26 марта 2024, 07:08

Такая желанная иллюзия...

Люди спят наяву. Они живут в иллюзии и не хотят с ней расставаться. Им привычен этот выдуманный мир, в котором все не на своих местах, а на воображаемых. Потому что такой порядок вещей им кажется правильным, уютным и успокаивающим. Достойная семья, зарплата, карьера, машина и дом. Друзья, которых они выбирают, и враги, от которых они стараются держаться подальше. Добро и зло в такой картине мира тоже есть, но и их люди приспосабливают к своим взглядам на действительность. Все супер, вот только страдания портят идиллическую картину…

Страдания. Маркер реальности. Центр учений о духовном совершенствовании. Поворотная точка, разрушающая индивидуальный иллюзорный мир и выбрасывающая в мир реальный. Молния, возникающая от их столкновения. И гром, сопровождающий ее… От чего сразу хочется спрятаться в свою уютную раковину и плотно закрыть дверь.

Люди не понимают, что освобождение от страданий открывает им настоящий, реальный мир. Тот, который разворачивается перед ними и вместе с ними каждое мгновение. В котором все совершенно, потому что подчинено законам, по которым этот мир создан. И иным не может быть…

Через страдание реальность пытается достучаться до сердца человеческого…

Но люди не хотят страдать. И придумывают массу способов, как избежать этого. Например, убеждают себя, что страдания — это естественно. Что от них невозможно избавиться, а надо учиться с ними жить. И даже использовать в своих интересах. Гордиться, ненавидеть, завидовать себе во благо… Искать в слабости силу, в падении удовольствие… А еще можно фантазировать. Строить воздушные замки и пробовать в них жить… Или стараться страдания не замечать. Отворачиваться и убегать от страха, боли, правды. Менять страну, если жизнь пошла не так, друзей, работу, любимых… Время лечит. Прошлое уходит из памяти, покрывается трещинами, рассыпается в прах… Так, по-крайней мере, кажется… Еще один кирпич в стену иллюзии, которая уже почти закрыла свет…

Большинство из живущих на земле не ищут путей выхода из королевства кривых зеркал. Погружены в свои заботы, день за днем тянут лямку своего существования, то оказываясь на вершине счастья, то низвергаясь в пучины горя. Все как всегда…

Но те, кто встает на путь, начинают двигаться из мрака неведения к сиянию истины. И одним из первых проблесков нового мира для них становится раздвоение старого мировосприятия, раздвоение себя, когда человек начинает ощущать ложь в своей жизни, ее нереальность. Он начинает открывать глаза и просыпаться. Пограничное состояние между пробуждением и сном. Еще не здесь, но уже не там, а где-то между. Нет пока сил отпустить то и ухватить это. Старое, такое привычное тянет назад, а новое непонятное и пугающее маячит впереди. И невозможно сделать выбор. А надо бы…

«1
На Совершенном Пути нет трудностей,
Кроме той, что здесь нельзя предпочесть одно другому.
Только Равновесие между враждой и дружбой
Раскрывает его полностью и без искажений.

2
Если же отдать чему-нибудь малейшее предпочтение,
Небо отделится от Земли, и они окажутся в противостоянии.
Чтобы узреть его собственными глазами,
Сумей увидеть то, что таится между «за» и «против».

3
Всякое предпочтение разделяет и противопоставляет,
Порождая помрачение поверхностного ума.
Если основополагающая глубинная Суть не ясна,
Нет покоя уму в метаниях между изменчивыми предпочтениями.



80
Сможешь ли заметить в конце то, что не заметил в начале?
Возможно ли избежать предпочтений посредством предпочтения,
Предпочтения к отсутствию предпочтений?
Это — Великий Предел, отделяющий тебя от верного ума.

81
Услышь его шёпот, ибо никакой Предел тебе не помеха.
В тебе есть всё необходимое, чтобы сделать это, не делая.
На Совершенном Пути нет трудностей,
Кроме той, что здесь нельзя предпочесть одно другому…»
  • нет
(2):  klb, dervish

12 комментариев

klb
Да
Можно строить «воздушные замки» и жить в них
Реальность к этому побуждает
synoptic
Какое-то странное побуждающее послание в миноре).

Люди, люди, люди……
Да, какая нафиг разница до них?
Им же, до тебя никакой?!

Все ‘добрые’ советы — чепушня, пока сам не намотаешь Кугов.

Чтобы отделиться от мамы с папой, от бога с Майей Иллюзовной, нужно просто напросто повзрослеть. Психика. А, взросление, оно не подразумевает прозябание в автоматически стареющем теле…
Sergeys
Какое-то странное побуждающее послание в миноре).

Именно… В миноре, но побуждающее. Я хотел как раз указать на то, что страдания, которые ассоциируются с болью и переживанием, на самом деле имеют и другую сторону. Вдохновляющую и спасительную. Как и все вещи и явления в нашем относительном мире. Страдания сигнализируют нам, что мы отклонились от законов мироздания, и это повод, чтобы в худшем случае поразмышлять об этом, а в лучшем — начать меняться.

Люди, люди, люди……
Да, какая нафиг разница до них?
Им же, до тебя никакой?!

Даже в обычном сансарном мире добрых и сострадательных людей много. Их намного больше, чем злых и эгоистичных. И если бы не происки вражеских сил, которые морочат людям головы, то последних не было бы совсем. Если мы можем сделать хоть что-то, что пусть немного сделает наш мир светлее, то это надо делать. Не всем быть такими, как Серафим Саровский, которого мы недавно вспоминали, или как Будда или Иисус, или как другие выдающиеся учителя духовности. Ну и что же… Кому-то достаточно и того, что он пишет на форуме или в своем блоге. И если эти слова помогут хоть одному человеку сделать шаг в верном направлении, то этого уже достаточно. Вторым всегда будешь ты сам…
Erofey
Через страдание реальность пытается достучаться до сердца человеческого…
Страдание побуждает лишь к поиску направления, в котором следует изменить себя, чтобы страдание прекратилось.
До сердца через страдание достучаться нельзя.
Сердце — орган эмоций, в совокупности с умом, порождает интерпретации.
Достаточно изменить качество энергии, наполняющей сердце, оно начнет генерировать другие эмоции, а ум наполнится другими интерпретациями.
В христианстве это называют «благодатью». Пребывающий в блаженстве человек, доволен всем, поскольку внутренний источник удовольствия настолько силен, что все несовершенство жизни меркнет на его фоне, только и всего :)
Erofey
Есть люди, которым удавалось закрепиться в состоянии непрерывного блаженства. Как правило, их причисляют к лику святых.
В частности, Василий блаженный ходил почти голый в суровые московские зимы, демонстрировал способности к предсказанию, описывал события, происходящие вне поля восприятия обычных органов чувств тела.
Все это подтверждение того, что человек наработал высокий уровень и качество энергии.
Sergeys
Страдание побуждает лишь к поиску направления, в котором следует изменить себя, чтобы страдание прекратилось.

Да… Но в каком? Для меня было откровением, что люди не хотят меняться и пытаются пестовать свои страсти-страдания, лелять их, использовать в своих интересах. Какое заблуждение… Вот я и пытаюсь сказать, что страдания не только побуждают к поиску направления, но и указывают на путь, ведущий к освобождению от них. Не ложному, а истинному…

До сердца через страдание достучаться нельзя.
Сердце — орган эмоций, в совокупности с умом, порождает интерпретации.

Тут такая штука. На самом деле эмоции проявляются в сердце, там, где живет земной делатель. Но рядом с ним, в сердечной чакре живет делатель небесный, порабощенный земным. Страдание открывает глаза рабу. И тогда раб видит свет. Хотя в большинстве случаев этого не происходит, но иногда срабатывает. В той или иной мере…
Erofey
в большинстве случаев этого не происходит
!!!!!
иногда срабатывает
Тут есть нюанс.
Известно, что у некоторых особей центры боли и удовольствия достаточно связаны.
Их процент не высок. Вот и объяснение этого «иногда»
А мазохисты есть не только физические, но и психические ;)
Sergeys
Здесь вспоминается дзенская палка, от удара которой в нужный момент наступает просветление. Страдание — это такой удар палкой. Просветление возможно и не наступит, но проблеск — может быть…
Erofey
Дзенская палка это психологический прием.
В НЛП он называется: разрыв шаблона.
К боли и страданию он не имеет отношения.
Sergeys
Достаточно изменить качество энергии, наполняющей сердце, оно начнет генерировать другие эмоции, а ум наполнится другими интерпретациями.
В христианстве это называют «благодатью». Пребывающий в блаженстве человек, доволен всем, поскольку внутренний источник удовольствия настолько силен, что все несовершенство жизни меркнет на его фоне, только и всего :)

Только и всего… А я бы сказал: «Ого-го»…
Erofey
«только и всего» относилось к объяснению. Мне оно представляется простым.
Что касается подобного достижения, то согласен с вами, оно — большая редкость!
klb
согласен с вами
кнут страданий как и пряник наслаждений — факторы побуждающие искать, идти
личный выбор каждого убегать от кнута или идти за пряником