22 марта 2024, 12:53

Ревность по Богу...

Это тяжелый недуг. Люди, подверженные ему, очень ревностно относятся к чужим «достижениям» в той области, которая их волнует. В данном случае — в духовной сфере. Корень этого заболевания спрятан все в том же «эго», отравляющем человеку жизнь. Маленьком я, которое стало большим.

Болезнь может прогрессировать, если больной, почувствовав некоторые улучшения своего состояния, решит, что это его заслуга. Вот тогда — все… Ну, или почти все. Потому что надежда умирает последней…
  • нет

36 комментариев

Erofey
«Царствие небесное силой берется» И.Христос.
Чья же это сила?
Кто прикладывает усилие?..
Sergeys
В Евангелии сказано так…

Истинно говорю вам: из рожденных женами не восставал больший Иоанна Крестителя; но меньший в Царстве Небесном больше его. От дней же Иоанна Крестителя доныне Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его, (Мф.11:11-12)

Иисус обращается к окружающим его людям, употребляя местоимение «вы». И этого для обычного человека разумного вполне достаточно. Когда кому-либо говорят, что ему надо приложить усилие и сделать то-то и то-то, такой человек либо ничего не делает, либо все же делает, прикладывая усилие. И ему не надо проводить какой-то глубокий анализ себя, чтобы совершить соответствующий поступок. Он выступает как некое целое, которое легко и естественно решает возникшую задачу.

Совершенно иная картина возникает, когда мы пытаемся ответить на такой вопрос в парадигме какого-то учения. Здесь уже возникают определенные сложности. Христианин скажет, что без Бога он не может делать ничего. То есть сила — божья, а усилие — человеческое. При этом можно пойти еще глубже и попытаться найти внутри себя того делателя, кто это усилие совершает. Здесь вариантов не так и много. Тело или душа, тело или душа или дух. В этом плане главным претендентом на звание делателя является душа, потому что дух лишь созерцает, а тело без души мертво. Но кто ее видел — душу?

В буддизме, дзене, тибетском буддизме уже свои особенности и сложности. Поэтому неудивительно, что часто на вопрос «кто?» там отвечали другим вопросом или хранили молчание.

Мне давно было интересно найти того, кто думает, действует, ощущает… В итоге пришел к банальному выводу, который часто озвучивался на востоке: глаз не может увидеть сам себя. И в этом плане, даже разотождествляясь с телом, мыслями, эмоциями, ничего увидеть не удается. Требуется зеркало. И оно, на мой взгляд, есть. Это тело. По ощущениям тела можно заметить присутствие того, кто осознает, понимает и управляет телом. Сжался кулак, возникла мысль, появилось напряжение. Но кто за этим стоит, и можно ли называть его «кто» — вопрос так и остался открытым. К тому же человек — не замкнутая система, существующая сама по себе. Он — часть этого удивительного и сложного проявленного мира, который постоянно меняется. Все зависит от всего и со всем связано… Так кто же я?

А как бы вы ответили на свой вопрос?
Erofey
Кто видит тело со стороны, когда покидает его?
Вот тело. Лежит или сидит. Без движений и дыхания.
Ты рядом. Вне тела. Видишь его.
Кто этот ты?
Sergeys
И кто? У меня такого опыта не было. Ну, или я его не помню…
Erofey
Все тот же я.
Тело отдельно, а я в другом теле с иными свойствами.
А можно оказаться в теле растения или животного. И это все то же я.
Erofey
Есть ещё более интересный феномен.
Когда душа начинает делиться, то каждая из них може находиться в разных местах и воспринимать разные события.
Вернувшись в тело, все воспринятое соединяется с я личности. Белковое тело находилось в одном месте, но души получили восприятие о совершенно разных событиях, и личность все это знает.
Sergeys
Что-то подобное читал у китайцев… Вопрос усложняется. Теперь трое: душа, личность и еще я личности…
Sergeys
Можно попытаться распутать, если принять, что речь идет об омраченном уме… Где личность — это и есть омрачения, тогда как я личности — тоже омрачения, но специфические, относящиеся к представлениям о себе…
Erofey
Сплошные омррачения :)))
Gross_Kino
все в комплексе необходимо рассматривать, в целостном опыте, как тут часто также напоминают порой, с каких-то доктрин/учений/позиций — без этого никак; с чем соглашусь.

Здесь, к-примеру, можно сказать, что выше упоминаются возможные сверхспособности, а не «омрачения ума».

"… из одного становится многими, из многих одним, единым."

Такие упоминания действительно есть и в классических текстах, как, к примеру, и возможность вспомнить свои жизни.
Sergeys
Это понятно… Но как мое имя? Ум, пустота, душа, истинное я, ложное я… И потом, все же не стоит забывать, что кроме перерождения есть еще и освобождение. Кстати, с перерождением более-менее понятно. Омраченный ум, не очистившийся от кармы после смерти тела, пережив первый шок встречи с реальностью, проходит суд своими мыслями и начинает опять воплощаться в соответствующем мире, обрастая сначала тонким телом, потом плотным… Но что в центре? Что или кто освобождается? Куда — не спрашиваю… Из общих соображений — это чистый ум, который буддисты называют очень тонким умом и очень тонким телом нераздельно пребывающими в сердечной чакре…
Erofey
А «омраченный неочистившийся ум» в виде чего существует?
Sofa
В виде мысли, чего же ещё.Это идея «омрачённого ума»из клубка мыслей состоит и вышла эта идея из ума Ум играется своими идеями)
Erofey
Мысль — это что?
Sergeys
Мысль — это форма ума, заполненная жизненной силой, праной. Собственно это и есть то, чем является человек на тонком плане существования. Со смертью тела, когда энергия покидает тело, опустошаются и мысли, и от них остаются мертвые формы, которые и судят человека и перерождаются в иных мирах.
Erofey
Мысль — это форма
То есть неоднородность.
Этого достаточно.
Любая жизнь — неоднородность. Я это пытаюсь безуспешно донести до Софы уже больше года :)))
Sofa
Мысль -это продукт ума, феномен.
Erofey
А ум, что такое?
Sofa
Ума-это объективное ное ничто или ничто из объективного
Erofey
:)))))))
Ну если тебе нравится этот наворот! ;/

И князя примешала!
Как бы ты без этого «князя» изучила речь, письменность и писала бы это? :)))))
Sofa
Ум-это Князь мира сего, мир его детище любимое)
Gross_Kino
В буддизме, сам вопрос *неверен изначально — кто я?
Скорее — что я такое? Что ты понимаешь под «я»?
AjnaYoga
Но как мое имя? Ум, пустота, душа, истинное я, ложное я…
Т.е. ты пока ещё не разобрался. Не закончил самоисследование.

Но что в центре? Что или кто освобождается? Куда — не спрашиваю… Из общих соображений — это чистый ум, который буддисты называют очень тонким умом и очень тонким телом нераздельно пребывающими в сердечной чакре…
Ты раскрыл этот наитончайший ум?
Gross_Kino
"… Куда ушел *чистый/освобожденный ум...?"… как-бы сам вопрос уже по-кругу, будет повторятся и повторятся. Он сам по себе неактуален, так понимаю.

От монахов есть комментарии, есть сутры и тп от будды.
Другое дело, что равностью настоящей обладают только так называемые арахаты, т.е. освобожденные уже при жизни. У них отсутствует неугомонность ума, неведение.

Но что в центре? Что или кто освобождается? Куда — не спрашиваю…


В центре пустотность или суньята, так зовется в буддизме… Лотос из тысячи лепестков, как раз из этой темы… т.е. можно думать, что уже дошел, нашел, но на самом деле это не так, возможно только 50 лепестков прошел… как говорят монахи некоторые… нет дружок тебе еще нужно раскрыть оставшиеся 900 с лишним..

… Ананда все брахманы и аскеты прошлого покоятся в той же самой непревзойденной *нирване… и нынешние… и будущие брахманы и аскеты будут покоятся в той же самой непревзойденной пустотности..
Kap-Lin
Это потому что, так сказать перемены — которые названы достижениями… люди считают своими
Обычная гордыня… самая сладкая песнь, не смотря что больно
Sergeys
Совершенно согласен!
Kap-Lin
Ты втихоря уже познал своего бога… и теперь у тебя проблемы… и ревность в том числе.
Sergeys
А здесь хотелось бы получить более развернутый комментарий. У познавшего Бога не может быть никакой ревности по Нему…
AjnaYoga
Ещё недавно ты претендовал на ригпа, а теперь претендуешь на Бога?
Sergeys
Ещё недавно ты претендовал на ригпа, а теперь претендуешь на Бога?

Ни на что я не претендую… Комментарий Кап-Лин мне показался противоречивым, о чем я и написал…
AjnaYoga
Если ты не претендуешь, то о чём ты пишешь? На чём основана твоя писанина?
Sergeys
Что-то ты не очень любезен… Раньше был дружелюбнее…

Если ты не претендуешь, то о чём ты пишешь?

Чтобы писать, совсем не обязательно на что-то претендовать. Я пишу о мире, в котором живу, и о том, как он преломляется во мне. О восприятии его, размышлении о нем, опыте его. О том, как некоторые явления и вещи вдруг открываются с неожиданной стороны, что меня удивляет и радует и вызывает желание рассказать об этом. Об интерпретации опыта и мыслей других людей на интересные для меня темы. Об учениях и практиках, ставших мне близкими, их сходстве и различии, значении для людей. Не все, что я встречаю у себя, так же выглядит и у других. Часто об этом написано туманно или непонятно, а то и не написано вовсе. И в этом я тоже пытаюсь разобраться. Хотя многое из того, о чем я читаю, мне ясно и сходно с моим опытом и оценками. Что есть, то есть, а чего нет, того нет. Ведь если чего-то нет, то претендуй-не претендуй, оно не появится. Себя не обманешь. Я не учитель, залов не собираю, деньги на этом не зарабатываю, поклонников, перед которыми надо держать марку, не имею. Духовное размышление — пожалуй последнее, что еще вызывает некий трепет. Вот об этом и пишу. Может, кому и пригодится. Мне когда-то помогало…
AjnaYoga
Писать нужно из опыта. Тогда эта писанина имеет ценность. Без опыта понимание невозможно. Тогда слова пусты. Бла-бла-бла.
AjnaYoga
Что-то ты не очень любезен… Раньше был дружелюбнее…
Не люблю, когда лгут, хитрят, выкручиваются, играют в игры ума, выдают желаемое за действительное и т.д.
Sergeys
Это очень большая редкость, когда появляются люди, с которыми можно спокойно и предметно поговорить на самые сложные темы, к которым, без сомнения, относится все что связано с духовным развитием. Такой поворот событий следует ценить и относиться к нему бережно… Но получается так еще реже. Потому что духи гордости, тщеславия, самолюбия, раздражения, сарказма, осуждения не дремлют и всячески препятствуют этому…

Но это и хороший момент, потому что в нем это можно заметить и принять меры. Не все из них действуют немедленно, но есть одна… Скорая помощь… Называется «воздержание». Как только замечаешь, что духи злобы поднебесной поднимают голову — замри, остановись, замолчи. Так ты остановишь демонов. Не победишь, но остановишь. И это уже победа…
Erofey
Есть такое понятие со-трудничество.
Да, партнёры обладают разными индивидуальностями, способностями, опытом. Кто то сильнее в одном, кто то в другом. Но их партнёрство ведёт к взаимному обогащению и более эффективно, нежели личный труд каждого.
Нет необходимости самоутверждаться за счёт другого. Простой обмен опытом, идеями.
К сожалению, весьма редкий тип взаимодействия :/