8 апреля 2024, 15:21

Прощение

Я объясню, что такое прощение, на простом примере, реальном, житейском. Буквально по полочкам разложу. Как алгоритм:
1. Ты когда-нибудь причинял кому-то боль? Животному или человеку. Да или нет?
2. Если да, то каково тебе это? Ты видишь, что живое существо страдает, какое твоё отношение к этому?
2.1 Тебе безразлична чужая боль, страдания? Если да, значит, это чёрствость души.
2.2 Тебе это нравится, ты получаешь удовольствие, причиняя другим боль? Ты злорадствуешь, т.е. радуешься, когда другие страдают? Если да, то это садизм, больная психика.
2.3 Тебе не нравится причинять другим боль? Ты сам от этого страдаешь, тебе самому больно? Тогда это сочувствие и сострадание. Какой твой следующий шаг?
2.3.1 Ты сожалеешь, что причинил другому боль. Раскаиваешься в содеянном. Ты хочешь исправить свои ошибки, компенсировать ущерб. Тебе искренне хочется помочь тому, кому больно. Ты искренне проявляешь к страдающему любящую доброту, душевное тепло пока не растает его «сердце», пока его обида и злость не растворятся в твоей любви к нему, пока его «душа»-«сердце» не наполнится теплом в ответ. И только после этого ты просишь прощение. И если его обида, горечь уже растворились в твоей любви, доброте, душевном тепле, то он простит тебя легко, естественным образом. От него пойдёт любовь и тепло тебе в ответ. И вы сольётесь в экстазе любящей доброты, исцелите друг друга.

Вот что такое прощение!
Без сочувствия, сострадания, покаяния, смирения, любящей доброты, возмещения нанесённого ущерба, исправления своих ошибок прощение невозможно. Ты должен попросить прощение. И тебя прощают.
Ты не можешь сам себя простить. Это самообман, лицемерие, игры ума.
Духовный Путь начинается с сочувствия, сострадания .

11 комментариев

AjnaYoga
Вот что такое прощение! Не нужно придумывать новый смысл общепринятым словам.
kilo
Может это новость, но у слов бывают разные трактовки и хорошо, когда человек понимает и может это объяснить. Настораживает когда он говорит, что моя единственная верная.
Например, слово нежность, одни понимают касания, другие чувства, третьи поддержку и все правы в рамках своего понимания. Но когда моя нежность правильная, а чужие чушь тут бы задуматься с чего вдруг?
Мне понравилось твоё понимание прощения.
kilo
Такое глубокое сознание бесплодности проживания из эго.
AjnaYoga
Духовный Путь — это не жонглирование концепциями. ;) Подумай над этим, не спеши реагировать и отвечать. ;)
kilo
Пора домой. Спасибо за общение.
relsam
Домой это куда!) Не сдавайся, ты хорошо начал
kilo
Трудно сдаться если ты не воевал. Хорошего дня!
relsam
Ну да. Вся твоя подача сегодня была войной. Никогда не сдавайся;
relsam
Чем то ты мне синхронишь
dervish
«Простить» это ещё и перестать чрезмерно себя осуждать, «наслаждаться» осуждением себя, делая из этого фетиш… Посылать чрезмерную энергию на осуждение себя… Вместо практических действий в направлении своей эволюции, исправления своих недостатков, культивации положительных качеств…