30 октября 2011, 15:22

Введение в Веданту - Свами Даянанда Сарасвати.(2)

Достижение через изменение всегда приходит с потерей.

Необходимость быть свободным от ощущения неадекватности обнаруживается в каждом. Каждый человек ощущает проблему своей неадекватности, недостаточности, неполноты, и потому пытается от этого избавиться. Эта попытка — естественное стремление, и желание его удовлетворить всегда происходит через изменение в стремлении к безопасности, артха, или удовольствиям, кама. Но любое достижение, получаемое в результате применения усилий, не является абсолютным. Каждое достижение в области безопасности, к которому приходишь с помощью усилий, приносит сопутствующую потерю. Любое достижение требует времени и потраченных усилий, включает в себя дополнительные обязательства и потерю другой альтернативной возможности.
Например, когда я покупаю огромный и красивый дом в хорошем районе, я обретаю удовольствие и безопасность, которые помогают мне чувствовать комфорт и адекватность, но при этом я теряю потраченные деньги, залезаю в долги, осознаю необходимость нанимать уборщицу, становлюсь ответственным за поддержание и защиту нового имущества, и все это что-то вычитает из ощущения адекватности и комфорта, к которым я стремился, покупая этот дом.
Любое достижение через изменение включает в себя и потерю. Когда человек что-то получает, сначала он может почувствовать облегчение и освобождение от ощущения неадекватности, но потом обнаруживается, что проблема по-прежнему остается. Достижением или накоплением одного или другого проблема неадекватности не решается. Адекватность, свобода от ощущения недостаточности, — цель, к которой я стремлюсь, когда желаю быть в безопасности, но никакие достижения или отказы не приводят к этой цели.
Человек не достигает свободы, или адекватности, достижением одного или отказом от другого. Недостаточный человек остается недостаточным даже при обретении желаемого объекта. Отказавшись от того, что ему не нравится, недостаточный человек по-прежнему остается недостаточным. Поэтому общечеловеческая проблема ощущения своей неадекватности и недостаточности никогда не решается через обретение или отказ от того, что обеспечивает безопасность или приносит удовольствия......

Продолжение следует…
Перевод-Vidyananda Sarasvati.

5 комментариев

Lesya
Интересно. Отказавшись от того, что ему не нравится, недостаточный человек по-прежнему остается недостаточным. А если отказываешься от того, что нравится-становишься достаточным?!
agch07bkru
Не распыляйся,, и не умничай..!!! Ты же всё прекрасно понимаешь..:)))
Lesya
А так хочется поумничать:)))
Порой мне кажется, что я не хрена не понимаю.
agch07bkru
*Казаться* может только эгУ..!!! Оно так себя продлевает..!!!
Всё ОК, тётя..!!:)))
Lesya
Ты прав, дядя:)))Это проблемы эго.Меня это не парит:)))