… — Но ведь я покинул тебя лишь на короткий срок: разве я не с тобою опять?
— Но это действительно вы, учитель, тот же самый Лев Господень? Что это за тело у Вас? Похоже ли оно на то, которое я зарыл под жесткими песками Пури?
— Да, дитя мое, я все тот же. Это тело — из плоти и крови. Хотя я вижу его, как эфирное, твоему зрению оно представляется физическим. Из атомов космоса я создал совершенно новое тело, в точности такое же, как и физическое тело космической иллюзии, которое ты оставил под иллюзорными песками Пури в твоем иллюзорном мире. По истине, я воскрес — не на Земле, а на астральной планете. Ее обитатели могут лучше, чем земные существа, реагировать на мое высокое состояние. Там когда-нибудь ты встретишься и со мною, и с теми возвышенными существами, которых ты любишь.
… Я мог ощутить тот же самый, слабый, но приятный естественный запах, свойственный ранее его телу. Волнующее ощущение прикосновения божественного тела все еще сохраняется внутренними поверхностями моих рук и ладоней, когда я вспоминаю эти прекрасные мгновения.
Как пророки посланы на Землю помочь людям отрабатывать их физическую карму, так и я был послан Богом, чтобы послужить спасителем на астральной планете,- объяснил мне Шри Юктешвар.
В этой главе своей книги, выполняя повеление моего гуру, я сообщаю радостную весть, хотя она может еще раз смутить это недоверчивое поколение. Человек твердо усвоил идею о своей ничтожности и редко бывает свободен от отчаяния; но и то, и другое суть извращения, а не его подлинная судьба.
В тот день, когда он пожелает, он вступит на путь, ведущий к свободе.
Слишком долго слушал он своих исполненных пессимизма наставников, твердивших ему: “прах еси!” и не обращавших внимания на его непобедимую душу.

Шри Юктешвар Гири

Взял отсюда

8 комментариев

AjnaYoga
Вот что такое «Просветление»! А у вас что?
AjnaYoga
Во Истину воскрес!
:)
Sofa
Просветление точно не личное достиженин и не сиддхи.
Erofey
Саша, если ты думаешь, что кого-то из приверженцев идеи «пустотного» просветления убедишь подобными примерами, то вряд ли это удастся.
Публика будет оголтело защищать свои «достижения», объявляя все описанное снами, иллюзиями, в общем фуфлом, не стоящим внимания. ;/
AjnaYoga
Может кто-то прозреет.
Erofey
Невзирая на все рассказы о безличностности просветления, личность защищает опыт как единственно правильный. Тем более, что доказательность этого опыта носит исключительно вербальный характер.
Так что вряд ли ;)
AjnaYoga
Воскрешение — очевидный критерий Просветления. Тут спорить не о чем. Никакой двусмысленности. Всё чётко. Тут уже по ушам не проедешь! :)))))
По-этому я давно перестал слушать все эти адвайто-басни. :)))
Radha
Здесь как и в миру присутствуют люди с разным развитием ума, поэтому и существуют мастера и Мастера). Все нужны и важны.
Но ты прав в части масштаба)