29 октября 2011, 20:10

Введение в Веданту - Свами Даянанда Сарасвати.(1)

Градация четырех стремлений
— Дхарма обычно стоит на первом месте из четырех категорий человеческих целей, потому что стремление к безопасности, артха, и удовольствиям, кама, должно руководствоваться этическими соображениями. Артха, стремление к безопасности, стоит на втором месте, потому что это самое основное желание любого существа. Каждый послушен под скальпелем хирурга как раз потому, что каждый желает жить. Если существо живет, затем уже каждый хочет быть счастливым и стремиться к удовольствиям, кама. Я хочу жить, и хочу жить счастливо; и оба стремления, к безопасности и к удовольствиями, должно направляться этикой.
Последняя категория — это желание освобождения, мокша. Это желание стоит на последнем месте, потому что оно становится главной целью только когда человек осознает ограничения, присущие первым трем целям.

«Когда все на своем месте» — мокша
— Мокша, как и дхарма — чисто человеческая цель, не разделяемая другими существами. Даже среди людей, только некоторые проявляют сознательный интерес к освобождению. Эти некоторые понимают, что они желают не больше безопасности или больше удовольствия, а саму свободу — свободу от всех желаний.
Каждый переживает свободу в некоторые моменты, когда возникает ощущение что я «оказался на своем месте». Когда я «на своем месте», я свободен. Эти мимолетные моменты ощущаются всеми людьми. Иногда музыка вызывает ощущение, что все на месте, в другое время это может быть исполнение заветного желание, или тонкое ощущение чего-то прекрасного. Тогда все находится на своих местах, и я не хочу ничего изменить в обстоятельствах момента.
Когда я не хочу ничего менять, я знаю, что я нахожусь в мире с тем, что есть. Я ощущаю наполненность. Мне не надо ничего менять, чтобы оставаться счастливым. Я в этот момент свободен от необходимости борьбы за какие-то изменения во мне или в окружении. Если бы я постоянно был на своем месте, не требуя никаких изменений ни в чем, цели моей жизни оказались бы выполненными, стремления бы прекратились.
Стремление к освобождению — это стремление к той свободе, которую каждый ощущает в краткие моменты, когда все находится на своих местах. Как можно достичь такой свободы? Что лишает меня этой свободы? Давайте присмотримся к этим вопросам.

Место возникновения ошибки
— Когда я вижу что-то, но не признаю в этом то, чем оно является, я могу принять это за что-то еще. Неспособность узнать объект как то, чем он является, приводит к ошибке относительно природы этого объекта. Если объект совершенно не воспринимается, ошибки нет, есть только незнание объекта. Относительно совершенно неизвестного и невоспринимаемого объекта никогда не возникает ошибка относительно его природы.
К примеру, видя в сумерках нечто темное рядом с тропинкой, я не признаю в нем старого пня. Заключив, что это нечто является человеком, прячущимся в темноте, я опасаюсь его и выбираю другой путь. Мое восприятие «чего-то» рядом с тропинкой стало местом возникновения ошибки. Я видел нечто, но не смог узнать в нем неопасный пень, которым он был, и это стало основой для неверного заключения по поводу увиденного, и эта ошибка привела к тому, что я пошел другой дорогой.
У моего близорукого соседа и его жены с прекрасным зрением, которые шли по той же дороге несколько минут спустя, не возникло вообще никаких проблем. Он не заметил темных очертаний старого пня, и не совершил по этому поводу ошибки. У него не было причины для ошибки, он не увидел ничего, он не знал, что там что-то есть. А его жена хорошо видела, что это было. Поэтому оба без проблем прошли по этой дороге, один в полном невежестве относительно существования объекта, и другая ясно зная его природу.
У животного мало шансов совершить ошибку относительно себя самого, потому что его осознание себя как индивидуума очень ограничено. У него нет большой способности критически оценить себя или других. Корова не страдает от того, что дает не так много молока, как ее сестра в соседнем хлеву. Бродячий кот не ощущает депрессии по поводу того, что ему хотелось бы быть бульдогом. Лошадь не тратит время на поляне, пытаясь научиться летать. Не имея самоосознания, которое позволило бы ему сравнивать и судить себя по сравнению с другими, животное не имеет основы для совершения ошибки относительно своей природы. Поэтому животное не имеет заблуждений относительно себя, оно кажется свободным от бесчисленного количества комплексов, которые беспокоят людей. Но у человека есть возможность совершить такую ошибку. Осознавая себя, человек имеет основу для ошибки относительно себя. Если, глядя на себя, он не узнает себя как то, кем он является, у него возникает суждение о себе, как о ком-то другом.

Неадекватное понимание себя
— Ясно, что одним из суждений, делаемых человеком относительно себя самого, является заключение, что я, какой я есть сейчас, несовершенен и неадекватен, у меня есть недостатки.
Подтверждения такого суждения очевидны в компульсивности и постоянстве человеческого стремления к безопасности и удовольствиям. Как сознательное существо, понимающее разницу между «хорошо» и «плохо» в отношении средств достижения этих целей, человек часто игнорирует это знание, выбирая неэтичные средства. И даже когда избранные средства допустимы, можно увидеть, насколько важны безопасность и удовольствия в интенсивном стремлении к накоплению.
Преумножение безопасности и удовольствий становится столь важным потому что с этими накоплениями человек надеется избежать ощущения недостатка, неадекватности, неполноты и стать свободной, достаточной и адекватной личностью. «Я хочу быть самодостаточным, законченным человеком, а сейчас я неполон и недостаточен», — таково обычное заключение любого. Это стремление стать достаточным растет из очевидного ощущения себя как недостаточного. Высокая степень человеческого восприятия и способности к суждению о себе делают возможным заключение о нехватке в себе.
Все стремления в жизни — это выражение желания быть достаточным. Заключение о том, что я недостаточен, может или действительно отражать мою природу, или быть ошибочным. Необходимо решить, так это или иначе. Если это отражает мою истинную природу, тогда нет необходимости дальше искать понимания самого себя для изменения своего заключения о собственной недостаточности. С другой стороны, если это ошибочное заключение, тогда мне необходимо больше знать о себе, чтобы убедиться в своей достаточности, которая от меня скрыта. Необходимо определить, достаточен ли я, или нет. Но пока я не пришел к заключению, факт в том, что я вижу себя как недостаточную личность, которой чего-то не хватает.

Попытка достичь достаточности через изменение
— В большинстве ситуаций я ощущаю себя недостаточным, не полностью адекватным. Каковы бы не были обстоятельства, я не чувствую себя дома, постоянно необходимо что-то еще. И я пытаюсь достичь достаточности, изменяя ситуацию. К примеру — молодой мужчина, в счастливом браке, с тремя маленькими детьми, хорошей работой, удобным домом, и в общем с прекрасной перспективой на будущее, тем не менее не чувствует себя удовлетворенным. Он не чувствует достаточности, потому что он не откладывает достаточно денег для дальнейшего обучения детей. Дети не смогут быть успешными в жизни, если у них нет хорошего образования, однако цены на обучение возрастают с каждым годом. Тогда этот молодой мужчина решает работать на двух работах. Вторая работа дает ему дополнительный заработок, который он кладет под проценты. Он беспокоится меньше о расходах на образование, но начинает беспокоиться о своем здоровье. Возможно, напряжение двух работ оказывается слишком большим, он чувствует себя постоянно усталым и замечает, что начинает тяжело дышать. Он начинает питаться по специальной диете и ходить на занятия в спортзал, чтобы поправить здоровье. Его энергия увеличивается и он чувствует себя лучше, чем когда бы то ни было, но остается чувство, что он все еще не на вершине горы. Он вложил свои деньги в несколько шаткие акции, и рынок ведет себя непредсказуемо, — возможно, надо было вложиться в рынок недвижимости? Но опять же, давно прошли дни, когда налогообложение в недвижимости было благоприятно, и налоги могут поднять еще больше. Возможно, государственные заемы, не облагаемые налогом были бы лучшим ответом, хотя это приносит меньше дохода. И он начинает задумываться и о том, что надо попытаться проводить больше времени дома с детьми. Они росли и он редко их видел, его жена тоже была недовольна, что почти его не видит. Он хотел бы больше участвовать в жизни детей и быть хорошим мужем. Необходимо найти пути уменьшить нагрузку и проводить больше времени дома. И так это и продолжается. Он продолжает целенаправленно работать над изменениями обстоятельств, которые могли бы позволить ему чувствовать себя на месте, полностью достаточным и адекватным.
Если посмотреть внимательно на многочисленные изменения, которые ты стараешься привнести в обстоятельства своей жизни, ты заметишь, что ты работаешь над тем, чтобы почувствовать себя достаточным и соответствующим. Мои попытки изменить ситуацию — на самом деле попытки изменить себя. Я не пытаюсь изменить ситуацию, в которой я чувствую себя полностью на месте. Но когда я чувствую недостаточность в себе, я добавляю что-то в свою ситуацию, чтобы почувствовать себя лучше; или убираю какие-то аспекты, чтобы чувствовать себя удобно.

Личные ценности определяют типы изменений
— Типы изменений, которые человек стремится сделать в любой данной ситуации, зависят от его личной шкалы ценностей. Личные ценности состоят из субъективных ценностей и этических ценностей. Субъективные ценности вырастают из собственного темперамента и обусловлены личным набором ощущений успеха и неуспеха, боли и удовольствия. Например, если мой темперамент активен, есть вероятность, что мне будут нравится активные цели, которые мне нравятся. Мои этические стандарты также повлияют на выбор, который я делаю, в некоторых случаях заставляя меня выбирать менее желательный вариант или отказаться от более привлекательной возможности. Мои этические ценности — это те стандарты, которые принимают во внимание желания и нежелания других. Я принимаю эти этические руководства к действию или потому, что я не сопротивлялся их наложению на меня обществом, культурой или другим авторитетным источником, или потому что я сам вижу их ценность. В любом случае, я следую им, потому что я чувствую, что таким образом я буду более удовлетворен и реализован, чем если бы я руководствовался только своими собственными желаниями и предпочтениями. Таким образом, этические стандарты также взаимосвязаны с желанием достичь приятного и избежать неприятного.

Об изменении
— С самими изменениями нет никаких проблем. Их невозможно избежать. Жизнь — это процесс постоянного изменения. Мы обсуждаем определенные ожидания, основывающиеся на изменении. Мы говорим об изменениях, которые человек вынужден делать с целью изменить свои обстоятельства, ожидая, что это изменение сделает его более адекватным, более наполненным, а ситуацию — более комфортной.
Мы не говорим о простых, само собой разумеющихся изменениях, сделанных просто потому, что данные обстоятельства сделали их необходимыми; также мы не говорим о простых, случайных изменениях, которые делает любой ради разнообразия, и которым не придается большого значения. Мы говорим об изменениях, относительно которых человек имеет определенные ожидания, связанные со своими заключениями о себе.
Например, приготовление и поедание пищи — одно из обычных, естественных ежедневных действий (а изменение — это результат действия). Перенести приготовленное блюдо в сад, чтобы поесть за садовым столиком в приятный солнечный день — это сопутствующее, простое изменение. С такими изменениями нет никаких проблем. Это не изменения, к которым стремятся для изменения в себе, а изменения, соответствующие ситуации, естественные изменения. Однако еда для того, чтобы быть счастливее, чтобы успокоиться и уменьшить боль задетых чувств, чтобы избежать момента, чтобы почувствовать себя более адекватным и соответствующим — это изменение, для которого действие еды становится инструментальным. Обед, вынесенный в сад потому, что человек стремится успокоить свою депрессию, поднять жизненный дух, хочет почувствовать себя более цельным — это изменение, к которому он стремится, желая съесть пищу в другой обстановке.
Большинство изменений, к которым стремится человек, это не изменения ради самих изменений, а для изменения себя самого. Когда я чувствую себя совершенно комфортно, у меня прекращаются все компульсивные бесконтрольные стремления к изменениям. В своих стремлениях к изменениям я на самом деле желаю изменить самого себя. Изменение, которого я действительно желаю, — это такое изменение, которое сделает меня полностью удовлетворенным при любых обстоятельствах — настолько удовлетворенным и достаточным, что никакая ситуация меня не затронет. Если я достигаю полного удовлетворения, изменения ситуации для ощущения собственной адекватности перестанут быть необходимыми для меня. Неконтролируемое стремление к изменениям фокусируется только на мне самом, — в надежде, что с помощью изменения я стану полностью адекватной и достаточной личностью…

Продолжение следует.
Перевод-Vidyananda Sarasvati.

0 комментариев