17 апреля 2024, 10:25

Плод адвайты...

Можно ли вопрошением «кто я?» или утверждением «я есть» освободиться от я-идеи, лежащей в основании человеческого существа? Идеи, которая с легкостью вместит в себя все, что ни пожелаешь: и этот мир, и тот, и истину и ложь… Что есть плод адвайты и как понять, что ты им обладаешь?
  • нет

29 комментариев

Put333nic
Это вступление Украины в ЕС !!)) то есть тебя в своё Естественное Состояние бытия… Реальности как она есть, ятха бухтами, как говорят буддисты. Перед вступлением, обязательный этап это обнуление, ну так это исторически сложилось… Ты должен пытаться, и пытаться и пытаться, и ещё раз...!))); привычное функционирование себя, ума, личности… Эго… Я… Когда происходит это прерывание, уверяю, бро, ты это ни с чем не спутаешь!) Аминь. У меня есть несколько друзей, что это пережили… Я сам это пережил в 2016 году, блин как это было давно!) короче, ум должен прерваться, это как перезагрузка компьютерной системы какой нибудь конторы… Там подключено на неё всё, свет, вода, и связь и тд и тп утопить её = утопить всю систему разом!) так и с я, с умом, ты должен довести абсурд его существования до логического конца, и… Аминь.

У меня это было в 2016 году, я довёл маятник ума до сброса энергии в Потенциал… Источник, как в учении говорят, Атман, Брахман, Дао… Какая разница в словах, и меня вырубило, прямо и фактически перезагрузило… И всё… Это и есть билет в ЕС… Квантовый скачок, если хочешь, по научному… Я потом полгода только пытался понять, что это было то!? Капец! Хотя до этого считал себя супер продвинутым, как ты сейчас… Но бац, и всё. Ты буквально умер и воскрес… Живи дальше… Уже в ЕС!!)) и живу, и живём, Женя мой друг, также живёт, но зачем все эти имена, пароли, явки… Зачем!? Рамана… Махарадж… Зачем???

Перезагрузись!

И всё, плод твой!!! Отвечаю.

.
Sergeys
Когда происходит это прерывание, уверяю, бро, ты это ни с чем не спутаешь!
Помню, помню… Я делал доклад и вдруг, не понял, увидел и услышал себя, делающего доклад…

Перед вступлением, обязательный этап это обнуление, ну так это исторически сложилось
Соглашусь… Но «обнуление» — это опустошение. Еще не все. Потом должно произойти наполнение…

Хотя до этого считал себя супер продвинутым, как ты сейчас…
меня просто удивляют и радуют те новые штрихи в картине мироздания, которые вдруг открываются… А так… В наших прозрениях нашей заслуги нет. Это благодать, за что надо благодарить Подателя ее.

То, о чем мы говорим, скорее относится к буддизму. А я спрашивал про адвайту…
Put333nic
То, о чем мы говорим, скорее относится к буддизму. А я спрашивал про адвайту…

А какая разница?

Смотри, есть два принципа учения, Нети-нети и Ити-ити!!! Сначала ты идёшь в отрицание, и если силы и тяга есть, проходишь его до конца! Тогда отрицание само переходит в принятие… Ничего нет… Переходит во всё есть.!) отрицание отрицания.!!)) квантовый скачок, всем говорю, никто не понимает, блин.

.
Put333nic
А уж как это всё именуется, да какая разница! Ты перешёл буквально с одного вида бытия на совершенно другой вид ровно того же самого бытия, но без призмы я… — ума. И всё. Сансара и есть нирвана, форма и есть пустота, а пустота и есть форма! Джива и есть Шива! Атман и есть сам Брахман!!! Что ещё? Всё лишь здесь есть, как Есть! Ятха бухтами.

.
Sergeys
без призмы я… — ума.
Ум не «призма я», а осознающая пустота. Осознает все, с чем соприкасается. Без него — никуда. А вот мысли-идеи — это да. Можно назвать призмой. Я называю очками. Это то, что искажает чистое видение…
Kap-Lin
Осознавание происходит относительно пустоты, благодаря пустоте, НО НЕ ПУСТОТОЙ!
А вот Осознание по своей природе пустотно… но это уже другая Пустота, Пустота пустоты.
Sergeys
Осознавание происходит относительно пустоты, благодаря пустоте, НО НЕ ПУСТОТОЙ!
А вот Осознание по своей природе пустотно… но это уже другая Пустота, Пустота пустоты.
Не очень понятно… Чем различаются осознавание и осознание? Идея пустоты, пустотности присуща буддизму. А в адвайте разве ее используют?
Kap-Lin
Чем различаются осознавание и осознание?
одно и тоже… кто как напишет.
Kap-Lin
ты хочешь стать экспертом словоблудия?… адвайта, буддизм, онанизм…
или тебя практика интересует?
Sergeys
Пустота у буддистов тождественна отсутствию самобытия вещей и явлений. Относительна, как и весь наш мир…

Традиционно принято рассматривать 18 или 20 аспектов пустоты. Однако, для философского анализа наиболее важны первые четыре аспекта, которые последовательно лишают надежды отыскать хоть какую-то опору для мыслительных конструкций:

Пустота внутреннего (тиб. nang strong-pa-nyid) — отрицание абсолютного статуса субъекта.
Пустота внешнего (phyi strong-pa-nyid) — отрицание абсолютного статуса объекта, т. е. отрицание независимости внешнего мира.
Пустота внешне-внутреннего (phyi-nang strong-pa-nyid) — отрицание возможности найти какую-либо абсолютную основу в субъектно-объектном отношении, т. к. абсолютной основы нет ни в одной из сторон, участвующих в нем.
Пустота пустоты (strong-pa-nyid strong-pa-nyid) — отрицание абсолютного статуса самой пустоты, которая, как и всё прочее, не может быть опорой для конструирующего мышления, т. е. рассматриваться как некая субстанция.

В этом смысле рассматривается и ум, как нечто, то, что осознает, но не имеет собственного существования.
Kap-Lin
Еще раз — Ум ничего не осознает! Проверь.
Sergeys
Еще раз — Ум ничего не осознает! Проверь.
А кто или что осознает? Как проверить?
Kap-Lin
Смотри как ты додумываешь осознающего в процессе осознавания, но так как ты его не видишь и не находишь, то потом говоришь что это ум. Но ум ты тоже никогда не видел и никто не видел ум.
Прикольная разводка.
Kap-Lin
Отдавай Осознавание Святому Духу.
Это хорошо, что ты не знаешь о чем это Святой Дух… или Сила Духа (это не про народное силу воли)
Вот и отдавай Осознавание этому незнанию.
Sergeys
Обсуждая концепцию того или иного учения, следует делать это с использованием принятой в нем терминологии. Иначе возникает путаница. Наложив же на нее еще и многозначность слов и их значений, вообще трудно о чем-либо договориться… В буддизме, в тибетском буддизме, кроме ума и нет никого и ничего более подходящего, чтобы могло бы претендовать на осознание. В классике буддизма — это виджняна, которая переводится часто как сознание… Осознают ли те, на кого указывают эти слова сами, как часть нечто большего, или всего лишь транслируют результат — не так и важно, потому что то, что вне нашего мира для буддизма закрыто. И правильно. Иначе возникают новые неизвестные. В адвайте же все иначе…
Kap-Lin
Скажи конкретно что не понятного я тебе написал.
Или тогда продолжай в терминологии копаться этой оленьей хуетой заниматься…
Sofa
но так как ты его не видишь и не находишь,

Это ты про себя наверное? Ты себя то видел хоть раз? Не лицо, не тело, не мысли, не эмоции, а именно себя? Вот ты про моё понимание или мою практику говоришь… как этот «мой»выглядит?
Но ум ты тоже никогда не видел и никто не видел ум.

Ну точно про себя невидимку.
Put333nic
Ум не «призма я», а осознающая пустота.

Осознающая пустота, шо се за зверь!?))
Sergeys
А какая разница?
Разница есть. Реализация адвайты — Брахман, тогда как буддизма — чистый ум. Теоретически это может совпадать в пределе. Но пока предел не достигнут… Концепции разных учений отличаются, практики тоже. Но, учитывая, что во всех случаях речь идет о трансформации человека, который по сути один и тот же что на Востоке, что на Западе, то с большой долей вероятности можно утверждать, что результат везде будет одним и тем же. Да, дорожки разные, но вершина одна… В этом смысле разницы никакой. Но процессы и теория отличаются. Разница очень важна при выборе пути, потому что успешный выбор быстро приведет к цели, а неудачный — заведет в такие дебри, что не выберешься…

квантовый скачок,
Является ли процесс трансформации квантовым скачком или растянутым по времени… Я бы назвал скачком изменение осознания того состояния, в котором пребываешь. Оно на самом деле — ступенька. Был ноль, стала единица. То все не понимал, а то раз — и понял.

Нети-нети и Ити-ити!!!
Тут как… Можно пытаться себя перепрограммировать, заменяя одну концепцию другой, а можно по мере исчезновения концепций это замечать…
Put333nic
Сергей, это всегда скачок, и это без вариантов… Советую глубоко изучить вопрос, индивидуально ессно всё индивидуально, а вот коллективно, только что закончился коридор лунных затмений, что ждали аж с 2012 года, дальше я думаю в коллективном сознании всё будет более или менее ровно…
Никаких омрачений больше на год минимум уже не предвидится…

Аминь!)

.
Put333nic
Любой скачок и это чистая физика, предполагает определенную массу накопления энергии, от этого понимания и стоит танцевать… Всё происходит всегда враз, мгновенно, таки дела! Практикуйте, удачи!

.
Kap-Lin
Очень опасное заблуждение — это желание избавиться от я-идеи… или как мягко говорят освободиться от я-идеи. Более того крайне неверно считать что именно я-идея в основании человеческого существа!
Не отчего освобождаться не требуется и тем более это опасно, все равно что отрубить себе палец или отпилить ногу.
Я-идея это твой путеводитель, следуй за ней, вцепись в нее в Я вниманием, не упускай из виду и именно она приведет тебя к моменту самой первой подмены, к правде о самой первой лжи о себе.
А есть еще практика ЧТО ЕСТЬ Я?… что проявило Себя как Я?
Глина проявила себя как кувшин, как кружка, как тарелка, как кирпичь, как горшок… — то все глина!
А что проявило себя как глина?
что проявило Себя как Я?
ЧТО есть Я? — вот верное вопрошание, но это не для всех, сначала надо выйти на это самое первое Я… и это не про ментальное Я мысль, но начать придется именно с неё.
Sergeys
Очень опасное заблуждение — это желание избавиться от я-идеи… или как мягко говорят освободиться от я-идеи. Более того крайне неверно считать что именно я-идея в основании человеческого существа!

Здесь не должно быть путаницы между я и Я, маленьким и большим, ложным и истинным. Вот что об этом говорил Р.Махарши…

Из всех мыслей, возникающих в уме, мысль «я» появляется первой. Только после возникновения этой [мысли] возникают другие мысли. Только после того, как возникает личное местоимение первого лица, появляются личные местоимения второго и третьего лиц. Без первого лица второе и третье лица не могут существовать.

10 Почему ты сейчас проявился как «я» и тоскуешь, потеряв блаженство Истинного Я, переживаемое в состоянии глубокого сна?

11 Не губи себя, многократно поднимаясь и опускаясь в качестве мыслящего «я». Обрети подлинную жизнь, пребывая как само Бытие, «Я».

Вопрошающий: Эта «я»-мысль возникает из меня. Но я не знаю Истинного Я.

Бхагаван: Все это лишь умопредставления. Сейчас вы идентифицируете себя с неправильным «я», представляющим собой «я»-мысль. Эта «я»-мысль поднимается и погружается, в то время как истинное значение «Я» выходит за пределы и того и другого. В вашем Бытии не может быть перерыва. Вы, кто глубоко спал, в настоящее время бодрствуете. В глубоком сне не было несчастья, но оно существует сейчас. Что же случилось, из-за чего переживается эта разница? В глубоком сне не было никакой «я»-мысли, в то время как сейчас она наличествует. Истинное «Я» не очевидно, а ложное «я» выставляет себя напоказ. Это ложное «я» – препятствие для вашего правильного знания. Узнайте, откуда возникает это ложное «я», и оно исчезнет. Вы будете только тем, что вы есть, – абсолютным Бытием.

Бхагаван: Обособленность происходит из Абсолютного Истинного Я подобно искре, исходящей из огня. Эта искра называется «эго». В случае с аджняни эго в момент своего возникновения отождествляет себя с каким-либо объектом. Он не может оставаться без такого отождествления с объектами.

Эта ассоциация связана с аджняной, уничтожение которой – цель наших усилий. Если эта тенденция отождествления себя с объектами устранена, эго становится чистым, а затем сливается со своим источником. Ложное отождествление себя с телом – дехатма-буддхи, или идея я-есть-тело. Для достижения хороших результатов это должно уйти.[254]
Sergeys
Такова теория. Далее нужна практика, чтобы реализовать теорию. Чтобы не было…

14 Быть в дурном настроении, строя из себя независимое существо, и твердить «я, я» – это бесполезно, обманчиво и пусто.
Sofa
Это самая прямая практика самореализации-практика самовопрошания.Но избавляет она не от идеи «я», а от идеи «я есть кто-то».
А плод Адвайты точнее всех выразил Рамана:"мы достигаем триумфа там, где нас уже нет".Потому что нет тебя отдельного и отличного от мира и явлений природы.Вселенная сделана из тебя.Ты и есть сам Бог, но не можешь поверить в это и полностью жертвуешь себя вымышленной личности.
sasha89
Мне попадались и другие.

Например:
Просветление — это освобождение от связанности мыслей.

Или:
Просветление — это разотождествление с телесным образом, и соответственно всеми его проблемами, которые «я» по ошибке присваивает и принимает на свой личный счёт.

Ещё одно:
Просветление — это состояние тишины, отсутствие беспокойств.
sasha89
Второе описание можно дополнить, продолжив его так: «я» — идея по ошибке становится заложником действий тела-ума, становясь «делателем». Следовательно, освобождение(плод), – есть устранение чувства делателя.
sasha89
Про разотождествление.

Интересно, Юджи Кришнамурти как то говорил, что в результате физиологических изменений, когда он гуляет, он смотрит на свое тело или ноги которые идут, как на чужие, не свои, это так удивительно, — говорил он. Словно тело как и другие вещи, будто бы кто-то просто положил перед ним))
sasha89
На мой взгляд, Рамана советовал «кто я?», чтобы просто быть, быть самим Сознанием, знать себя как саму эту отражающую способность, как безвольное зеркало, похоже на хитрый трюк, чтобы вы уже перестали рыпаться.