18 мая 2012, 14:42

Маленький совет о том, как можно читать книги мастеров.

Если позволите, я дам небольшой совет по поводу того, как можно читать книги мастеров. Может это будет кому-то полезно. Дело в том, что слова мастера, хоть и передаются при помощи ума, но описывают то, что за его пределами. А мы по привычке работаем с этим материалом также как с любой другой книгой. Мы создаём на основе слов мастера образы в воображении и пытаемся понять смысл сказанного. Это не возможно. Именно эти мысленные образы словно стена встаёт между вами и тем о чём говорит мастер. Попробуйте другой способ. Когда читаете текст, НЕ ПЫТАЙТЕСЬ УЛОВИТЬ СМЫСЛ, вообще не обращайте внимание на то что написано. Это звучит немного странно, но я поясню. Сделайте тексты мастеров своеобразным тренажером для развития осознанности. Пусть текст будет просто напоминанием о том, что вы должны быть осознанными прямо сдесь и сейчас. Осознавайте обстановку в которой находитесь, своё тело, всё происходящее, буквы текста, как вы произносите в уме каждое слово. Пусть чтение станет как тренировка в спортзале. Взяли текст как гантели и тренируйте деконцентрацию. Через некоторое время начнёт появляться ясность в понимании. Ты вроде бы не акцентируешь внимание на смысле, а он сам вливается в тебя каким то непонятным образом. Ну в общем то понятным. Ты понемногу ослабляешь ум — основную преграду к пониманию, словно сдвигаешь крышку. Кроме того, что текст является непрерывным напоминанием, что ты «на тренировке», он ещё и является анализатором твоего состояния понимания. Через несколько минут такого чтения можно заметить, что ты начинаешь ненамеренно улыбаться. Хороший показатель того, что «процесс идёт». Попробуйте. Это не сложно.Это работает намного эффективнее, чем попытка логического понимания. Если честно, то вторая не работает совсем, только мозг засоряет:). Развивайте осознанность и поймите, что нельзя быть осознанным пол часа в день во время «медитации», а остальные 23 с половиной часа быть неосознанным. Осознанность — это непрерывное состояние бытия. Начните с малого. Как говорят:«Да осилит дорогу идущий!» А не спящий на этой дороге:)

17 комментариев

INAYA
:)))
Да, мастер можето дать учение, но жевать надо самому.
dpimka
У меня так бывает во время чтения книг Дракона. Прочтёшь выражение и через некоторое время осознаёшь, что просто смотришь на белую страницу с чёрными буквами. А за окном ласточки летают и дети кричат :)))
Shine
Когда я дохожу до выражения где «хватит читать, оглянись вокруг!», я всегда с удовольствием закрываю книжечку и оглядываюсь!:)
Gorgen
А ты попробуй «оглядываться» продолжая читать книжечку:)
Catriona
Дельный совет!)))
Gorgen
Да, ум жвачное животное:) Любит всё пережёвывать. А учение мастеров жевать не надо, оно жидкое и как живительная влага проникает внутрь. Но некоторые пытаются и его получить внутрь привычным способом, то есть в виде клизмы, через ж… Ну вы понимаете:) А потом удивляются почему они не ощущают истинный вкус учения. Да потому, что там, куда вы его льёте нет вкусовых рецепторов.)))
Felix
Поэтому лучше писать, а не читать сам вырастил, сам свежее и съел за это и плюс поставил. А чтение мастеров самое бесполезное занятие, я не могу запомнить ни одного слова из прочитанного, потому мне это и нравиться.
Gorgen
Читал «Свободу от известного» раз 200. Если попросишь привести хоть пару цитат, не поверишь — ни одной ни помню))) Каждый раз читаю как в первый))) Читаю слово, а предыдущее уже не помню. Да и ни к чему)))
Felix
Правильно, зачем набирать воду про запас, когда плывешь по реке :)
INAYA
спасибо, возьму на заметку:)
BULLET
Спасибо!!!!!!:)
Eesti
Мне одна хорошая знпкомая подсказала, — ты читай слова так, как они написаны, а не фантазируй )))) и ещё показала старую азбуку, где каждая буква означало слово, а слова складывались в предложения, как послание к потомкам )))Счас ненахожу в иннете.
Eesti
В современном переводе это звучит так:

Я знаю буквы: письмо это достояние. Трудитесь усердно,
земляне, как подобает разумным людям — постигайте мироздание!
Несите слово убеждённо: знание — дар Божий!
Дерзайте, вникайте, чтобы Сущего свет постичь!
Felix
Это все красивые фантазии. Чем бы дитя не тешилось…
Eesti
просто делюсь информацией которая меня очень когда-то удивила. Да. неумела читать слова, я их предугадывала наперёд по своему.