4 июля 2025, 21:46

Настоящий Ученик

Некоторые ученики хотят, чтобы Учитель решил все их проблемы одним взмахом руки. Не хотят самостоятельно практиковать, решать свои проблемы используя полученный метод. Учитель — это не нянька. Его задача передать метод, объяснить, как правильно практиковать, исправить ошибки. Но, практиковать придётся ученикам.
Горе-гуру обещает провести «через дырку в заборе», «сидите, грейтесь и будет вам просветление». Тем самым привязывает к себе ученика, делает его несамостоятельным, нежизнеспособным. Это вредительство! Подобно тому, как чрезмерная опека мамаш лишает самостоятельности и взрослению детей. Так 40-50-летние люди остаются психологически незрелыми, детьми. Хороший родитель наоборот будет подталкивать детей к самостоятельности, чтобы они повзрослели, приспособились к жизни.
Таким же образом настоящий Учитель будет подталкивать учеников к самостоятельности.
Настоящий Ученик берёт ответственность за свою жизнь, духовное развитие, обучение, практику, очищение своего ума на себя.
t.me/ajnayogasamadhi/290
(2):  Radha, Safiya

108 комментариев

AjnaYoga
Tara, ты ещё не Ученик! Ты сектант! Ты не способна самостоятельно думать, учиться, практиковать, решать свои проблемы. Ты перекладываешь ответственность на Дракона. Он в твоём сознании живёт, с твоих слов. А он этому потворствует, обещает просветление без личной практики.
tara
Дракон не нуждается в защите.
Ты же карму себе испортил окончательно на несколько жизней вперед,
tara
поливая каждый день его имя грязью, он ничего плохого тебе не сделал.
tara
Чтобы встретить Учение и услышать Мастера нужно дорасти интеллектуально,
Scharok
забавно смотреть со стороны на «схватку» вовлеченных. Ты же точно так же «запала» на Александра, как он на Дракона. Если отпустишь, то ТВОЯ проблема растает без следа. Подумай.
tara
Нго-Ма — Мастер и публичный человек, только в фб более 15000 подписчиков.
Erofey
только в фб более 15000 подписчиков.
Ответить
етить колотить!!! И шо с того? :))))
AjnaYoga
Это единственный аргумент в его пользу?
Приведи хоть 1 отсылку на традиционное Учение, подтверждющее его правоту.
За 15 лет разговоров я не увидел ни одной такой отсылки.
В свою очередь, я 15 лет приводу аргументы, ссылаюсь на традиционные Учения, проверенные временем, подтверждающие, что Дракон противоречит, профанирует, искажает традиционные Учения.
У тебя есть хоть немного ума, чтобы взвесить этот факт? Или только одна сектантская, слепая, глупая истерика?
AjnaYoga
У любой малолетки с голыми сиськами и умом как у канарейки 1 млн. подписчиков. И что? Ты будешь её слушать открыв рот? И принимать за истину каждое её слово?
Erofey
Саша, это стандартный аргумент человека, пытающегося скрыть искажение!
«Так все же делают!!!...»
AjnaYoga
Ну реально. Тара не написала ни одной статьи за 10 лет. Пустой блог.
Одни комментарии.
Пусть изложит свою позицию аргументированно, с отсвлками на авторитетные источники. Внимательно слушаю.
А то, когда к стенке припёрли фактами, начинается истерика и переход на личности. Этот паттерн поведегия — уже скучная, заезженная пластинка.
Erofey
Никто не признает, что занимается х… й 10 лет. Обесценить 10 лет жизни — запредельная задача. Глотку порвут, защищая.
AjnaYoga
А смысл врать себе? Не понимаю. Признал ошибку, исправил, сделал выводы и пошёл дальше. Так и развивается человек. Это жизнь.
Я видел ьут людей, кто через 5 лет понял, что Дракон нёс чушь. Они тут выскпзывали ему, гегодовали. Я спрашивал про причины. Они говорили:«Я потеряла 5 лет своей жизни!» Понимаю, тяжело. Но, справилась же и пошла дальше.
Я сам пол-года эту драконо-чушь пересказывал. Потом изучил традиционные учения и понял разницу. Доханулся. Ничего страшного,
Erofey
Эффект затраченного времени и сил. Кто то готов принять ошибку. Кто то вложил слишком много.
Erofey
Молодой ещё верит, что исправит. А старый?.. Может не успеть
AjnaYoga
Ну обманет чел себя. А на смертном одре сожалеть будет.
Erofey
Это будет потом… И он не знает точно будет ли.
Scharok
Саша, оставь его.
AjnaYoga
Кого? Дракона? Давно уже оставил в прошлом. Тара, Бодх и другие сектанты бегают за мной и просят ещё что- нибудь рассказать. :)))
А разбирать чей-то опыт по косточкам — это моя профессия, тренируюсь.
Видимо в точку попал, вот и скачет. И просветление закончилось быстро.
Scharok
просто не поминай всуе ) — они же реагируют не на суть сказанного, а на то, что это не согласуется с «истиной от гуру».
AjnaYoga
А я тут при чём? Если реагируют, это их проблемы. Я просто сравниваю и анализирую.
Scharok
их проблемы.
это для них не проблемы, но их забавы, на которые ты вынужден реагировать. В итоге теряется целостность твоих высказываний, которые размываются реагированием на провокации. Во всяком случае я так вижу.
AjnaYoga
Забава закончилась истерикой.
Scharok
не думаю. Истерят здесь не многие, ныне их не видать )
Sergiy_f1
Вы же джентльмены…
Scharok
ты как-то невпопад… Что хотел сказать то?
Sergiy_f1
Вдвоём на девушку
Scharok
ты ничего не понял.
Sergiy_f1
Что оставили
не видно.

А если по сути вопросов.

Дракон пришёл
к его пониманию
и реализовал Конфигурацию.

А вы «по писаниям»
а в плане результата что
Sofa
А прикинь, Айнана 40 лет уйнёй занимается.Вот и рвёт глотку, защищая, что б не обесценить.
Sofa
«А смысл врать себе? Не понимаю. Признал ошибку, исправил, сделал выводы и пошёл» дальше.
Scharok
я же не про него, но про тебя. Ты же не сопливая девчуля-фанатка, гоняющаяся по всему свету за звездой-кумиром. Или я ошибаюсь и ты конкретно запала?
У меня есть авторитеты в разных сферах, но я никому не рву глотку, если на их репутацию кто-то покусится. Это его право, а моё — оценивание их трудов, которые стали для меня ценностью.
AjnaYoga
Вот-вот! И я об этом! Тара похожа на «сопливую девчулю-фанатку». :)))))
Scharok
с учетом того, что она удалила (в черновик) все свои посты и оставила только комменты, которые направлены на покусывание одних и возвеличивание другого, то возникает подозрение о некой роли этого персонажа на этой площадке. Вполне допускаю, что это уже не та тара, которую я знал 5 лет назад.
AjnaYoga
покусывание одних и возвеличивание другого
Ну да, она этим только и занимается.
А меня обвиняет.

Думаешь, её аккаунтом кто- то пользуется?
Scharok
понятия не имею. Может быть и она сама, только метаморфоза очевидна.
AjnaYoga
На зомби похожа. Не способна трезво, критически мыслить.
Это бросается в глаза. Сложно не заметить. Вот ей на это и указывают трезво-мыслящие товарищи.
tara
Если у Агни есть претензия и несогласие, он всегда может написать ему в фб.
AjnaYoga
Я ему писал на фб. Он меня заблокировал.
Писал ему на ютубе. Приводил аргументы.
Он ничего не хочет слкшать, считает себя самым умным. Гордыня!
Приводил ему тексты Падмасамбхавы и Лонгенпы. Он сказал, что «это всё фигня, все мастера врут, в книгах всё врут». Один он звездун самый продвинутый.
Он троллит, профанирует, искажает Учения Махасиддхом. Тем самым накапливает карму адских миров. Это самый страшный грех!
И вас он потащит за собой только в нижние миры. Т.к. вы укрепляете яды ума.
tara
Теперь понятно)))
Тебя забанили, а высраться хочется.
Не буду мешать.
AjnaYoga
Ты реальный Сектант!
Пойдёшь прицепом вместе ним.
Не буду мешать.
Radha
Пойдёшь прицепом вместе ним.
-это вряд ли)))
kilo
ХАХАХА. ТОП!
Sergiy_f1
А в Telegram
Дракон присутствует?
Sergiy_f1
Сам чувствую,
не вовремя спросил
tara
В Тг в закрытой группе общение. На Фейсбуке можно и на странице вопросы задавать и в личку, но десятки писем в день.
tara
Если начинается неадекват и претензии — в бан! Время не тратится на это.
Erofey
Неудобные вопросы — самый болезненный неадекват. Нужна тупая паства, которая в рот заглядывает.
tara
Дальше уровня лингвистики в своих вопросах и бесконечных противопоставлениях вы
за 10 лет не продвинулись, вообще.
Erofey
Рад за продвинувшихся, не понимающих понятий «выбор», «непосредственный опыт», пишущих как «сознание ищет бога». Очень круто! Поздравляю!
AjnaYoga
Фантазёры обманываться рады.
tara
Полдня вчера воровали время у всех, выясняя про непосредственный опыт, будто совсем его не проживаете.)
Erofey
:)))) любишь просирать время за деньги? Могу кинуть номер карты. За учебу платить принято! ;)
tara
Ну энергию малёха гоняете и, пожалуй, это всё понимание в недвойственных учениях, в принципе.
tara
Нужны искренние люди с искренним запросом на исцеление от невежества.
tara
Для гстальных — не в коня корм!)
Scharok
ты себя считаешь искренней? — вот уж любопытно ) — ни на один мой вопрос не ответила, полный игнор. Видимо, вопросы не по «протоколу»?
AjnaYoga
На неудобные вопросы она не отвечает. Тоже заметил. И неудобные тексты не читает.
tara
Вы же ничего не понимаете по теме ресурса, зачем мне общение с вами?
Scharok
Вы же ничего не понимаете по теме ресурса,
ты уверена? ) — или ты считаешь «пониманием» безоговорочное принятие всего вещания по теме «адвайта»? Ну ты же считаешь себя умной, зачем же так опускаться себя в чужих глазах?
tara
Ну а во вторых, никто никому ничего не должен. Не припомню, чтоб у меня были обязательства перед вами.))
Scharok
ничего не должен.
естественно. Только мы ведь считаем себя воспитанными людьми, не так ли? и если во время разговора задается вопрос, который просто игнорируется, то разве это не демонстрация неуважения к собеседнику? Или ты априори не относишь себя к воспитанным людям?
tara
Я не трачу время на то, что мне не интересно.
Но это не означает, что я с вами прекрасно бы не пообщалась в обычной жизни.)
Scharok
здесь жизнь чем-то необычна? )
AjnaYoga
Ты можешь кого-то исцелить?
Ты себя исцели, для начала. Научись различать реальность от фантазий.
tara
Постить тексты про Махасиддхов и воображать, что стоишь на этом пути, Это так по-детски, по-шуриковски.)
Scharok
здесь немало кто этим грешит. И что? — не интересно, есть возможность не реагировать. сама же говоришь, что не тратишь время на неинтересное. Выходит — что интересно, но как-то не согласуется с твоими представлениями, а потому — «плохое».
tara
Ни один текст не будет в открытом доступе в инете, и всегда передается лично Мастером и даются ключи. Наивняк.))
AjnaYoga
Да ты шо?
Я вот пишу тексты лично из своеготопыта, а не пересказываю интерпретации сказок фантазёров.
Radha
Ключи -это как раз и есть прозрение-понимание. Но не у каждого оно срабатывает, ибо это не совсем внешняя вещь. Введение в практику да, лучше вместе с мастером начинать. Если его нет, можно обратиться к силе внутри себя.
tara
«Око возрождение», которое практикуют, дано без ключей, например. И вместо пользы вред приносит человеку.
Vit7
наоборот:))
Без ключей это обычная физ зарядка. И никакого вреда.
а вот с «ключами»…
Хочешь ключи?)) Прямо тут!
tara
Защита от дураков есть всегда.))
Но Сидерский на себе поэксперементировал вроде.
Vit7
ключи в том, что все (кроме кружения) нужно выполнять с бандхами.
У Сидерского там об этом ни слова.
Само действие без бандх — просто зарядка.
Если сделать с бандхами честно 21 раз — без тренировки — просто помрешь.
tara
Ну фиг знает, может решил ге акцентировать
Vit7
думаю, что да.
йог он знатный.
Amitola
У нас нет йогов, у нас физкультурники.)
Amitola
Йоги — это там с детства чуть ли с генами передается.
Amitola
До 15 лет Хатка йога, потом физическое не практикуют, и уже другое вплоть До Раджа йоге)
Erofey
Нужны искренние люди с искренним запросом
выше написал: паства должна быть тупой, не способной оценивать смысл болтовни. Вот суть «искреннего запроса»!
Erofey
И вообще, я вам разжевываю базовые понятия. Платите деньги!
Scharok
поделишься? )
Scharok
ну тогда ладно ))
Erofey
Только от них хрен дождешься! 10 лет платят тому, кто пользуется их неграмотностью.
Erofey
А того, кто объяснит, готовы казнить забанить.
Erofey
Вот такой «поиск бога у сознания»! :))))
Scharok
да ты что?! — тут же целая эпопея про палача-спасателя-жертву! Не может быт!
Scharok
пользуется их неграмотностью
потому и платят ))
Scharok
исцеление от невежества
ты знаешь, а ведь невежеством вы потчуете, но не исцеляете, ибо сами слабообразованные. А может быть и хуже — намеренно отупляете простаков типа бодха.
tara
Классика жанра!))
tara
А говнить в его адрес каждый день за глаза просто непорядочно. Это пиар самого себя за счет другого, дешевая уловка.)
tara
Дракон всегда открыт к взаимодействию. Не сложно для вашего понимания?)
tara
сердечно, имея запрос на исцеление каждой клеточкой.
tara
Индивидуальное Сознание не одну жизнь к этому идет, к этой встрече и этой Милости.
AjnaYoga
Ты просто не понимаешь, во что ты вляпалась.
В тантрических текстах написано, что от таких горе-гуру, профанирующих Учение, нужно держаться как можно дальше. Иначе разделишь с ним его тяжкую участь, пойдёшь в нижние миры. А когда вернёшься в мир людей, то все Учения тебе будут закрыты! Ты будешь как слепой котёнок бродить в потьмах, никакой ясности, понимания, никакого просвета.
Но, это твой выбор. Глупость в этой жизни — это уже результат проступков прошлого.
Неудивительно, что вы все вокруг него собрались. Похоже, история повторяется уже не в первый раз. И видимо не в последний.
AjnaYoga
Слепой ведёт слепых. И куда вы придёте? Прямиком в ад.
tara
И кроме благодарности и радости УЗНАВАНИЯ СВОЕЙ ПРИРОДЫ через Мастера ничего не переживает.
tara
Продолжишь лить грязь на Дракона, сам себе отсечешь возможность исцеления в этой жизни. Сам и больше никто.
AjnaYoga
Тара, обрати внимание, что ты даже секунду не задумалась:" А вдруг ты и Дракон не правы?"
У тебя сектантский ум! Ты не способна изучать, ставить под вопрос, размышлять, делать выводы.
Я тебе привёл аргументы. А тебе «хоть ссы в глаза, всё равно божья роса».

По поводу кармы.
Я даю правильное учение, опираюсь на учения Махасиддхов. Исправляю ошибки. Это благая карма.
А Дракон даёт ошиблчное учение, профанирует Учение Махасиддхов, заводит вас в заблуждение. Это дурная карма. И он будет страдать. Не думай, что он такой весь из себя святой и карма на него не действует. Это очередное заблуждение.
А ты по-глупости страданёшь. Т.к. впрягаешься не в свои сани. Сектанты всегда страдают.
В твоём случае нужно вообще молчать, изучать, думать головой.
А ты скачешь с шашкой на голо.
Ну скачи. Доскачешься.
Одна уже доскакалась.
tara
Это нечистоты твоего ума и фальшивое самадхи, которое никак тебя не преобразует.
Яды на месте.
AjnaYoga
То-то я вижу ты скачешь в сущностном видении.
Radha
Мастер -это родитель, а вот детки рождаются с разным уровнем развития. Одним нужно подольше титьку пососать, а у других такое продолжительное питание может вызвать рвотный рефлекс… Я так вижу).
Radha
У меня тоже странное впечатление от учеников Дракона, тупой и еще тупее))). Не знаю почему так видится. Может по карме притягиваются))
AjnaYoga
Странно, когда в 50 и более лет всё ещё от титьки не оторвутся. :)
Пора уже.
Radha
Да и пусть сосут, им же нра). Я вот не против, пусть каждый идет своей дорогой))). Наоборот, мне даже интересно походить по разным тусэ, хотя в последнее время это уже неинтересно. На самом деле, действительно, ученики похожи на мастеров, к которым ходят. И да, все по карме притягиваются, схожесть энергии тоже есть. Я же люблю разнообразие. Соглашусь с Ошо, как он говорил про то, что он оркестр в отличие от других мастеров индивидуальных инструментов)). Я, видимо, тоже оркестр))))