16 мая 2012, 18:57

Рабство ума или пробуждение ко сну.

Глава 8
Живя среди людей и воспринимая мир через данное мне природой человеческое тело, я совсем не равнодушен к тому какие действия совершаются людьми. Я вижу весь тот ужас, который люди совершают нанося огромный вред другим людям, природе и самим себе. Но несмотря на то, что многие совершают ужасные поступки пытаясь достичь собственного счастья и удовольствия, большинство людей, по прежнему остаются несчастными. И хотя люди видят бесполезность своих усилий, они упорно повторяют свои бесплодные попытки не останавливаясь ни на мгновение. В чём же причина такого поведения людей? Почему они действуют именно так? Лично для меня ответ на этот вопрос довольно очевиден. Люди действуют так, поскольку являются «слепыми». При этом, говоря о том, что люди слепы и не ведают(видят) что творят, я считаю людей слепыми не в образном, переносном смысле, а в самом прямом — физическом. Нет, конечно мы привыкли, что ВИДЕТЬ — это воспринимать объекты при помощи глаз, зрения. Я говорю не об этом зрении, но я совершенно чётко понимаю, что у людей находится в «спящем» состоянии целый отдел мозга, который помогает видеть вещи ясно, такими, какими они являются в реальности. А это виденье позволяет человеку жить разумно и счастливо. Возможность разбудить эту часть вас и называется ПРОБУЖДЕНИЕ.
Мне не очень хотелось бы просто рассказывать вам о различных вещах, которые вы не способны видеть и поэтому плохо понимаете. Но мне очень хотелось бы научить вас самих видеть. А когда вы обретёте эту способность, то самостоятельно сможете увидеть всё что захотите. Дальше в своём повествовании я часто буду проводить паралели между «обычными» людьми и людьми слепыми в физическом смысле, а так же между людьми зрячими и «пробуждёнными».
Если внимательно посмотреть на работу нашего ума, то можно сравнить его деятельность с работой рук. Ум работает линейно и последовательно. Вы можете увидеть это открыв любую книгу или читая этот текст. Буква за буквой, слово за словом, ум последовательно лепит образы, которые последовательно сменяют друг друга или дополняют общую картину. Если вы закроете глаза и вам в руки дадут незнакомый предмет, то вы сможете при помощи прикосновений ощутить лишь его незначительную часть. Чтобы понять что это за предмет, вам нужно постепенно ощупывать его и тогда на основе всех прикосновений вы сможете предположить то, как выглядит эта вещь. Но, к сожалению, как бы усердно вы не ощупывали предмет, всё равно есть вероятность того, что вы ошибётесь при его идентификации. И уж точно он не будет таким, как вы его представляли, когда вы откроете глаза, поскольку невозможно на ощупь определить цвет. Именно так, ощупью, работает наш ум. Он создаёт представления обо всём и хранит их в памяти. Он пользуется знанием для своей работы, для создания новых представлений, а представления — это лишь предположения которые принимаются за факты. Поэтому мы совершаем так много ошибок в своей жизни.
Как слепой человек тщательно изучает ощупью обстановку в своей квартире и точно знает какой предмет где находится и это облегчает ему жизнь в собственном доме. позволяет легко двигаться на ощупь среди расставленной мебели, брать необходимую вещь, помня где её место положения, так и «обычный» человек заполняет свой воображаемый мир знанием о нём. Мы всегда представляем кто мы, какие мы, где мы находимся, каков мир и как в нём действовать. Но поскольку в нашем представлении о мире полно пробелов, которые мы обычно заполняем предположениями и догадками, которые имеют большое количество вариантов, ум постоянно стремится заполнить эти промежутки всё новыми и новыми знаниями, которые, как он полагает, уменьшат риск ошибки. Это стремление к знаниям является одной из причин беспокойства. Наше представление о мире похоже на огромный пазл, где пустых мест гораздо больше чем установленных на свои места фрагментов. Если мы вернёмся к представлению о слепом человеке, то поймём, что любое изменение в привычной обстановке очень тревожит его. Если кто-то переставит стул с обычного места в середину комнаты, то слепой человек может удариться или упасть, а если переложить какой либо предмет в другое место, то человеку придётся ощупать всю квартиру, чтобы найти этот предмет. Если вы внимательно посмотрите на свою жизнь, то заметите, что что любой человек, кто в большей, кто в меньшей степени боится внезапных изменений. Ведь приходится приспосабливаться к новому положению вещей. И ещё одно сравнение. Когда действует слепой человек, ему для понимания окружающей обстановки необходимо прикасаться к предметам. Чтобы понять что куст колючий ему нужно уколоться, чтобы понять что утюг горячий ему приходится обжигаться. Точно так же, пользуясь в повседневной жизни умом, обычный человек создаёт в воображении различные ситуации. Чтобы понять, что ситуация может быть опасной, человек должен испытать страх. А поскольку человек ясно не видит всей жизни, он постоянно перебирает в уме те ситуации которые могут быть опасны. Самим стремлением быть в безопасности человек создаёт внутри себя страх и беспокойство. Именно поэтому большинство людей находится в состоянии постоянного стресса.
Но если ум- это «руки», то что же такое «глаза»? «Глаза»- это РАЗУМ, который возникает из осознания. К огромному сожалению на Земле очень мало людей обладающих «зрением» и действующих разумно. Лишь немногим удалось открыть «глаза», а большенство людей даже не догадываются ни о такой возможности ни о наличии у них «глаз». Но даже многие из тех, кто слышал об этом, считают, что это удел избранных. Это совсем не так. Восприятие пробуждённого человека отличается от «обычного» так же сильно как у слепого от зрячего. Приведу одну аналогию. Представте себе совершенно тёмный зал музея, на стене которого висит большая картина. К ней подходит человек с тусклым фонариком и начинает её разглядывать. Луч может выхватить из темноты лишь небольшой фрагмент полотна. Так, человек освещает фонарём участок за участком, а потом пытается представить как же выглядит картина целиком. Так работает ум обычного человека. Потом в зал заходит другой человек и включает в зале свет. Он видит картину целиком, такой, какая она есть. Ему не нужно предполагать и догадываться. Так воспринимаются вещи «пробуждённым». Как говорил Дж.Кришнамурти:«То, что вы видите в целостности и есть истина». «Просветление» — это включение света рассеивающего иллюзии и освещающего реальность. Есть такое понятие как «озарение». Под ним подразумевается внезапная вспышка безусловного понимания. Обычно озарение относится к пониманию какого-то определённого момента. «Просветлённый» — это человек непрерывно живущий в состоянии озарения. Когда с человеком происходит «пробуждение», его ум занимает своё законное место. Как зрячий человек не использует руки для того, чтобы ориентироваться в окружающем мире, так и пробуждённый перестаёт использовать для этой цели ум в прежнем объёме. Как руки с обретением человеком зрения освобождаются и используются для выполнения определённой работы, точно так же освобождается и ум, который который используется намного меньше и для выполнения определённых функций. Как говорил Рамеш:«Исчезает „думающий“ ум — остаётся „работающий“ ум.» Видя мир ясно человек избавляется от страха и обретает покой. Как физическая, так и любая другая способность видеть сама по себе уже являются счастьем.
Продолжение следует.

0 комментариев

Автор топика запретил добавлять комментарии