3 ноября 2011, 17:25

Введение в Веданту - Свами Даянанда Сарасвати (5)

Недостаточность фокусируется на мне самом…


Исследование собственного опыта приводит к осознанию, что человек не может разрешить человеческую проблему стремлением к объектам этого мира и достижением их. Точно также проблем не решается отказом от объектов мира. Обретения и потери — это все, что может стать результатом действий: или ты достигаешь того, чего у тебя не было, или освобождаешься от того, что у тебя есть.
Будь это потерей или обретением, я обнаруживаю одно и то же — что я по-прежнему неадекватен и в целом не удовлетворен. Когда что-то достигнуто, я не становлюсь полноценным; освободившись от отброшенного, я не становлюсь полнее. Делается открытие — причиной являюсь я сам, неудовлетворенность фокусируется именно на мне, а не на достигаемых или отвергаемых объектах. Я неудовлетворен и неадекватен, потому что я неудовлетворен; неудовлетворенность и недостаточность не зависят ни от чего и ни от кого, кроме меня самого. Ни правритти, позитивное стремление к чему-то, ни ниврити, отказ от чего-то, не излечивают мою неадекватность и неудовлетворенность. Это очень просто увидеть, исследуя свой опыт и опыт других.
Зрелая личность, брахманаха (в этом контексте брахманаха означает просто зрелую личность, что не то же самое, что и мудрый; мудрый — это тот, кто знает истину своей собственной природы) — это тот, кто, изучив свой собственный опыт, открыл, что полная удовлетворенность, тотальная адекватность, которую он ищет, не достигается с помощью усилий. Он знает, что вне зависимости от обстоятельств, он всегда чувствует себя недостаточным. Он признает, что то, что действительно необходимо — это кардинальное изменение в себе самом, а не изменение обстоятельств. Он желает изменения, при котором он перестанет быть недостаточным, и будет совершенно адекватной личностью. Он знает также, что все изменения, к которым он стремится, имеют своей целью только помочь ему стать адекватной, достаточной личностью.

Прод. след.

6 комментариев

Lesya
Главное чтобы эта адекватность не дала сбой:))
agch07bkru
Он знает также, что все изменения, к которым он стремится, имеют своей целью только помочь ему стать адекватной, достаточной личностью.


Только УДЕЖДЁННОСТЬ в ПРАВИЛЬНОСТИ ПУТИ необходима..!!! Всё остальное -НЕИЗБЕЖНО..!!:)
Lesya
Одно без другого существовать не может:))
volnodur
по мне, так убежденность как и сомнение НУЖНО исследовать до конца. КТО? Спер с ЖЖ Свами??:))))
volnodur
… это ознакомление с адвайта-ведантой, как и написано в ЖЖ… для новичков… ну а «старики» изучают изучающего!.. :))
agch07bkru
Старикам уже ничего не* поможет*:),, даже НГО МА!!:))),, кроме них- самих,, а новичкам,, для этого этот сайт я думаю и существует, в первую очередь,, это подспорье..!!:)
Да и многие *старички*-ни уха-ни рыла..!:))\ЭТОГО лишне не бывает..!!!