31 января 2013, 22:39

ТРИПУРА РАХАСЬЯ

«Высшая Сущность воспринимается даже прямо сейчас; но она не распознаётся правильно, ибо она отождествляется с телом и т.д., и это ведёт к бесконечным страданиям. Фактически, высшая Сущность не сокрыта; она всегда сияет как „Я“, но это „Я“ вследствие невежества ошибочно отождествляется с телом. При исчезновении этого невежества „Я“ выявляется как одно только истинное сознание; и это устраняет все сомнения. Только это, и ничто другое, признаётся мудрецами как окончательная реализация. Все чудотворные силы, такие как левитация и т.д., являются весьма фрагментарными и разрозненными, и они не достойны даже крупицы самореализации. Ибо именно непрерывное и бессмертное блаженство высшей Сущности является тем, что содержит в себе всё остальное.

»Чудотворные силы — это также ещё и помеха на пути самореализации. Какой в них смысл? Они — всего лишь простые трюки. Даже статус Творца представляется самореализованному человеку ничего не значащим пустяком. Какая польза в этих силах, если они приводят только к напрасной трате собственного времени?

113. «Нет никакого другого достижения, равного самореализации; только она способна прекратить все страдания, ибо она — состояние извечного Блаженства.

114. „Самореализация отличается от всех остальных достижений тем, что в ней раз и навсегда уничтожается страх смерти.

115. Реализация бывает разной, отличаясь согласно предшествующей практике (в т.ч. в прошлых жизнях), и, соразмерно степени чистоты ума, она может быть совершенной, средней или тусклой.

Примечание: реализация высшей Сущности и её извечная присущность во всём окружающем мире в виде непрерывного осознания “я» — это метод и плод.

116-119. «Вы видели великих учёных мужей (пандитов), хорошо сведущих в Ведах и способных декламировать их совершенно правильно при наличии любого количества отвлекающих факторов. Они — наилучшие. Те, кто, являясь преуспевающими торговцами, повторяют Веды правильно при отсутствии отвлекающих факторов, относятся к среднему классу.

»В то время как другие постоянно декламируют их и делают это хорошо. Такие относятся к низшему типу среди учёных мужей. Аналогичные различия имеются и среди мудрецов.

120-121. «Некоторые мудрецы пребывают в высшей Сущности даже в то время, когда они заняты исполнением сложных обязанностей, например, таких, как правление королевством (например, король Джанака); другие могут делать это только в перерывах между деятельностью; третьи же добиваются этого только непрерывной практикой. Они относятся соответственно к высшему, среднему и низшему типу. Те из них, что относятся к высшему типу, представляют собой крайний предел реализации.

122. „Непрерывное полное осознавание даже в состоянии сна — признак мудрецов высшего типа.

123. “Тот, кто не создавал инструменты своих ментальных наклонностей преднамеренно, но способен вызывать их по своему желанию, относится к высшему типу.

124. „Тот, кто пребывает в высшей Сущности своего “Я» самопроизвольно и непрерывно — подобно тому, как невежественный человек пребывает в теле, тот, опять же, относится к высшему типу.

125. «Тот, кто, даже занимаясь деятельностью, не воспринимает что-либо как не-Сущность, тот — совершенный мудрец.

126. „Тот, кто, даже во время выполнения своей деятельности остаётся таким же незатронутым, как и во сне, тот — совершенный мудрец.

127. “Таким образом, лучшие среди мудрецов никогда не выходят из самадхи, независимо от того, совершают они деятельность или нет.

128-133. „Тот, кто, исходя из своего собственного опыта, способен различать уровень других джнани, включая лучших среди них, тот, несомненно, является совершенным мудрецом. Тот, кто не подвержен влиянию ни счастья, ни страдания, ни наслаждения, ни боли, ни желаний, ни сомнений, ни опасений, тот является совершенным мудрецом. Тот, кто осознаёт, что удовольствие, боль и любое другое явление пребывают в Высшей Сущности и выходят из неё, тот является совершенным мудрецом. Тот, кто воспринимает себя как пронизывающего всех и вся, как невежественных, так и освобождённых, тот является совершенным мудрецом. Тот, кто, даже зная путы неволи, не ищет высвобождения из них и пребывает в умиротворённости, тот — совершенный мудрец.

“Совершенный среди мудрецов тождественен Мне. Нет абсолютно никакого различия между нами.

1 комментарий

Kilimonjarik
опять вы делите неделимое на части, концепции, определения, разновидности… сколько этого бреда в миру… давайте не откладывать на потом самое сокровенное!!!