13 марта 2024, 18:57

Исторгнуть себя...

Исторгнуть себя… Это невозможно. Как нельзя вытянуть себя за волосы из болота. Или увидеть свой лик без зеркала. Или…

Исторгнуть тьму из сердца человеческого можно. Потому что она — это не ты. И с ней есть шанс справиться. Если освободиться от неведения, искажающего свет и превращающего солнечный день в темную ночь.

Истинное Я, надевая очки эго, превращается в маленькое, не-истинное я и начинает видеть мир не таким, каким он является на самом деле. Порядок в беспорядке, чистоту в грязи. И если произойдет чудо и этот уродец вдруг начнет понимать, что у него проблема, которую надо решить, то методы, которые он зачастую выбирает для этого, не всегда отвечают поставленной цели. Или могут оказаться не эффективными.

Например, я может решить исторгнуть себя, чтобы освободиться от внутреннего мрака, отравляющего ему жизнь… Выплеснуть с водой и ребенка… Умереть… И так и остаться в темноте… Или пробовать исправить искажения за счет хитроумных приспособлений или технологий, меняющих взгляд на мир. Или, наконец, пытаться приспособиться к своему видению, называя его естественным и не требующим никакого вмешательства. Или…

А всего-то надо — снять очки…
  • нет
(1):  Sofa

5 комментариев

DARK
Очкарик без очков!)

А если свет будет слишком ослепителен
и глаза не выдержат да лопнут?))

То Вечная Тьма!!!))
Sergeys
При жизни не будет, а вот после смерти… Говорят, что его сияние может напугать…
DARK
Все «то», чего «ты» боишься при жизни,
это по сути те гневные образы после смерти.
А как ты помнишь все эти образы и Есть-Свет,
который «ты» не признаешь.
Поэтому пока есть некий «ты» который может быть напуган,
даже если он станет «самым бесстрашным» — страх неминуемо
настигнет в более масштабных размерах, так как любая иллюзия
должна умереть, и «ты» будешь застат в расплох…

Сияние Не Может «напугать» — Сияние!))
СИЯНИЕ — это ТО, что не живет и не умирает — весь вопрос в «живущем и умирающем»…
Sergeys
Сияние может напугать… В нашем мире это сияние или истина проявляется как правда. А за правду и убивают и калечат и в тюрьму сажают… Ну, а после смерти… Понятно, что там происходит… Там уже истина начинает сиять во всю свою силу. И тогда те омрачения, которые туда душа притащила вместе с собой, превращаются в те самые страшные образы и звуки, которые пугают ее, слепят и заставляют искать убежища в тусклом свете сансарных миров…
relsam
О чем мы еще поговорим?

У: Поговорите о смерти.

Роберт Адамс: Смерти нет, есть только жизнь. Поэтому, на самом деле, здесь говорить не о чем. Смерть – это ложь, кто умирает? Только эго.

Тот, кто видит изменения, это личность, которая считает себя телом. Когда тело больше не видится, нечему меняться. Вы видите мир так, как вы видите себя. То есть, вы видите, как вы меняетесь, стареете и умнеете. Потом вы также видите, как меняются все остальные. Но когда вы осознаете, что вы неизменны, вы всегда были одним и тем же, и вы всегда одно и то же

Просто быть. Единственная причина, по которой у нас есть другие мысли и эмоции, радость и грусть, — потому что мы обособлены. Они здесь, и мы здесь. Если бы мы могли видеть Единство, тогда мы бы понимали, что все является нами. Смерти нет, есть вечная жизнь. Смерть – это неправильное наименование, ничего не умирает.