18 мая 2012, 15:39

Первая ловушка на пути осознанности.

Думаю многие, кто старался пребывать в состоянии осознанности, в состоянии
«Я ЕСТЬ», замечали интересную особенность. Когда некоторое время пребываешь в состоянии осознанности, то особо ничего не происходит, а вот через некоторое время может возникнуть вспышка внезапной ясности. Такое ощущение, что во время осознанности накапливается некоторое количество энергии которое впоследствии способствует этой вспышке. Но ум не дремлет). Как только возникает ясное понимание, ум сразу возбуждённо орёт: " Ты видел?! Видел?! Ничего себе! Вот это да! Я понял!.." Ну и так далее. Ум мгновенно присваивает эту энергию и «сжирает» её. И вам приходится всё начинать с нуля. Не позволяйте ему это делать. Стремитесь находиться в состоянии осознанности как можно дольше не отвлекаясь на эти дешёвые трюки. Процесс похож на то, как вода, капля за каплей капает из крана. Ум нетерпелив и похож на человека который ужасно хочет пить. Как только появляется капля воды, ум тут же её слизывает. Находясь некоторое время в состоянии осознанности вы отодвигаете ум от «поилки» и набираете воду в стакан. Когда там накапливается немного воды, капель 20, ум хватает стакан и опустошает его. Конечно ощущение намного приятнее чем слизывать капли с крана. Ум в восторге! Но таким количеством влаги всё равно жажду не утолишь. Старайтесь «наполнить стакан» побольше, не поддавайтесь на уловки ума, якобы погибающего от жажды, держите его в стороне как можно дольше и желательно ещё засунуть ему кляп в рот. Чтоб не мог не только пить, но и болтать:) Только так вам удастся утолить жажду познания.

13 комментариев

Felix
Ах этот страшный ум прожорливый как боров,
если найти его спасешся от запоров:)
Dragon
Это все та же страсть к присвоению, к «мое»! Даже пространство игры, готов присвоить игрок себе!
Но скорее всего дело в том, что когда есть это пространство — «тебя» нет! Но когда появляешься «ты» — пространство вариантов сразу описывается как один из «моих» вариантов!:)
Felix
Если это понимаешь то играй на здоровье :)
Dragon
Спасибо, я продолжу!:))
Felix
Так это не для тебя ты и так этим не заморачиваешся.
Catriona
Умом понимать мало, пока понимание жизнью не стало))
Felix
Чего начинается куча с трех четырех пяти зернышек?
Catriona
Не знаю, но заканчивается склевавшим всё петухом)))
Felix
Правильно поэтому какая разница сколько в тебе понимания и чем оно стало. ПЕТУШИНАЯ МИЛОСТЬ
Catriona
Кстати я не вам Феликс тоже писала… если что)) По-моему я сама с собой больше тут разговариваю и мыслю вслух)) «ПЕТУШИНАЯ МИЛОСТЬ» улыбнула фраза)))
Felix
Мытут все сами с собой разговариваем :)
BULLET
Мы тут все сами с собой разговариваем :)
Кого это волнует?!!! :)