25 мая 2012, 19:32

Меня нет!

После многочисленных попыток ответить на вопрос:«Кто видит?», глаз сделал единственно верное заключение — «Меня нет!»

34 комментария

Dragon
Говорящий глаз!:))
Gorgen
Вот та гад. Я ведь знал что ты именно это и напишешь))))))))
Dragon
Пишущий гад теперь!:)
Gorgen
Если ты не можешь себя идентифицировать, то это вовсе не показатель того, что тебя нет. Махарши задал этот вопрос с целью «отлепить» внимание человека от привычного представления о себе. Ради переключения внимания. Он говорил, что как только вы выныли шип «Я есть тело» при помощи шипа «Кто я?» — сразу выбросьте его! Но многие вытащили «неправильный»«шип» «Я -тело» и на его место вогнали ещё более длинный и острый «Меня нет!» А чем этот будем выковыривать???? Так мало того, что себе вогнали по самое не балуй, так теперь радостно бегают с этим шипом и ковыряют им каждого встречного. Что за народ? Ведь ясно было сказано — ВЫБРОСИТЬ!:(
Dragon
Да, не все так просто, когда шипов там несколько и они меняют друг друга как часовые возле мавзолея, охраняя игру в «отдельность»! Образ себя разоблачили, приходит на помощь абстрактное мышление и создает ТАААКККОООЕЕЕ осознание, которое ну уж точно ТЫ ИСТИННЫЙ!:))
Gorgen
:)))) Это точно. Охота пуще неволи. Так хочется «просветлеть», что любое переживание принимается за реализацию. А попытаешься вопрос задать по теме, то тут же тебя посылают и на, и в. Так ревностно защищаются истинные заблуждения, что прям остатков разума люди лишаются. Глотку готовы любому усомнившемуся перегрызть:))) Недавно по телевизору показывали чувака, который поехал в качестве кореспондента на прииски алмазов в Сибирь. Ну, посмотрел как там породу добывают, по карьеру побродил. Ну и нашёл какой -то камень и решил, что алмаз! Заныкал, ни кому не говорил, с женой разругался, довёл себя до истощения от нервных переживаний. В результате, как-то, какому-то специалисту всё же показал, а тот говорит:«Выкинь нахрен. Просто пустая порода. Булыжник!» Со многими «нашедшими» та же хрень.
Dragon
Иной раз даже жалко кайф обламывать, всегда есть надежда, что не поверят и пошлют!:))) так чаще всего и бывает!:)
sambomen6
И как же идентифицируешь ты себя? Ужасно интересно!
Gorgen
Где ты увидел в моих словах что я себя как-то идентифицирую???????????? Кто я — вопрос. Но похоже, что всё же я есть:) Кто то же тебе сейчас отвечает:)
sambomen6
Да, я есть это факт, не по споришь!
Dragon
это фак, а не факт!:))
Rikirmurt
есть то есть, но существует ли тот кто есть?
Rikirmurt
что бы не выдёргивать фразы из контекста пришлось всю главу запостить.

по поводу существования и не существования…
advaitaworld.com/blog/9550.html#cut
Dragon
Не думаю, что вдохновит подсевших на Я ЕСМЬ!:))
sambomen6
У вас опечатка в слове есТь
Dragon
это у вас опечатка «Т», с заглавной буквы в середине слова!:)
sambomen6
Кто-то всё таки ошибается
Dragon
Вот вам этот «кто-то» спать не дает, исследуйте! КТО В ДОМИКЕ ЖИВЕТ? Называется самоисследование, только других не инспектируйте, никому не перепоручайте, может и увидите эту шутку!:) будут сложности — пишите, есть пару распространенных ловушек, половина просветлевших на них сидят! Это как рыбка схватила крючок, но уже очень вкусно и отпускать ух как не хочется, поэтому лучше сразу разобраться!:)
Rikirmurt
:)) да на МЕНЯ- НЕТ :) кто же тогда остался? НИКТО. Придется и с НИКТО то же расставаться…
Dragon
Вот вот! Три личностных аспекта, триада — «я-не-я-никто»! Которого сейчас модно величать свидетель!:) или еще круче: чистое безличностное нефеноменальное наблюдение без наблюдателя!:))
agch07bkru
Придется и с НИКТО то же расставаться…
И в остатке Есть, без я…
Самосущее Сознание.
А чего вы так его боитесь?
Оно что кусается?:)
Смелее!!!
Dragon
Еще одна придумка — абстрактное «есть», без еды, без воды, без жующего!:)) ну вот никак не отпускается наживка, ох вкусна!:)
agch07bkru
Есьм,, оно не чьё,, оно общее-самосущее.
Dragon
это просто абстрактная концепция, понимаю что жалко, жалко расставаться с тем чувством, что ты уже так близко, сделал уже обрезание игре по самое не могу, готов остаться в сне без сновидений и не открывать глаз, чтобы быть поближе к ДОМУ, но все это поздно, все это уже в шоу!:)
shanti2012
А что имел в виду Н. Махарадж под Я есть?
Dragon
Мне кажется он не раз говорил, что «Я есть» — это концепция, начальная концепция, ее придется отпустить, ее удержание это просто способ немного снизить активность разбушевавшегося ума! Это как корову прежде чем доить не мешает привязать и покормить, так вот некоторые кормление коровы и ее привязывание назвали «просветлением» и давай внедрять технологии привязывания! И Рамана говорил, что корень всех мыслей «я» мысль! Просто перевод I am иногда звучит как «я», иногда как «я есть»! и потом они не говорили на английском, там еще один перевод…
Rikirmurt
дык ни кто и не боится, та как некому боятся… это ж я не про себя, как я могу про себя да в таких словах, это просто к слову, беседу поддержать :)

я же писал, вернее у Вэй писал, а я думал, короче :): ни целого ни частей, а лишь вездесущность…
agch07bkru
а лишь вездесущность…

Вот это правильно:)
Сознание-Есьм-Вездесущность, без осознающего…
По этому ,, и наз.СОЗНАНИЕ!, которое между субьектом и обьектом, монументируя триаду.
Dragon
не додумывай удобный вариант…
Dragon
хоть раз включи не мозг, а чуйку!:))
Dragon
Ответ на тройку, там где ты писал, что когда надо «я член» мне понравилось больше!:) не могу найти тот перл!