17 мая 2025, 16:31

Учение о 144 зеркалах.


В одном городе, где жило очень много глупых, наиглупейших и совершенно глупых садхаков привезли 144 зеркала.
Все зеркала были разные. Разные размеры, разные формы зеркал, были чуть мутноватые, выпуклые, вогнутые, длинные и короткие и даже шарообразные.
Все зеркала разместили на одной площади так, что встав в определенный круг, садхак одновременно отражался во всех зеркалах. Отражений было очень много! Потому что зеркала отражали отражения зеркал и т.д. Когда захотели посчитать все отражения одного садхака — то ничего не получилось. Отражения одного садхака в зеркалах множились до бесконечности, причем в разных формах. А в некоторых и нельзя было даже опознать садхака.
Глупые садхаки, которые были самыми умными в этом городе, сразу же построили теорию о множестве отражений одного субъекта, который и является истиной, а все отражения — лишь иллюзия и неполные фрагменты Целого.
Наиглупейшие садхаки, которые были в этом городе весьма не глупы, создали учение о множественности реальностей, которые появляются и размножаются от центра к периферии со все большими искажениями от источника отражения.
Совершенно глупые садхаки, которых в городе было большинство, скакали по площади, делали прыжки и ужимки и старались наблюдать сразу за всеми отражениями, чтобы от них освободиться поняв, что это ложные феномены. Некоторые старались сидеть неподвижно, но ветер качал зеркала…
В городе жил один старый кот. Он был говорящим!
Выйдя на площадь, он спросил — что хотят все эти люди и зачем так много зеркал.
Глупые, наиглупейшие и совершенно глупые садхаки стали кричать про то, что хотят НЕИЗМЕННОСТИ, ОКОНЧАТЕЛЬНОЙ ИСТИНЫ, ПОКОЯ И ВЕЧНОГО БЛАЖЕНСТВА.
Кот предложил назвать садхакам во всей этой истории хоть что-то неизменное.
Садхаки задумались. Они думали очень долго, исследуя и зеркала и отражения, и ветер в городе и никак не могли понять что же это.
На третий день кот вышел на площадь и произнес речь:
«О, садхаки!
По истине глупость, которая ищет очередную глупость, множит глупости — но по своей природе все глупости всего лишь предпочтения жизни и существования. Без глупостей не было бы разности вещей, а стало быть глупость и есть мудрость, ибо всё сущее существует само по себе и в глупостях и в мудростях.
Во всех ваших экспериментах есть лишь одно неизменное — это отражающая способность зеркал.
Все зеркала отражают, плохо, слабо, хорошо, не форму, форму, смешение форм — но у всех зеркал одна отражающая способность, которая не является качеством, так как не подлежит характеристике, не обладает пространством, ибо не является вещью, не является временем, ибо не является пространством.
Вы смотрите совершенно не туда!
Попробуйте разглядеть в зеркалах — их одну единственную на всех, отражающую способность и попробуйте в ней найти себя. Может быть вы тогда станете понимать, что не существует ни неизменности, ни окончательной истины, ни покоя, ни вечного блаженства. Так как в отражающей способности — ничего этого нет, и сама отражающая способность существует только когда вы относительно её, становитесь субъектом. Но забыв о ней — вы перестаете быть субъектом по отношению к ней, хотя относительно вас и всего существующего — отражающая способность всегда субъект! Подумайте об этом, и хватит тут скакать, кривляться, голосить учения и провозглашать концепции...»
И кот пошел спать.
С тех пор в городе стало тихо, и даже как буд-то ветер стал стихать.
Садхаки теперь смотрят не на зеркала, не на отражение зеркал, не на себя в зеркалах, и даже не ковыряют зеркала в поисках волшебного отражающего слоя.
Они теперь пытаются смотреть в отражающую способность зеркал!
И вот что странно… Для этого им совершенно не нужны зеркала, так как отражающая способность ума и сознания садхаков, совершенно идентична отражающей способности зеркала, ибо отражающая способность- одна.
А кот ходит по городу, и смотрится в каждое зеркало. Ему очень нравится воспроизводить множество форм и целые стати самого себя. Потому что мыши, увидев столько котов, теряют способность убегать и сами идут на ужин коту.
  • нет

44 комментария

Vit7
В этом городе где-то бродит самый умный садхак — Бодх. Видимо ищет 4 сакральных зеркала, в которых можно лучше всего «увидеть отражающую способность»:))
mob
Ты Андрея решил поучить ниббане?
С помощью целлулоидных котов.
Смешно.
Vit7
учиться, учиться и учиться!
mob
Ну ты… Ленин.))
DARK
ОТРАЖАЮЩАЯ СПОСОБНОСТЬ

— ЭТО

Способность — Быть Всем

Не Становясь — Ничем…

НЕДВОЙСТВЕННОЕ ЗЕРКАЛО НЕРАЗЛИЧАЕТ…

:)
Vit7
НО КТО ЭТО ОПРЕДЕЛЯЕТ?
DARK
НИЧЕГО НЕ ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ

В МОМЕНТ ОПРЕДЕЛЕНИЯ

ТАК КАК — НЕЧЕГО ОПРЕДЕЛЯТЬ…

:)
Vit7
Если ты не определяешь смысл своих дзенствований, то как они появляются?:))
А если спонтанно, то как ты это понял?
DARK
Они — Появляются

Так же — Как

— Дыхание

Без — Нужды

— в — Объяснении…

ВИДИМОЕ ЕСТЬ ВИДЕНИЕ

НЕ ВИДИМОЕ — КАК ТАКОВОЕ

НЕ ВИДЯЩИМ — КАК ТАКОВЫМ…

:)
Vit7
ты тоже «появился»…
в чем разница?
DARK
ЧАНЬ — или — ДЗЕН

— ЭТО

Вне Концептуальное
Не Теоретическое

— ПРЕБЫВАНИЕ

Где

«появляющееся» — НЕ ПОЯВЛЯЕТСЯ
«исчезающее» — НЕ ИСЧЕЗАЕТ

РАЗНИЦА ОТСУТСТВУЕТ
В ЛЮБОМ ПРИСУТСТВИИ
ЛЮБОГО ТОЛКОВАТЕЛЬНОГО
ДВОЙСТВЕННО ОБУСЛОВЛЕННОГО
КОНЦЕПТУАЛЬНОГО ОБВОЛАКИВАНИЯ…

:)

Vit7
КОНЦЕПТУАЛЬНОГО ОБВОЛАКИВАНИЯ…

Это сильно сказано:))
Всё можно теперь простить!
bodh45
Такую простыню написал, а читать неохота. Ты уж прости.
Ramaydan
Неприятно?
bodh45
Мусор. С названия понятно
Ramaydan
Неприятно???
mob
Дело житейское чего ты так возбудился )))
Ramaydan
А братан написал просто про сеть Индры, так мир существует с покон веков…
Несуществующий.!)))
mob
В принципе и читать то нечего. Скучный сплав неудовлетворенного ниббаной поисковика, с театральным Гамлетом…
bodh45
спасибо, тебе доверяю
Scharok
а читать неохота
это потому, что не увидел сути. А на фига делать то, что не имеет смысла? (для тебя)
Vit7
да кто ж тебя заставляет:))
bodh45
Вот и спасибо, сам счастлив
Amitola
Ты переплюнул даже советскую комнату смеха с крвыми зеркалами)
mob
Да уж. Тебя все ещё не отпустило… Бегаешь в зале кривых зеркал. И ищешь истину. Не притворяйся хоть этаким познавшим. Потряхивает да?.. Ничо пройдет, как амальгама сползет с твоего косого зеркала. И все увидишь.))))))
Scharok
странно, и ты ничего не понял…
mob
Понять что ничего не понять. что тут странного.
mob
Я был рад, что могу дать ответ незамедлительно. Так я и сделал.
Я сказал, что не знаю.

Марк Твен
Vit7
а под кого претворяться?
Я есть неразумный садхак, каких мильоны…
Я вообще не претворяюсь!
Изыдь, критикант!
bodh45
Не прибедняйся, небось перед зеркалом позы мастерские примеряешь. Когда никто не видит
Vit7
я сам еще зеркало.
Не только позы принимаю, но еще и отражаю всё что не попадя:))
bodh45
Ты сам в зеркале, чудо…
mob
Я вот думаю. Почему вампиры в зеркалах не отражаются…
Amitola
Потому что вампиры не боги)
mob
Но они бессмертные, кровососущие. И вообще летают, гипнотизируют. Красота.
bodh45
И любители котоидолов
mob
Ну с котоложцами все понятно. Но храпоидолы меня смущают.
Vit7
а хто такие котоложцы. Ну ка поясни!
mob
Это которые ложных котов постят.
Vit7
покажи мне истинного кота.
mob
Не успел сфоткать. Только что пробежал. Да ему и не нужно это.
mob
Ну я понял. Я тут лишний, вы тут зеркалами меняетесь, меряетесь.