20 августа 2025, 21:22
Дзен.
Опять читаю у садхаков про какой-то «чистый дзен»… А знания то прут! Вопят, чтоб показал! Распирают меня из нутри, сволочи!
Короче, садхаки!
Вы очень много говорите про дзен, но я абсолютно уверен, что лишь 1% хоть что-то знает о дзен.
Для начала… Чем дзен отличается от чань?
Вот говорят, что это одно и тоже. Дзен — японский, чань-китайский.
А между тем, отличия фундаментальные! Совершенно разные подходы.
Ну? Кто-нибудь расскажет? Простыми словами.
Я бы послушал!
Короче, садхаки!
Вы очень много говорите про дзен, но я абсолютно уверен, что лишь 1% хоть что-то знает о дзен.
Для начала… Чем дзен отличается от чань?
Вот говорят, что это одно и тоже. Дзен — японский, чань-китайский.
А между тем, отличия фундаментальные! Совершенно разные подходы.
Ну? Кто-нибудь расскажет? Простыми словами.
Я бы послушал!
9 комментариев
Лучшие практики дзен и чань — европейцы:))
Дзен дает по сравнению с чань — практически моментальный результат. Почему?
Дзен достаточно груб, эффективен, но в нем отсутствует «длительность и тонкость». А когда она нарабатывается, то дзен превращается в чань. Почему?
Ну?
Есть знатоки?
Один садхак видит в всем повторение, механистичность, живых роботов, декорации и т.д.
Но стремится… хм… к Богу:))
Другой садхак видит во всем именно Бога, но стремится в «ничто»…
Кто не прав?:))
А если вокруг бог, что тут человеку делать?
Есть Бог в роботах?:))
Есть же тут вроде как дзэн свой… вот коаны и гадай...:DDD
А так… как понимаю, был же не так давно человек из «дзэн» как понимаю… у меня уже комменты и тема та не открывается… но вот *последи и там может что выяснишь))
… путь без пути… и т.д.)
если нужны какие-то прояснения и т.д., то зачастую дзэн и тп «разваливаются» во многом… т.к. дзэн надо «прочувствовать»… опять же.
Для прояснений вам не к дзэн...
Все эти *направления так или иначе «разраслись» на определенном «от Будды»… то бишь кусок грубо говоря вырван… и взят в «абсолют»… ну мб кому-нибудь такое и подходит...
Бахия же… как-пример, от одного наставления полностью прозрел (плод Араханта)...:D (это не Дзэн конечно, но просто, как пример...)
правда зачастую слышал такое люди не знают, что это был за Бахия… то бишь почему это для него сработало, почему Будда именно ему так и сказал… и что стало с Бахией затем...(фактически в тот же день… после встречи с Буддой, его жизнь и закончилась...)