20 мая 2012, 08:44

«Духовная жизнь» и жизнь

Как и многие, попытки жить «духовной жизнью» я начал рано. Начитавшись духовно-религиозной литературы, призывавшей к просветлению и манящей, в другую, особую жизнь. Но результат всех моих исканий и практик, можно описать известным изречением «хотели как лучше, а получилось как всегда». Чем больше усилий я делал, тем больше меня «засасывала обыденность», чем больше успехов я добивался, тем сильнее становились кризисы, сопровождающиеся ощущением безнадежности, тщетности любых усилий.
В один из таких кризисных, депрессивных моментов я вспомнил притчу:
Буддийский монах удалился в Гималаи. Многие годы вел аскетическую жизнь, медитировал и достиг в этом огромных высот. К нему стекались люди, его ставили в пример как просветленного. Волею судеб ему пришлось спуститься с гор и посетить город. Идя по улице, он нечаянно столкнулся с горожанином, который вовремя не уступил ему дорогу. Монаха захлестнула волна ярости, он стал кричать и браниться. Усилия многих лет оказались развеяны в один миг.

Эта притча, произвела переворот в моем сознании и привела к пониманию явления — «духовного снобизма». Суть этого явления в делении жизни на правильную и неправильную, духовную и низкую, людей на духовных (праведных) и простых (грешных, непросветленных).
Это явление формируется в детские годы воспитанием, примитивным пониманием любой религии. Нам говорят вот так делать надо – это правильно, а так нет; вот так жить этично, а вот так грешно; кто соблюдает нормы (не важно чьи светские, религиозные, духовные) -правильный человек, а кто не делает так –грешник, дурак, простак и т. д.
Идет искусственное деление жизни. Человек в идеале должен стремиться делать правильно и идти по некому пути праведности, на котором его будут подстерегать соблазны и препятствия. А в результате он получит приз в виде вечного блаженства (рай, просветление, кармически лучшее перевоплощение).
Такой подход в корне неправилен. Нет особой жизни, это ментальная конструкция, которая пленяет человека, заставляя стараться, пытаться, делить свою жизнь на хорошо и плохо, и мучиться, что он не может все время делать как надо. Медитировать, молиться, а потом погружаться в обыденную жизнь с её склоками, ложью и постоянно метаться от одной к другой, множа страдания и несчастья. Есть выход — монашество, путь отречения от одной части жизни в пользу другой, но все так сделать не могу, да и не надо.
Выход, на мой взгляд, прост (и многие Учителя призывали к этому, не претендую на изобретение велосипеда). Объединить жизнь. Отказаться от любой попытки оценок. Поставить во главу угла вопрос не – Что ты делаешь? а — Как ты делаешь? Превратить любую деятельность в «правильную». Убрать искусственные границы. Молитва, медитация, пост, вегетарианство, праведная жизнь ничем не отличаются от хождения на работу, общения с людьми, социально-политической деятельности, поглощения любой пищи. Дело в том, как ты это делаешь в данный конкретный момент. Каждый момент жизни, проходящий в виде «вовлечения» и «осознания» происходящего (об этом много писали на сайте и говорили Мастера, не буду повторяться), лишает смысла любые оценочные суждения по принципу правильно и неправильно. Все есть как есть и не может быть по другому.
Такой подход, позволил мне примирить разные стороны моей жизни. Не скажу, что теперь я всегда нахожусь в осознанности и иногда не испытываю негатива от происходящего. Но жизнь перестала делиться на куски хорошего и плохого, вернула свое единство. Нет депрессий и падений в пропасть «обыденности», так как никто на гору не забирался и никуда не шел.
Вот такой сумбурный и субъективный рассказ. Спасибо за внимание.

58 комментариев

Dragon
В связи с тем, что крайности в связи с тем, что мышление троично, а не двоично — три, часто переход к третей крайности, которую вы описали, многие считают чем-то большим.
Это очередная стратегия разделяющего ума, который стал более изощрен и научился избегать острых углов, которые очень уж УКАЗЫВАЮТ НА ФАЛЬШЬ РАЗДЕЛЕНИЯ!
Так что это не работает!:)
mikki
Спасибо за комментарий. Я оцениваю, все субъективно, через себя, так стало лучше. Но это только сейчас, следующее сейчас может быть другое.
Calm
Сильно не радоваться, чтоб сильно не печалиться. Но это не Свобода, а еще один большой напряг.
mikki
Не так. Все воспринимать как есть, без оценки, как данность момента. Если есть радость радоваться, печаль- печалиться. Но не длить их во времени. Осозновать их природу, как части твоих желаний, ментальных конструкций.
Felix
Очень хорошо что не цитаты а свои размышления и свой опыт.Но между строк читается не тотальная сдача, а защита. Эго выбрало не напряженную стратегию растительной жизни, успокоив себя неправильно понятыми указателями. Эта защита разрушиться когда смерть напомнит о себе через потери и горести. Разрушьте ее раньше, потом будет поздно. advaitaworld.com/blog/8993.html
mikki
Спасибо, за искренние и добрые пожелания. Вы правы, это скорее защита, как правильно выразился господин Дракон. Смена стратегии поведения. Как животное, которое чувствует, что есть угроза (слишком много страданий, переживаний) и меняет линию поведения.
Сменили, пробуем. Следующие сегодня даст результаты. Идеи движения, становления меня не вдохновляют. Реальность надо воспринимать как данность.
Felix
От идей вообще ничего не зависит.
mikki
Не хочу Вас обидеть. Но от Ваших слов, часто идет ощущение становления, движения к чему-то высшему, борьбы с чем-то не тем. Может быть это слова подводят, или особый поэтический стиль такой, Или мне так видется.
Например "
Разрушьте ее раньше, потом будет поздно
Felix
В существовании нет направлений, но есть движение. Для Абсолюта нет высшего и низшего, но для Феликса есть. Не признание границ их только укрепляет. Мы живем во времени значит для нас есть и начало и конец, раньше и позже.
itslogin
подробнее, если можно. а то получается что-то вроде «реальность что дышло, какой стороной повернешь, там и на_самом_деле»
Felix
Чья реальность?
itslogin
каким-то неясным образом происходит восприятие. иногда в нем возникает граница. тогда можно говорить (т.е. навешать ярлыков) о себе-воспринимающем-Наблюдателе с одной ее стороны, и обо всем_остальном с другой. если продолжить рисовать образы «себя» и «других», то обнаруживается, что у каждого из них есть собственное мироощущение и, соответственно, своя «реальность», в которой он и живет.
я же имел ввиду Реальность — не ярлык, прикрепленный к ТомуКакВсеНаСамомДелеЕсть и точно это идентифицирующий, а просто указатель в ту сторону
Felix
На что то само существующее?
itslogin
На что то само существующее?
эээ… смысл сей фразы ускользнул от меня.
если тут спрашивается «на что же такое указывает Реальность ?», то, видимо, на все (в том числе и на ничто, на любой сценарий, который можно написать, прочитать или сыграть).
вообще, ситуация напоминает попытки стандартного трехмерного джина вырваться из бутылки Клейна (такая 4-мерная поверхность у которой только одна сторона, соответственно, если двигаться вдоль ее стенок, то будешь оказываться то «внутри», то «снаружи»): зачем пытаться пробить стенку, если можно выйти через пустой дверной проем, не говоря уже о том, что эту стену создала твоя же магия.
забавно — начал записывать это пришедшее непонятно откуда сравнение, хотя сам думал о прямо противоположном примере (что сидим мы в сфере, ограничивающей воспринимаемое, и все потуги познать То, находящееся за ее пределами, обречены на провал, т.к. суть лишь жалкое попытки растянуть ее границы), и в итоге сам себя переубедил)))
Felix
Я понял что для тебя реальность это нечто объектное пусть и не форменное.Существующее независимо от субъекта. Для меня есть только взаимовозникновение.
itslogin
не совсем так.
реальность [для меня тьфу ты, то есть просто реальность, а то какой-то Шопенгауэр получается)] — нечто существующее (совершенно точно и бескомпромиссно).
все остальное (субъект, который может ее зафиксировать; объект как фиксируемый образ этой реальности; восприятие как способ фиксации) возникает в ней. способа обойти это троичное условие восприятия и узнать хоть что-нибудь о базисной реальности (например, убедиться в ее существовании) я не знаю. возможно, надо перестроить «приемник» на другую частоту, возможно, такого способа просто нет))).
Dragon
Теория оторванная от ТЕБЯ, всегда заканчивается парадоксом! Это максимом на что способен ум!
itslogin
можно ли что-то оторвать от МЕНЯ ?))
Dragon
можно сыграть и в оторванность и в целостность и в «тебя», так что любой каприз!
mikki
Я говорил лишь об ощущении, том что я чувствую когда Вас читаю (просто очень сильно в диссонансе со мной, может поэтому и чувствую). В Вас горит пламя борца, Вы хотите донести правду, спасти людей, показать путь. Вы стремитесь достучаться. Вам кажется, что нельзя жить «растительной жизнью». Я это чувствую (читал много Ваших постов) и рад за Вас.
Но важность в том, что я не чувствую борьбы Сам (только давайте без обсуждения кто этот Сам). Для меня жизнь проста, она идет от момента к моменту. Все что явлено, существует. Нет поля для движения. Красота, доброта, злость, гнев. Они есть, только в данный момент, как явление. Зачем с ними бороться они не двигаются, они есть — у них нет начала и конца.
Felix
Поэтому тем кто неправильно понимает указатели и нужен мастер.
mikki
Как у Вас ловко получается. Там где обсуждаем феноменальный мир указываете на непостижимость его личностью — вопрос типа -кто говорит или мыслит? Когда Вам указывают на личность и её непостижимость- рассказ про Абсолют. Когда есть явное противоречие между Вашими высказываниями- указ на Мастера.

Пора Вам становится самому Мастером. Это верные признаки его -непоследовательность и применимость к моменту ответов( давеча смотрел передачу с Аркадием Ровнером он там цитировал японского Дзен Учителя XIII века). Харизмы и силы у Вас хватает, энергия бьет ключем.
Felix
Мастером не становятся. А занятия по Симорону я и так веду уже 14 лет.И Аркадия считаю своим наставником лет 8. Вы можете увидеть во мне мастера если вам это нужно, мне это ни к чему.
mikki
Спасибо. Я рад.
nelli
Я с вами согласна, я провела много времени в монастырях и прекрасно понимаю духовный снобизм… Жизнь, реальность наш самый главный учитель в каком бы то ни было проявление. Всему есть свое место и время, прохождение «духовного» периода в нашей жизни так же важно как и «не духовного», или «совместного»… или какого-то другого :)
mikki
Спасибо. Ощущаю все конструкции и идеи чем то надуманным. Идет осознование самых малых незначительных поступков (мытье посуды, поход в магазин и тд.) и восприятие всего как данность через ощкущения себя такого как ты есть (без идеи движения, становления). При этом не надо абсолютизировать «малые дела» так можно ощущать работу, чтение, общение.
malyavika
Soglasna naschet periodow,a u menya proishodit odnowremennoe uglublmenie w sebya,to est w TISHINU i radostnoe ispolnenie swoey shizni.
mikki
не надо углубляться никуда. Нет отдельного себя и окружающего мира. Все едино, и существует как должно существовать. Иначе получаться опять границы и деление на Себя, воспринимаемый мир, и Абсолют.
NEJA
Я так понял, связка вовлечение– осознание, и есть ощущение себя?
mikki
Да. Важно еще понять отсутствие идеи становления, будущего и прошлого. Все есть как есть в данный момент и другого быть не может.Жизнь от момента к моменту, не связывая себя страхами будущего и переживаниями, что было бы, если я в прошлом сделал по другому.
NEJA
И чем чаще происходит осознание вовлечения, тем полнее чувство бытия?
Felix
Нельзя отвлечся от себя все отвлечения это указатели на то что ты есть. Мне кажется что mikki путает самонаблюдение и самовспоминания выделяя из триады одно звено бесформенного наблюдателя об этом интервью с Драконом advaitaworld.com/blog/satsang/9363.html
mikki
To Felix. Это не отвлечение, наоборот это состояние присутствия в данном моменте. И если вы внимательно читали комментарии, то заметили бы, что я согласился с Драконом, когда он указал на то что это «третья крайность».
Я описывал свой опыт и не претендовал на истину. Это то что есть сейчас.
mikki
лучше это описать как состояние.
NEJA
А самовспоминание и самонаблюдение это не одно и тоже?
mikki
Чтобы найти смысл этих слов (самовспоминание и самонаблюдение), надо понять что подразумевается под само. То есть опять выделение субъекта и копание в нём. Получается сродни психоанализу. Мы так разрушим единство какждого момента и возведем новые границы.
Тем более в этих словах есть понятие процесса, намеренного действия. А Вы сами прекрасно понимаете, что если будем себя заставлять что-то делать, то это никчему хорошему не приведет.
Felix
ВЫ никогда не сможете выделить субъекта при выделении он становиться объектом. И у вас совершено неправильное представление о не деянии.Духовное усилие так же естественно для человека как и желание вдохнуть. Этим и отличается человек и от животных и от сансарных богов.
Dragon
Очень верно!:)
mikki
и еще бы понять, что есть " духовное усилие", очень многозначное понятие., так как надо определить, что такое духовность. Вот я и пишу о том, что понятий много, практик тысячу, а человек один.
Felix
Самонаблюдение это внимание направленное на объекты внешние и внутренние, фиксируется каждое чувство и мысль. Самовоспоминание это разворот к источнику всего к Я-ЕСТЬ. Но то что я зарегистрировал становиться объектом. Я-Есть как субъект исчезает.Поэтому буддисты и говорят что ты смотришь на природу своего ума пока не поймешь что смотреть не на что.
mikki
Все это термины. осознание, самонаблюдение, вовлечение, самовоспоминание- причем многие из них калька с английского языка или восточных языков. Можно сколько угодно размышлять о их применении.
Felix
То то и оно что вы умеете только размышлять
mikki
Это уже Ваше оценочное суждение. Мы можем друг другу сказать много премного интересного друг о друге, ни разу не встретившись, только зачем?
Любые беседы с Вами заканчиваются одинаково. Мы пришли к той же ситуации, которую я описал в замечании 14.20 20 мая к этой статье блога.
Felix
У меня нет вопросов к вам как личности если я ее провоцирую, то только стремясь за ней вытащить сущность. И пишу я в контр к вам не для вас, а для тех кто ваши УМНЫЕ мысли может принять за указатель. На этом сайте уже много раз разоблачалась эта псевдодуховная ясность и простота.Но постоянно появляются сторонники этой лжи.Это не ваша вина, но приходиться быть бдительным. ТАКАЯ ИГРА :)
mikki
Опять подтверждаете мои же слова о Вас как борце (14.09 20 мая). На страже истины, разоблачать, псевдодуховность. Как много пафоса борьбы. Только вот зачем? Вы знаете истину? Как говорит господин Дракон «что уже нашли правду»? Боитесь что люди не смогут понять и заблудятся в пути, так может это и есть часть ИГРЫ.
И опять же у меня к Вам как личности, самое наилучшее отношение.
ALEXVVMAN
Феликс — учитель, а это надолго:)))
mikki
А я полностью ЗА! На страже границ Родины, ВРАГ не пройдет.
Только мне бы карту или чертеж, чего защищаем и где границы?
ALEXVVMAN
Только мне бы карту или чертеж, чего защищаем и где границы?
Защищаем МАНЕРУ говорить(указывать):)))
Felix
Ну ты то понимаешь что непризнание границ их не упраздняет.Тело- ум действуют в соответствии со своей заданностью, защищают, нападают отступают.Не придавай этому значения если позволяет заданность или придавай, это все равно :)
ALEXVVMAN
Феликс! Мне нравится читать Твои посты и комментарии:)))
Даже не знаю зачем встрял в Ваши с Микки умствования:)))
Бывает под окном коты делят территорию, а я их из окна водой оболью и порядок...:)))
mikki
Свободу Котам на самонаблюдение и самовоспоминание!!! Долой воду.! (Ха-Ха)
( вроде это мы обсуждали)
Felix
Говорят коты злопамятны могут и в ботинок написять. Такова природа :)А если серьезно то что то тебя цепануло в наших играх ест с чем работать. Может мяв спать мешал, а может территория приглянулась :)
ALEXVVMAN
А если серьезно то что то тебя цепануло в наших играх ест с чем работать.
Феликс, почему ТЫ не видишь указателей:)))
Ваши с Микки умствования:)))
:)))
Felix
Умствования это просто умствования виртуальное пространство большнего не позволяет.Но если ты заметил иногда взаимное умствование может перерасти в нечто большее как совместное постижение за пределами умных слов.Но такое происходит редко.
Felix
Да упаси бог это просто правила игры и выбор роли. Учитель я для своих учеников это их выбор. Мики отличный парень, но мне с ним стало скучновато, если есть желание можешь теперь поучительствовать ты :)
ALEXVVMAN
если есть желание можешь теперь поучительствовать ты :)
Да упаси бог !:)))
mikki
Вот и ладненько, что всё свелось к хорошей шутке.