28 января 2025, 07:42

Философия или религия? За Махаяну (для разнообразия)

  • нет

3 комментария

Gross_Kino
Общего буддизма и махаяны для разнообразия.
Scharok
да, я понимаю о чем ты.
Просто поминая религии, имел в виду это:

Митра — родился 25 декабря, непорочное зачатие. Он бог солнца и Мессия, 12 учеников. Принял грехи. Был убит, затем воскрес, став воплощением Бога. Культ включает причастие, крещение.

Адонис — родился 25 декабря. Греческий бог плодородия, он же вавилонский Таммуз, он же сирийский Спаситель. Был убит и погребен, через три дня воскрес.

Дионис — родился 25 декабря в результате непорочного зачатия. Греческий бог виноделия. Он же Вакх, он же спаситель и освободитель человечества. Естественно, с причащением.

Осирис — родился в конце декабря у девственницы. Египетский бог солнца и подземного мира, он же Судья мертвых, он же один из египетской Троицы. Правил двенадцатью царями. Был предан, убит, погребен. Воскрес через 3 дня. Олицетворял собой воскресение и жизнь вечную на райских полях Иалу.
Gross_Kino
… да это так для общего) скинул, тут к тому же махаяна. В буддизме много направлений и порой различия могут быть, насколько знаю очень существенные, больше чем у православия и католичества, к-примеру.


… но, если совсем кратко — это религия. Если прям ответ нужен поточнее религия или нет. Остальное там уже можно рассуждать, как-говориться… секулярный буддизм и тд, то бишь философские и прочие темы.