29 сентября 2015, 15:06

Свамини Видьянанда Сарасвати: индивидуум - это сат-чит-ананда, одетая в костюм индивидуума

Это продолжение темы, что когда я обнаруживаю эту основу всего, я вижу, что разница между мной и Ишварой была только в ограничениях, которые я накладывал на понятие о себе и на понятие об Ишваре. С тотальной точки зрения, и Ишвара, и я всегда были только этим Сознанием, никогда от него не отличались, и только костюмчики, которые мой разум одевал на то или другое понятие, делали нас различными. Индивидуум – это сат-чит-ананда, одетая в костюм ограниченного индивидуума, который мало чего знает, и играет роль нищего, которому всегда чего-то не хватает. Ишвара – это та же самая сат-чит-ананда, одетая в королевский костюм, с бриллиантами, с блёстками, с жезлом и другими атрибутами всемогущества, всесильности и всезнания. С абсолютной точки зрения — это одна и та же сат-чит-ананда, которая в том числе и даёт возможность мне одеть разные костюмы на эту сат-чит-ананду.
Все мы тут знакомы немного с Бхагават-Гитой. В одиннадцатой главе есть момент, когда Арджуна просит Кришну показать ему свою вселенскую форму — «Покажи мне Ишвару, покажи мне, как ты являешься Богом». И вот Кришна выполняет его просьбу и является ему в форме тотальности. Он показывает, насколько он всемогущ и вездесущ, как все, кого Арджуна только собирался убить, убиты им уже. Многоголовый, многоглазый, многорукий, всемогущий, всесильный. Арджуна смотрит на это несколько мгновений, впечатляется и ужасается, и потом просит — «Вернись, пожалуйста, в привычную мне форму, я боюсь, я не могу смотреть на эту тотальность, она внушает мне страх». Этот страх происходит только от того, что Арджуна не включил себя в это видение. Он остался наблюдающим, для него осталось разделение — «я и Тотальность, в которую включено все остальное». Но Тотальность без меня — это не Тотальность! Ишвара — это не только что-то отличное от меня, всемогущее, всезнающее и всеблагое, а я маленький и ограниченный; Ишвара — это и я в том числе. Пока существует разделение, существует этот страх. Пока есть второй, отличный от меня, мне есть чего бояться. И поэтому Арджуна не сделал никаких глубоких выводов из того, что он увидел эту всемогущую форму. Увидев это видение, он просто понял, что Кришна — это другой, не такой, как он сам или любой другой человек. Он не понял правды, не понял того, что он сам туда, в Тотальность, уже включен, и не понял того, что объединяет его и Кришну. Он просто сделал вывод, что Кришна это нечто другое, он может превращаться, у него есть космическая форма, и лучше с ним себя вести соответствующе — уважительно.
Поиск истины — не в том, чтобы визуализировать себе что-то такое огромное, сияющее и самоочевидное, не придумать что это такое, а попытаться обнаружить, заметить то, что уже есть, то, откуда появляется понятие «я», откуда оно приходит, и чем я являюсь в конце концов. Когда я включён, страха нет, я обнаруживаю то, что является основой и меня, и Ишвары. Ишвара и индивидуум с точки зрения тела и разума, с точки зрения своих костюмов, с точки зрения упадхи (это красивое санскритское слово обозначающее костюм или фильтр, который наложен на моё восприятие), с точки зрения видимых различий — мы разные. С точки зрения костюмов, мы всегда будем разные, я никогда не стану Ишварой, а с точки зрения тотальной, с точки зрения основы, с точки зрения света, который освещает и то и другое, — нет абсолютно никакой между нами разницы, и я, и Ишвара — являемся формами одного и того же.

Из книги «Упадеша Сара Шри Бхагавана Раманы Махарши,
с комментариями Свами Видьянанды Сарасвати».

0 комментариев