22 апреля 2024, 07:57

бесовская омраченность

Насмешки, троллинг, унижения, подколки, сарказм, сквернословие… Это все инструменты демонов. И человек, совершающий подобные поступки, находится в их власти. Такому воздействию необходимо противостоять, а вдвойне тем, кто пытается идти по пути духовного совершенствования. Будьте бдительны, друзья!
17 апреля 2024, 10:25

Плод адвайты...

Можно ли вопрошением «кто я?» или утверждением «я есть» освободиться от я-идеи, лежащей в основании человеческого существа? Идеи, которая с легкостью вместит в себя все, что ни пожелаешь: и этот мир, и тот, и истину и ложь… Что есть плод адвайты и как понять, что ты им обладаешь?
2 апреля 2024, 13:10

К вопросу духовного развития человека в традиции тибетского буддизма.

Не претендуя на «истину в последней инстанции», хочу поделиться своим пониманием этого сложного и интересного вопроса. Я не сертифицированный учитель буддизма тибета, лама или монах, принявший соответствующий обет, а простой искатель, которого рассматриваемая проблема интересовала давно. Поэтому не судите строго. Захотите задать вопрос или высказаться — милости прошу.

В теме основной линией будет упомянутая в заглавии концепция в связи с тем, что взгляды тибетцев на данную проблему мне представляются очень проработанными и глубокими. Хотя ассоциации с другими учениями я также буду использовать, чтобы прояснить некоторые туманные моменты. Считаю, что это допустимо, потому что различные религии и практики, оперирующие в данном вопросе зачастую разными понятиями и определениями, соотносят их с одним и тем же объектом — человеком. У нас есть «репер» — это главное. А всевозможные имена и указатели на него, хоть и важны, но второстепенны. Итак…

Начну с краткого пояснения тибетского ламы Еше сути вопроса…

«Итак, можно сказать, что тело существует одновременно на трёх уровнях: грубое, тонкое и очень тонкое, или тончайшее тело. Грубое тело состоит из плоти, крови, костей, пяти органов чувств и так далее.

Тонкое, или как ещё говорят ваджрное, тело включает в себя каналы и пребывающие в этих каналах энергии и капли, или тигле (санскр. бинду). По всему телу проходят тысячи таких тонких каналов. Для созерцания мы используем три главных канала: центральный канал, или авадхути, который проходит в нашем теле сверху донизу перед самым позвоночником, и два боковых канала — лалана и расана, расположенные по обеим сторонам центрального параллельно ему. В нескольких местах центральный канал ветвится, и от него в разные стороны отходят небольшие боковые каналы, или спицы, образуя чакры. Позже я расскажу о каналах и чакрах подробнее (см. главу 14).

Те энергии-ветры, о которых здесь идёт речь, — это не воздух, который мы вдыхаем и выдыхаем, но совершенно особые тонкие
Читать дальше →
1 апреля 2024, 21:50

Мироздание по понятиям...

В этой теме предлагается обсудить представления заинтересованных форумчан о мире, в котором мы живем, и его обитателях. В первую очередь — людях. Полет мысли в иные миры и измерения допустим, но в разумных пределах. Предлагается сделать дискуссию максимально конкретной и понятной, опираясь на общепринятые термины и понятия. Хотелось бы в результате получить более-менее связную и целостную картину нашего жития-бытия с учетом пусть и не всегда однозначных и ясных определений, но подкрепленных необходимыми пояснениями. Итак, вперед… Приглашаю присоединиться к беседе всех персонажей из Мира Адвайты, готовых внести свой вклад в формирование картины мироздания на основе своего живого опыта и рассуждения…

klb писал:
С этих вопросов и я начинал. когда понял и принял пастулат что Жизнь разумна и если в ней что то есть то оно зачем то нужно
С удовольствием наблюдаю за вами. Интересно посмотреть на ваш путь, на то к чему вы придёте

klb писал:
Мне когда то давно привели такие определения-мысли
«Человек это сущность которая делает жизнь возможной
Человек живёт как хочет делает то что хочет и получает то что нужно для жизни
Люди это сущность которая делает жизнь бесконечной
Люди живут там где хотят и делают то что нужно чтобы жизнь была вечно»
С тех пор я на них опираюсь и нахожу в них всё время новое, новые прочтения
Ничего такого, чтобы им противоречило пока не нашёл

Erofey писал:
Читать дальше →
27 марта 2024, 14:20

Духовное развитие... Так о чем же оно?

Есть два подхода в данном вопросе. Первый — говорить о высшем: Боге, благодати, высоких состояниях, сиддхах, просветлении, нирване… И второй — фокусироваться на низшем: грехах, покаянии, страстях, воздержании, аскетизме, отречении…

Небесное обычным людям, даже тем, кто уже имеет опыт в вопросе, как правило недоступно. Более того, оно выглядит туманно, недостижимо и часто даже неописуемо вообще. Тогда как любой из нас расскажет массу историй о перенесенных страданиях, муках, боли, разочаровании, страхе, трагических поисках выхода из безнадежных ситуаций, в которые его загнала жизнь. Первое так волнительно и притягательно, тогда как второе огорчительно и отталкивающе. Журавль в небе против синицы в руке.

Вот и обсуждаем то, что нравится, отворачиваясь от того, что не нравится. И возникает вопрос: что лучше? Тянуться к небу, вставая на цыпочки и пытаясь разглядеть в его глубине царственные виды. Или учиться стоять на земле, проходя шаг за шагом тяжелый и выстраданный путь. Кто знает…

Хорошо, когда тяжелое становится легким. Но кто обещал что именно так и будет? Может случиться, что легкое станет невесомым и исчезнет без следа, а тяжелое превратится в неподъемное бремя и придавит к земле. Где та «золотая середина», позволяющая избежать крайностей и привести к цели? Кто знает…

Не сделав первый шаг, не пройдешь путь. Но в какую сторону? Кто знает…

Можно ли только читая, размышляя или слушая о высшем, постичь его? Кто
Читать дальше →
26 марта 2024, 07:08

Такая желанная иллюзия...

Люди спят наяву. Они живут в иллюзии и не хотят с ней расставаться. Им привычен этот выдуманный мир, в котором все не на своих местах, а на воображаемых. Потому что такой порядок вещей им кажется правильным, уютным и успокаивающим. Достойная семья, зарплата, карьера, машина и дом. Друзья, которых они выбирают, и враги, от которых они стараются держаться подальше. Добро и зло в такой картине мира тоже есть, но и их люди приспосабливают к своим взглядам на действительность. Все супер, вот только страдания портят идиллическую картину…

Страдания. Маркер реальности. Центр учений о духовном совершенствовании. Поворотная точка, разрушающая индивидуальный иллюзорный мир и выбрасывающая в мир реальный. Молния, возникающая от их столкновения. И гром, сопровождающий ее… От чего сразу хочется спрятаться в свою уютную раковину и плотно закрыть дверь.

Люди не понимают, что освобождение от страданий открывает им настоящий, реальный мир. Тот, который разворачивается перед ними и вместе с ними каждое мгновение. В котором все совершенно, потому что подчинено законам, по которым этот мир создан. И иным не может быть…

Через страдание реальность пытается достучаться до сердца человеческого…

Но люди не хотят страдать. И придумывают массу способов, как избежать этого. Например, убеждают себя, что страдания — это естественно. Что от них невозможно избавиться, а надо учиться с ними жить. И даже использовать в своих интересах. Гордиться, ненавидеть, завидовать себе во благо… Искать в слабости силу, в падении удовольствие… А еще можно фантазировать. Строить воздушные замки и пробовать в них жить… Или стараться страдания не замечать. Отворачиваться и убегать от страха, боли, правды. Менять страну, если жизнь пошла не так, друзей, работу, любимых… Время лечит. Прошлое уходит из памяти, покрывается трещинами, рассыпается в прах… Так, по-крайней мере, кажется… Еще один кирпич в стену иллюзии, которая уже почти закрыла свет…

Большинство из живущих на земле
Читать дальше →
24 марта 2024, 13:35

Почему Иисус не ответил Пилату...

«Пилат сказал Ему: итак, Ты Царь? Иисус отвечал: ты говоришь, что Я Царь. Я на то родился и на то пришел в мир, чтобы свидетельствовать о истине; всякий, кто от истины, слушает гласа Моего. Пилат сказал Ему: что есть истина? И, сказав это, опять вышел к Иудеям и сказал им: я никакой вины не нахожу в Нем. (Ин.18:37-38)»

Пилат смотрел на Истину, но не видел ее… Слушал и не слышал… Что еще можно было бы добавить в таких условиях? Вот Он и промолчал…

Так и мы… Подобны Пилату… Не видим, не слышим, не знаем… А Истина рядом…
22 марта 2024, 12:53

Ревность по Богу...

Это тяжелый недуг. Люди, подверженные ему, очень ревностно относятся к чужим «достижениям» в той области, которая их волнует. В данном случае — в духовной сфере. Корень этого заболевания спрятан все в том же «эго», отравляющем человеку жизнь. Маленьком я, которое стало большим.

Болезнь может прогрессировать, если больной, почувствовав некоторые улучшения своего состояния, решит, что это его заслуга. Вот тогда — все… Ну, или почти все. Потому что надежда умирает последней…
19 марта 2024, 08:27

ноумен

Довольно часто на этом форуме используется понятие «ноумен»… Но в каком смысле? Что это? Вот его одно из общепринятых определений…

НОУМЕН (греч. νοούμενον — мысленное, умопостигаемое), понятие идеалистич. философии, обозначающее умопостигаемую сущность, предмет интеллектуального созерцания, в отличие от феномена как объекта чувств. созерцания.

А что под ним понимают участники форума? Как ноумен соотносится с феноменом, процессом восприятия и познания?
17 марта 2024, 19:40

В одной лодке...

Мы все в одной лодке. Гребем в никуда. Братья и сестры, проживающие свою жизнь на земле. Кто весело, кто грустно. С песнями или плачем. С остановившемся взглядом или горящим.

Время от времени состав гребцов меняется. Вот исчез сосед слева. Вот — справа. Но это продолжается недолго. И на их местах появляются новые персонажи. Так и плывем. Спорим, ругаемся, деремся. Или наоборот, живем душа в душу до того момента, как что-нибудь не нарушит эту идиллию. Повздорим, помиримся — и снова гребем…

Иногда в голове возникает вопрос: а вот если бы мы все жили дружно, помогали друг другу, улыбались и любили? Но посмотришь вокруг и видишь, что это всего лишь несбыточная идея. Фантом, которому не суждено стать явью.

Спокойное море и яркое солнце — только эпизод в этой нескончаемой череде дней, наполненных не только светом и радостью, но и печалью и тьмой. Так было, так будет. Так есть. И все же хочется любви и тепла.

Но что-то мешает…