8 июня 2025, 19:15

Особые наставления Шри Анандамайи Ма духовнопродвинутым

Для продвижения к Самопознанию искателю абсолютно необходимо постоянно стремиться к своей возвышенной цели.

Он должен регулярно практиковать садхану, независимо от того, есть у него настроение или нет.

Критиковать людей или испытывать враждебность к кому-либо – означает вредить самому себе и создавать препятствия на пути к Высшему.

Если кто-то поступает плохо, вы должны чувствовать только любовь и доброжелательность к нему. Размышляйте так: «Господи! Это тоже одно из Твоих проявлений».

Чем более доброжелательно и дружелюбно вы можете относиться к каждому, тем шире откроется путь к Единому, который есть сама доброта.

Старайтесь не удовлетворяться ни на каком этапе. Некоторые искатели видят видения, другие получают осознания. Или кто-то испытывает блаженство, огромное счастье и думает, что он сам стал Богом.
На духовном пути, до истинного Постижения, можно застрять на сверхъестественных силах (вибхути или сиддхи). Они являются препятствиями.

Положительное доказательство того, что искатель сосредоточен на Боге, заключается в том, что он перестает ненавидеть кого-либо или что-либо, а такие качества, как любовь, прощение, терпение, стойкость, продолжают в нем расти. Когда это изменение происходит в искателе, он начинает видеть, что Единый Брахман пронизывает каждую форму, все секты и учения.

Искатель не должен заниматься пустыми разговорами или сплетнями, а говорить только тогда, когда это действительно необходимо, то есть быть человеком немногословным.
Пробуйте снова и снова достичь цели, которую вы поставили перед собой. Пока Познание не придет, вы не должны ослаблять свои усилия. Пусть это будет вашим твердым намерением.

В поиске Самопознания ключевым фактором является Любовь. Нравится вам это или нет, вам придется сделать Вечного своим постоянным спутником, как лекарство, которое необходимо принимать. Без любви к Богу вы не сможете никуда прийти. Всегда помните об этом.

Ма Анандамайи
Из сборника «Встречи с мудрецами и святыми», составитель Шри В. Ганешан.

19 комментариев

AjnaYoga
Духовнопродвинутым отповедь от Шри Анандамайи Ма
Amitola
Мысли однако полезные есть)
mob
Концлагерь, какойто с пионерлагерем.
Amitola
Мысли нормальные проскакивает же )
mob
Как тараканы ночью по кухне.
Amitola
Добрых надо собирать и кормить)
mob
Не… Это перебор..))
Amitola
Перебора не будет, они будут довольны и малым....)
mob
А я тут причем… Они довольны… А я??)]]
Amitola
Надо не до себе, а делится, тогда и снезойдет.....)
mob
Нет уж… Тараканы отдельно я отдельно. Это двайта!
Amitola
Да. будем тогда тараканов мочить в рассоле...)
Amitola
А потом высушим и будем показывать другим тараканам, что так и с ними будут если не угомоняться)
mob
Я вот чую что прочитав нашу переписку. Тараканы срочно сбегут от нас. В Барановичи к примеру, там им вольготно.
Amitola
Та говорят урожай продуктовый хороший)
mob
Там глава их живет. Им там как кум королю. И Бульба опять же…
Amitola
Бульбы там много да и дешевая)
mob
И вкусная.